Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:09, 23 апреля 2013

Солнечный коллектор от IBM способен сконцентрировать энергию 2000 солнц

Современные солнечные коллекторы могут сконцентрировать в себе не так много энергии, так как до последнего момента было невозможным концентрировать ее слишком много в одном месте. Все потому что существует риск не выдержать большого количества энергии.

Blog post image

IBM в данный момент разрабатывает новую тарелку из коллекторов, которые могли бы избежать этого повреждения, делая большой шаг вперед в солнечной энергетической эффективности. Сотни фотоэлектрических чипов, которые собирают энергию в центре будут охлаждаться водой, позволяя каждому чипу безопасно сосредоточить 2000-кратное использование солнца. Теперь коллектор будет лучше использовать «пойманный» солнечный свет: поглощение тепла с микроканалов увеличится вдвое, а побочный продукт т.е горячая вода может либо быть отфильтрованной в питьевую воду либо преобразованной в кондиционер.

IBM видит больше, чем просто очевидные экологические проблемы. Когда ресивер будет генерировать около 25 кВт энергии, в то время как стоимость его совсем не дешевле зеркал и структур, тогда можно будет полностью заменить угольные электростанции, которые обеспечивают большую часть энергетических ресурсов на данный момент.

IBM не оглашает, когда производство этих «тарелок» выйдет на конвейер, так как на данный момент существует всего несколько прототипов. Будем надеется, что нас не постигнет разочарование и IBM все-таки сделает этот маленький шаг который приведет к всеобщему развитию.

Подписывайтесь на мой twitter и узнавайте все самое интересное первыми
Источник: iPort.kz

0
204
3