Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:20, 22 апреля 2013

АНОНС «Социальный конфликт, связанный с узаконением земельных участков „фундаментщиков“ Алатауского района города Алматы»

АНОНС

«Социальный конфликт, связанный с узаконением земельных участков «фундаментщиков»[1] Алатауского района города Алматы»

Дата: 23 апреля в 11.00 часов

Место: офис РОО «Шанырак», г. Алматы ул. Рыскулова 168 (угол Бокеева), оф. 403.

Цель пресс-конференции: предотвратить эскалацию конфликта.

 

Суть конфликта: В РОО «Шанырак» обратилась группа граждан, не сумевших добиться узаконения земельных участков в Алатауском районе.

Из около 400 заявлений граждан об узаконении участков, к рассмотрению были приняты 217 (т.н. «список-217»). Часть граждан из «списка-217» так и не получили акт на землю. Еще одной группе людей отказали во внесении в «список-217», т.к. они не предоставили одну из справок.

Общественный совет (ОС) по разрешению социальных конфликтов в г. Алматы при НДП «Нур Отан», создававшийся как механизм узаконения земельных участков в Алатауском районе, с назначением нового первого заместителя председателя Алматинского городского филиала партии Матыжанова Кенжехана Слямжановича фактически прекратил свою деятельность. В адрес алматинского филиала НДП «Нур Отан» поступило как минимум 6 обращений, в результате которых необходимо было провести заседание ОС, что не было сделано (информация прилагается).

На пресс-конференции граждане через СМИ обратятся к заместителю председателя НДП «Нур Отан» Бауыржану Байбеку с просьбой дать поручение алматинскому филиалу партии возобновить деятельность Общественного совета.

Спикеры:

1. Бекбулатова Римма Асемхановна, член общественной комиссии по инвентаризации земельных участков с имеющимися фундаментами в Алатауском районе;

2. Турганбаева Батес, жительница Алатауского района (вошедшая в «список-217»[2]);

3. Азимбаева Галия, жительница Алатауского района (не вошедшая в список-217, т.к. она не смогла предоставить справку);

4. Минулин Салават (не вошедший в список-217, т.к. он не смогли предоставить справку);

 

После пресс-конференции желают обратить внимание на нарушение своих прав Шунканов Манапас (на месте его снесенного дома построен дом родственника замакима) и Журавлева Любовь Петровна (пытается получить денежную компенсацию либо равноценное жилье взамен сгоревшего).

 

РОО «Шанырак»

Контакты: 8 (727) 2472735

87773710317 (Жанара Балгабаева)



[1] Владельцы земельных участков с возведенными на них фундаментами индивидуальных жилых домов, которые не смогли их узаконить

[2] Список из 217 граждан, чьи документы были направлены Общественной комиссий Алатауского района акиму г. Алматы для рассмотрения вопроса об узаконении земельных участков

 
0
226
0