Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:38, 22 апреля 2013

Один день Нурсултана Абишевича

22 апреля с.г.  Нурсултан Абишевич Назарбаев провел совещание по вопросам дальнейшего развития Астаны.

Выяснилось, что некоторые компании строят дома по новой схеме, но при этом обходят закон по обязательному вложению собственных средств, что может повлечь очередной виток проблем с дольщиками. Президент поручил разобраться с долевым строительством.

Раскритиковал подготовку к ЭКСПО 2017. По его словам, организационная часть провалена, нет единого руководства и видения подготовки к международной выставке.

Поручил правительству совместно с акимом столицы рассмотреть возможность ограничения потока населения и его увеличения «без надобности».

Возмутился ценами на квадратный метр вводимого жилья и поручил своей администрации «проверить это безобразие, вместе с акиматом навести порядок в вопросах предоставления участков под строительство, и проверить, почему повышаются».

Потребовал исключить из индустриальной зоны Астаны проекты по фасовке чая и нарезке кеспе.

Дал задание рассмотреть вопрос переброски в Астану по трубам канала Иртыш-Караганда.

Раскритиковал планирование чиновниками бюджета Астаны.

Прошелся по качеству строительства дорог и велел разобраться с «захапанными землями»

Указал бледно-желтый цвет ламп, которые к тому же тускло светят.

Обратил внимание еще на много недостатков и проблем.

В заключении сказал, что Астана должна стать лучшей столицей мира и войти в список 50 умных городов и подарил акимату неприглядные фотографии уголков столицы.

В общем, президент показал себя и как премьер и как аким столицы или, как говорится в известной поговорке, «и швец, и жнец, и на дуде игрец».

А ведь по большому счету, строительство, ЭКСПО 2017, жилье, индустриальная зона, дороги, водоснабжение столицы, лампы уличного освещения и все перечисленное на совещании это не президентское дело… Самый максимум чиновничьего вмешательства - это уровень премьера.

Получается, кто ведает строительством, заблаговременно закладывает социальную мину и, соответственно, очередные проблемы с дольщиками…… Вовремя президент увидел слабую подготовку ЭКСПО, иначе международного скандала не избежать…….Если бы не он, то инновация у нас чисто была бы с чисто казахским лицом – машинкой под нарезкой кеспе…….Хорошо, что обратил внимание на состояние столичных улиц….Удивляешься, как он даже при своей занятости еще успевает заметить тусклость городских ламп….

Вот такой выдался один день Нурсултана Абишевича.

Конечно, радует, что глава государства показал свою осведомленность по различным вопросам столицы.

Но с другой стороны, если за одно совещание президент решает вопросы городского хозяйства, находящиеся в компетенции исполнительной власти, то чем она эта ветвь занимается…..

Все это говорит о глубоком кризисе всего государственного менеджмента.

С учетом отсутствия механизма преемственности власти, будущее страны не вызывает особого оптимизма.

 
0
157
0