Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:17, 21 апреля 2013

Artificial Intelligence Day и тетрис какая связь?

Недавно я слушал подкаст о том как появилась всеми нами любимая игра из 90-х - тетрис. То что её придумали советские люди я слышал давно но в подробности этой истории не углублялся.

Оказывается игра была разработана Алексеем Пажитновым в Москве в вычислительном центре академии наук СССР еще в 1984 году для апробирования его работ по искусственному интеллекту. Причем тут искусственный интеллект? Дело в том что этот самый Алексей работал над проблемами искусственного интеллекта и распознавания речи. На самом деле в оригинале он создал пентамимо (т.е. кубиков в фигурах было не 4 как во всем нам знакомом тетрисе, а пять). Но так как с вычислительными мощностями в то время была напряженка и его компьютер просто не тянул игру с фигурками из пяти кубиков, он уменьших количество кубиков и игра приобрела современный вид тетрамино (отсюда и название игры).

Blog post image

Я кстати никогда не задумывался до этого о названии игры и том что все фигуры там действительно состоят из четырех кубиков =)

К чему я об этом? Дело в том что для меня всегда исследования в области искусственного интеллекта оставались темной лошадкой среди тематик в мире IT. Вернее, мне было понятно, для чего они нужны, что они делают но я не видел прикладных результатов их работы. Но постепенно их стало появляться все больше (вещи вроде Siri и автомобилей от Google помогают поверить что будущее уже наступило). Но есть ли работы в области искусственного интеллекта у нас в Казахстане для меня оставалось загадкой =)

И вот меня пригласили на мероприятие посвященное этой тематике в МУИТ. Вся информация об этом мероприятии размещена здесь: http://www.alem.kz/ru/aiconf

На мероприятии будут лекции, семинары, дискуссии, ну и конечно самое главное - чемпионат. Специально для этого чемпионата была разработана среда в которой участники могут создать свои проекты (создать так сказать своих ботов). Доступ к SDK для чемпионата уже открыт для всех зарегистрировавшихся.

Как я понял разрабатывать ботов можно уже сейчас. 27 апреля между ними будет устроено соревнование и будут выявлены победители. Кстати для победителей приготовлены очень неплохие призы

I место - $800
II место - $500
III место - $300

Будет очень интересно кто же из представителей искусственной жизни будет больше всего жизнеспособен и победит остальных =)

Да и просто посмотреть на то как у нас делается что-то подобное будет интересно. В общем пишите ботов! =)

 
1
474
3