Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
16:08, 20 апреля 2013

STREET WORKOUT – Молодёжь, у которой есть будущее!

Презентация спортивного видеоклипа

С наступлением тепла павлодарские участники движения Street workout или, как их ещё называют "турникмены", вернулись к активным тренировкам на свежем воздухе. В воскресенье более 20 молодых атлетов со всех районов города собрались померяться силами на спортплощадке лицея №8, где и было снято презентуемое сегодня видео. Режиссер, оператор и монтажёр – мой товарищ, павлодарский фотограф Виталий Шелестов.

Видеоролик открывается интервью с легендой павлодарского воркаута Михаилом Зелёненьким. Этот человек обладает огромной силой воли. Раньше он страдал от избытка лишнего веса и был парализован. Но, Миша не сдался, разработал собственную методику упражнений, поставил себя на ноги и буквально за несколько лет тренировок достиг значительных спортивных результатов. Теперь он своим примером мотивирует павлодарскую молодёжь, привлекая её на спортплощадки. В ближайшее время я опубликую о нём отдельную статью.

На прошедшем сборе я разговорился с одним из первых павлодарских турникменов, 20-летним Владимиром Ключниковым, студентом ИНЕУ:

Владимир Ключников

- Раньше я занимался борьбой, получил третий разряд, - рассказывает Володя. – У меня с 12 лет были неплохие физические данные – мог раз двадцать подтянуться на турнике, сейчас 30-35. В 2009 году в интернете я увидел видеоролики Дениса Минина из Украины. Можно сказать, что он мотивировал меня заняться воркаутом. Я смотрел его уроки, начал делать упражнения.

- Почему ты выбрал занятия на турнике?

- До этого я в качалке никогда не был, хотел себя в форму привести для начала. Сейчас я также занимаюсь и в зале – таскаю железо. Некоторые группы мышц без штанг и тренажёров не разовьёшь. С другой стороны воркаут – это красиво, гармоничное физическое развитие, перед девушками показаться можно.

Street Workout Pavlodar 2012

- Какие качества развивает воркаут?

- Прежде всего, силу и выносливость. У нас в Павлодаре развит гетто-воркаут – набор силовых упражнений. На турниках и брусьях можно развить крепкую, рельефную мускулатуру, но за массой всё-таки придётся идти в спортзал.

- Я заметил, что воркаутеры занимаются не только спортом, но и его пропагандой…

- Воркаут - это больше, чем спорт. Это образ жизни. Я тоже большое внимание уделяю пропаганде в соцсетях и среди знакомых, чтобы как можно больше молодёжи пришло на спортплощадки.

Street Workout Pavlodar 2012

- Как воркаутеры относятся к трезвому образу жизни?

- Трезвость – это норма. Поддерживаем.

- Для чего тебе идеальное здоровье?

- Хотелось бы, чтобы семья здоровая была, мой круг общения здоровый был, общество которое меня окружает, тоже здоровое было.

Второй мой собеседник – 17-летний Сергей Лебедев. Он живёт, учится и занимается спортом в селе Успенка. В Павлодар иногда приезжает на сборы и совместные тренировки:

Сергей Лебедев

- В 2010 году я впервые узнал, что такое воркаут. Увидел в интернете, стал заниматься. Потом в соцсетях познакомился с ребятами, стали собираться, тренироваться вместе. На первые сборы нас собиралось около 10 человек. Сейчас больше людей стало.

- Почему спортплощадка, а не качалка?

- Я люблю заниматься на свежем воздухе. Ты себя не ограничиваешь во времени – где угодно, когда угодно, в любом дворе можешь найти брусья или турник. Можешь поотжиматься, побегать. Это свобода. Зимой чаще всего занимаемся в спортзале, но иногда и на улице, хоть в 30-градусный мороз.

Street Workout Pavlodar 2012

- Есть у тебя спортивные достижения?

- В первые мои тренировки я отжимался на брусьях и подтягивался на турнике не больше 6 раз. За год-два результаты стали лучше - подтянусь около 30 раз, отожмусь около 50.

- Сколько времени ты тратишь на тренировки?

- Занимаюсь, практически, каждый день. День - силовые тренировки, чтобы мышцы загрузить - подтягивания, отжимания, могу в зале со штангой поработать. Второй день – кровь погонять, бег, упражнения на выносливость.

Street Workout Pavlodar 2012

- В Успенке ты один занимаешься воркаутом?

- Вчетвером занимаемся. Зимой в зале, летом - на улице. Бег, бокс, штанга. Всё понемногу.

- Как ты думаешь, можно развить воркаут в отдельно взятой Успенке? Молодёжи у вас много?

- В Успенке 7 000 человек населения. Молодёжи много. Но у них другие интересы. Стараемся, конечно, привлекать к спорту. Сейчас акиму Успенки написали обращение, чтобы построил в селе хорошую спортплощадку, может тогда жизнь закипит. А пока мы воркаут в Павлодаре продвигаем. Летом планируем соревнования городские провести.

- Зачем тебе нужен воркаут?

- Для оздоровления, чтобы мои дети были здоровы, чтобы народ был здоров - это очень важно в наше время.

Street Workout Pavlodar 2012

P.S.: Присоединиться к движению WORKOUT и договориться о тренировках можно в группах ВКонтакте.

Алматы: http://vk.com/club31445817

Павлодар: vk.com/workoutpavlodar

Фото автора.

4