Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:51, 22 апреля 2013

Казахстан: Мизерное поголовье

Новость на Казах-зерно:В Кызылординской области 68 тысяч лошадей, из них в крестьянских и фермерских хозяйствах - всего 15 тысяч, а 49 тысяч - у населения, 33 тысячи верблюдов, из них 7 тысяч - в крестьянских и фермерских хозяйствах и 24 тысячи - у населения.

В области практически отсутствует свиноводство (всего 3 тыс. голов) и совсем не развито птицеводство (131 тыс. голов), которое практически все находится у населения.

В области имеется небольшое число сельскохозяйственных предприятий, где содержится всего 2,3% сельскохозяйственных животных и еще 7,5% находится в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Фермерских хозяйств при этом в области 2500.

В сельхозпредприятиях и фермерских крестьянских хозяйствах, относительно крупных, содержится около 10% голов крупного рогатого скота, в том числе, коров, в отличие от 20% в целом по Казахстану; 20% - овец, в отличие от ⅓ от Казахстана и 22% лошадей в сравнении с 35% по Казахстану. Примерно такое же неблагоприятное соотношение и по верблюдам.

И дело не в том, что у населения много скота, область уступает большинству других областей Казахстана. Плохо то, что в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах содержится мизер скота. Отсюда низкая товарность животноводства, крайне низкие показатели продуктивности скота, отсутствие индустриальной технологии выращивания скота, низкая производительность, высокие затраты на единицу конечной продукции, невозможность применить современные методы ведения животноводства, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Есть еще один, пожалуй, самый существенный недостаток: количество скота у населения сокращается. В 2012 г., отнюдь не самом худшем, в Кызылординской области поголовье крупного рогатого скота у населения сократилось на 5%, овец - на 18%, коз - на 16%, лошадей - на 8%, верблюдов - на 0,5%. А у сельхозпредприятий и в фермерских хозяйствах области, напротив, количество крупного рогатого скота увеличилось на 31%, в том числе коров - на 28%; поголовье овец сократилось только на 1%, а не на 18%, как у населения; число коз увеличилось на 17%; лошадей - на 29%, верблюдов - на 24%.

Из сказанного понятны причины низких объемов производства основных продуктов животноводства. При наличии 726 тыс. населения в Кызылординской области произведено мяса (скот и птица в живой массе) всего 32,3 тыс. тонн, что составляет всего 45 кг на душу.

Если скорректировать эти показатели с учетом убойного веса производимого мяса, то видно, что область даже на половину не обеспечивает свое население мясной продукцией. Характерно, что 96% всего мяса дают подсобные хозяйства населения, а на долю сельхозпредприятий и фермерских хозяйств падает менее 4%.

0
298
0