Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:51, 22 апреля 2013

Нужен ли вам Коран?

Blog post image

♦ Когда Наши ясные аяты читают тем, которые не надеются на встречу с Нами, они говорят: «Принеси нам другой Коран или замени его!» Скажи: «Не подобает мне заменять его по своему желанию. Я лишь следую тому, что внушается мне в откровении…»

После долгих дебатов с последователям лживой сунны и изучения логики этих людей я пришёл к такому выводу: Коран этим людям не нужен и они могут окончательно забросить его. Точнее они уже забросили Коран, но пришло время это узаконить и признать. Коран был ниспослан нам в качестве Напоминания, верного руководства и разъяснения всякой вещи (16:89, 36:69), но они в нём больше не нуждаются, так как Сунна полностью заменила его и теперь она выполняет эти функции. Согласно традиционалистам, Коран сам по себе даже не может вести прямым путём и даже вводит в заблуждение, что бы там Бог ни говорил о Своём Писании:

♦ Воистину, этот Коран указывает на самый правильный путь… (17:9)

♦ Это – аяты Корана и ясного Писания, верное руководство и благая весть для верующих, которые совершают молитву, выплачивают закят и убеждены в Последней жизни. (27:1-3)

Согласно традиционалистам, Коран сама по себе даже не ясная книга. Она ясна только с толкованиями из внекоранических источников, что бы там ни говорил Бог:

♦ Клянусь ясным Писанием! (43:2, 44:2)

♦ Это – аяты ясного Писания. (12:1, 28:2)

♦ Ниспосланное от Милостивого, Милосердного является Писанием, аяты которого разъяснены В ВИДЕ Корана на арабском языке для людей знающих. (41:2-3)

Согласно традиционалистам, Коран на самом деле лишь книга с притчами (которых намного больше в сунне), а вовсе не разъяснение всякой вещи:

♦ Мы ниспослали тебе Писание для разъяснения всякой вещи, как руководство к прямому пути, милость и благую весть для мусульман. (16:89)

♦ Это — не вымышленный рассказ, а подтверждение тому, что было до него, разъяснение всякой вещи, верное руководство и милость для верующих людей. (12:111)

А сунна и есть на самом деле разъяснением всякой вещи. Этого мало, они решили добить Коран следующими хадисами:

♦ Йахйа ибн Абу Касир сказал: «Сунна является судьёй над Кораном, а Коран не является судьёй над Сунной» (Это сообщение приводит ад-Дарими 1/153).

♦ Макхуль сказал: «Коран нуждается в Сунне больше, чем Сунна нуждается в Коране» (Это сообщение приводит Ибн Батта в «аль-Ибана» 1/253).

И даже дошло до того, что они решили не использовать Коран в диспутах, так как он, оказывается, настолько непонятный, неясный, что его даже в качеств довода приводить не стоит:

♦ Ибн Са’д передал в «ат-Табакъат» по пути передачи через ‘Икриму, сообщившего от Ибн ‘Аббаса о том, что ‘Али ибн Абу Талиб отправил его к хариджитам и сказал: «Иди и подискутируй с ними и не приводи им в качестве довода Коран, так как Коран можно толковать по разному. Однако веди с ними спор посредством Сунны».

А вот Сунну можно. Сунна ведь намного яснее Корана, она намного достовернее и она по-крайней мере не отменяет сама себя, как Коран якобы отменяет свои аяты. А Коран... Коран можно и выбросить. Сдалась им книжка неясная, отменяющая свои же аяты (anti-idol.org/articles/igra-ayatami-po-printsipu-nasi..), ведущая в заблуждения без сунны, которая даже не имеет власти над этой сунной и очень нуждается в ней.

Ответьте для себя на мой вопрос: Нужен ли Вам Коран? Ведь смотрите:

1. Сунна - разъяснение всякой вещи.
2. Сунна выше Корана (согласно вашим же хадисам).
3. Сунна - верное руководство.
4. Сунной можно вести спор, а Кораном - нет.
5. Без сунны Коран даже вводит в заблуждение.
6. Сунна содержит намного больше притч, чем Коран.
7. Коран не ясен без сунны.
8. Коран даже сам по себе не Напоминание.
9. Сунна указывает на самый правильный путь.
10. Сунна полностью заменяет Коран.

Вот этот хадис:

♦ Макхуль сказал: «Коран нуждается в Сунне больше, чем Сунна нуждается в Коране» (Это сообщение приводит Ибн Батта в «аль-Ибана» 1/253).

Он некорректный, так как Сунна вообще не нуждается в Коране. У иудеев тоже была и все ещё есть своя сунна. Называется он "Талмуд". Как и сунна традиционных мусульман, Талмуд состоит из сотни книг и так же заменяет, ниспосланное Моисею Писание, являющееся верным руководством и разъяснением всякой вещи:

♦ Мы также даровали Моисею Писание в завершение милости к тому, кто был добродетелен, как разъяснение всякой вещи, верное руководство и милость, дабы они уверовали во встречу со своим Господом. (6:154)

Бог описывает таких людей так:

♦ Те, кому было поручено придерживаться Торы и которые не придерживались его, подобны ослу, который везет на себе много книг. Как же скверно сравнение с людьми, которые считают ложью знамения Бога. Бог не ведет прямым путем несправедливых людей. (62:5)

Давайте задумаемся, почему именно "осёл, который везёт на себе много книг" ? Ведь очень, очень маловероятно то, что Бог случайным образом использовал такое сравнение, учитывая то, что сунна иудеев также состоит из множества томов иудейских хадисов (мишна и гемара). Почему, например, не "осёл, который руководствуется одной Книгой от Господа", а именно осёл, который несёт на себе много книг? Можете успокоить себя, придумав разные оправдания и строя из себя слепого, не видящего ясный намёк Бога.

♦ Разве ты не видел тех, которые заявляют, что они уверовали в ниспосланное тебе и в ниспосланное до тебя, но хотят обращаться на суд к тагуту, хотя им приказано не веровать в него? Дьявол желает ввести их в глубокое заблуждение. (4:60)

Сунниты и шииты аналогичным образом заявляют, что уверовали в ниспосланное Мухаммаду, по которому он и судил:

♦ Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний, и для того, чтобы оно предохраняло их. Суди же их согласно тому, что ниспослал Бог, и не потакай их желаниям, уклоняясь от явившейся к тебе истины. (5:48)

♦ Мы ниспослали тебе Писание истинно, чтобы ты разбирал тяжбы между людьми так, как тебе показал Бог. Посему не препирайся за изменников. (4:105)

♦ Мы ниспослали тебе Писание, дабы ты разъяснил им то, в чем они разошлись во мнениях, а также как руководство к прямому пути и милость для верующих людей. (16:64)

Но всё равно обращаются за судом к тагуту - внекораническим обожествлённым руководствам. Если бы они на самом деле уверовали в ниспосланное Мухаммаду, то судили бы только по нему, так как оно есть:

… разъяснение всякой вещи, верное руководство и милость для верующих людей. (12:111)

Как видно из аята 4:60 заявлять о своей вере и соответствовать этому заявлению - разные вещи. Чем же отличаются последователи лживой сунны, заявляющие лишь на словах о своей вере в ниспосланное Мухаммаду, но отрицающие содержание этого Послания и заменяющие его на свою сунну?

     
0
491
2