Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
06:08, 21 апреля 2013

Равнодушие: главное, что бы нас не коснулось!

Добрый день, дорогие читатели, пишу этот пост от того, что наболело. Прошло полтора месяца моей службы в органах внутренних дел, и знаете, что  я усвоил? Я для себя усвоил то, что когда человек не столкнется с опасностью лично, ему все равно, что случилось с его соседями, знакомыми и т.д. Бывают дни, когда пытаешься найти свидетелей или опросить соседей по какому-либо происшествию, и вот тогда меня поражает психология отдельных граждан, которые  таращатся на тебя и грубят, как будто я пришел отнять у него последний кусок хлеба.

Пытаясь помочь людям в их проблемах, неизбежно сталкиваешься с пофигистским и равнодушным настроем граждан, никто не хочет себя утруждать тем, что он видел какого- то подозрительного парня, который шарился вокруг детской площадки или же слышал женщину, кричавшую на улице или в квартире. Многие предпочитают отмалчиваться и надеяться на то, что кто- то вместо них позвонит в полицию и остановит этот беспредел. Примеров тому куча.

Например, в ноябре прошлого года в Актау было совершено зверское убийство: сводный брат расчленил свою сестру из- за денег. При это все соседи слышали душераздирающие крики девушки и никто не помог ей. А если бы не их равнодушие, если бы кто-нибудь отважился  хотя бы позвонить по простому номеру "102", девушку могли бы спасти.

А вот вам еще пример уже из моей практики - меня разбудили в час ночи, сообщив о том, что на моем участке обнаружен труп. Холодной ночью пришлось оперативно одеться и идти на место происшествия. Увиденная мною картина  вызывала только сочувствие: убитые горем родители молча стояли перед телом своей дочери, которая наложила на себя руки из- за несчастной любви. Оправившись от увиденного, я пошел допрашивать соседей, и вот тогда и началось то, что  называют психологией пофигизма: девушка наложила на себя руки, а ближайшие соседи и пальцем не пошевелили, чтобы написать объяснительную по данном факту. Кто- то вообще не открыл дверь, аргументируя свой отказ тем, что соседей знать не знает, кто- то как ни в чем не бывало без конца торопил меня, указывая на время, а кто- то вообще, посмеиваясь, размышлял о ее глупой смерти.

Неужели люди настолько очерствели, что даже человеческая смерть уже не вызывает никаких откликов души?

Неужели в человеке просыпается совесть только тогда, когда беда коснется лично его?

Blog post image

Читайте меня в твиттере.

5