0
05:28, 22 апреля 2013

Хабибулин и Нестеров вышли в финалы турнира ITF в Узбекистане

Blog post image

Казахстанские теннисисты Тимур Хабибулин и Алексей Нестеров в воскресенье вышли в финалы квалификации одиночного разряда международного турнира серии ITF в Андижане (Узбекистан) с призовым фондом 15 тысяч долларов.

В первом круге квалификации Хабибулин, сеянный в отборе под восьмым номером, обыграл представителя Узбекистана Йоркина Зойрова — 6:1, 6:4. Соперником этого казахстанца по одному из восьми финалов отбора стал узбек Азамат Бахриддинов, который на старте был сильнее своего соотечественника Рамиля Таюпова — 6:0, 6:1.

Нестеров, сеянный в квалификации под седьмым номером, на старте был сильнее представителя Узбекистана Расула Ахмадалиева — 6:2, 3:6, 7:6. Соперником этого казахстанца по одному из восьми решающих матчей отсева стал хозяин корта Александр Цаткин, обыгравший в первом круге своего соотечественника — Сардора Пулатова — 6:4, 6:3.

Третий казахстанец, участвовавший в квалификационном отборе — Роман Хассанов — проиграл в первом круге представителю Узбекистана Павлу Цою — 3:6, 2:6. В основной сетке одиночного разряда соревнований Казахстан уже представлен Денисом Евсеевым, который в первом круге встретится со второй ракеткой турнира — представителем Тайпея Ти Ченом.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.