Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
13:38, 20 апреля 2013

Легенда № 17

«Харламов владел тремя скоростями: взрывной быстротой передвижения и манёвра на льду, молниеносной реакцией на малейшие изменения игровой ситуации и поведения партнёров и соперников, нестандартной быстротой технического мышления».

Это слова знаменитого тренера Анатолия Тарасова о не менее знаменитом хоккеисте Валерии Харламове. Именно этим двум легендарным личностям советского хоккея посвящен фильм «Легенда № 17», премьера которого состоялась 18 апреля 2013 года.

Валерий Харламов

Главные роли в фильме сыграли Олег Меньшиков и Данила Козловский. К последнему я питаю особые симпатии еще после фильма «Мы из будущего», и стараюсь не пропускать премьеры с его участием. Думаю, выбор на молодого Козловского пал еще и потому, что актер очень похож на своего героя внешне.

Blog post image

Если вы думаете, что фильм «Легенда № 17» биографичен, то это не совсем так. Конечно же, лента повествует о жизни известного советского хоккеиста Валерия Харламова, точнее о некоторых его ключевых периодах. Но у сценаристов была задача — в два часа уместить всё то, чем миру запомнился не только Харламов,
но и его тренер Тарасов, и вся сборная СССР по хоккею. Думаю, что у них это блестяще получилось! Фильм смотрится на одном дыхании. Замечательная игра Козловского и Меньшикова производит впечатление. Особенно убедительно вошел в свою роль последний, представив на экране жесткого и принципиального тренера Анатолия Тарасова. Очень яркий образ! В ленте показаны сложные и натянутые отношения Тарасова-Харламова в начале, и очень теплые в конце.

Blog post image

После просмотра стало интересно, неужели все события, описанные в фильме, имели место быть. Как отмечают создатели фильма, некоторые эпизоды были переосмыслены, некоторые сдвинуты во времени, некоторые додуманы. Например, эпизод с аварией, после которой в фильме Харламов восстанавливался к первому матчу с канадскими профессионалами. Дело в том, что на самом деле авария, в которой Валерий получил тяжелейшую травму ноги, произошла четырьмя годами позже описанного в кино матча — в 1976 году. А будущая жена Ирина, имя которой Харламов в фильме пишет на клюшке перед знаменитой игрой с Канадой, на самом деле появилась в жизни хоккеиста лишь в 1975 году.

Blog post image

В фильме есть и другие несовпадения с реальными эпизодами жизни, но кому это интересно, на самом деле?! Не являясь особым любителем хоккея, я очень сильно переживала за героев, смеялась и плакала вместе с ними. Так здорово, когда кино вызывает такие разные чувства. Никак не могла подумать, что меня захватит не столько игра актеров, сколько история их героев. Обязательно прочитаю биографию этого легендарного хоккеиста! Да и на хоккей схожу, пожалуй)

Фильм получился очень динамичным, живым и… патриотичным. Знаете, в какой-то момент появилась гордость, что я родилась в СССР. Ведь именно тогда жили такие легендарные личности, как Валерий Харламов и вся сборная СССР по хоккею, у которых была непоколебимая воля к победе!

Обязательно сходите на этот фильм!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Интересные факты:

  • Сборная СССР, которую тренировал Анатолий Тарасов, получила прозвище «красная машина».
  • В сборной Харламов не сразу начал играть под 17-м номером. Этот номер достался ему лишь на Чемпионате мира 1970 года. Зато сейчас, как в сборной России, так и в московском ЦСКА, номер 17 закреплён за Харламовым — никто не может играть под ним.
  • На следующее утро после знаменитого матча с Канадой в 1972 году Валерию Харламову предложили миллион долларов за то, чтобы он перешёл в НХЛ. «Без Петрова и Михайлова согласиться на переход не могу», — в шутку ответил Харламов.
  • Валерий Харламов отлично играл в футбол, болел за московское «Торпедо».
  • Дик Беддос — журналист торонтской газеты «Глоб энд Мейл» — перед началом серии заявил, что съест свою статью, если русские выиграют хотя бы один матч. Он оказался человеком слова. После поражения канадцев в первом матче он закусил газетой со статьёй, макая её в тарелку борща, на ступеньках советского консульства в Торонто.

Трейлер к фильму http://www.youtube.com/watch?v=BRWyTgdWKZY

 
3
2741
7