Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
1
03:14, 10 мая 2013

Заводной Апельсин

Хочу поделиться впечатлением от недавно прочтенной книги Энтони Берджеcса "Заводной апельсин".

Blog post image

История молодого человека на протяжении нескольких лет (от 15 до 18) поразила меня.  Я всегда полагала, что проблема преступников кроется в их трудном детстве, но прочитав эту истории поменяла свое мнение. Молодой Алекс живет в полной семье, его родители не заядлые алкоголики, его никто дома не притесняет, но он закоренелый  малолетний преступник, орудующий по вечерам и ночам со своей шайкой таких же как он малолетних бандитов.

Сцены их преступлений описаны до ужаса откровенно, открыто, с малейшими подробностями, невольно представляешь это все и содрогаешься от жестокости, по сути, детей.

Сподвижники-партнеры Алекса подставляют его, он понимает, что в этом мире нет ничего святого, он предан. Молодого человека сажают в тюрьму.

Blog post image

Что может исправить человека?Наставить его на правильный путь? Почему если человека сажают в тюрьму, после освобождения многие продолжают свои деяния? Как можно прекратить пагубное действие того "зла" что сидит в каждом преступнике?

Правительство решает устранить все это "психологическим методом".Бедный Алекс не может совершить ничего насильственного, даже в целях самозащиты, не способен даже на половой акт, даже мысли о зле причиняют ему боль.

Blog post image

Но я не считаю это правильным путем, лишение человека выбора хуже всего.

В мыслях Алекс не исправился, он просто оказался неспособен оказать сопротивление людям, мучившим его после выхода на свободу. Корень преступлений сидит внутри него, это его личностное развитие из малолетнего преступника во взрослого разумного человека.

Мне нравится конец книги, я почему то ожидала смерти героя, но Алекс действительно взрослеет к концу своей истории.

Советую к прочтению всем, это книга must-read.

Теперь хочу посмотреть фильм :)

1