Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
11:03, 19 апреля 2013

Коучинг: раскрытие потенциала...

Как Вам известно, в последние годы возникло очень много психологических методов, целью которых является консультирование человека по жизненно важным для него вопросам и проблемам и решение этих проблем и вопросов.

14 апреля «Mobility Club» посетил коучинг (один из этих методов) под руководством коуча Евгения Кима. Итак что же собой представляет коучинг? Постараюсь сама дать ответ на этот вопрос.

Коучинг (от английского слова coaching — обучение, тренировки) — метод консультирования и тренинга, отличается от классического тренинга и классического консультирования тем, что коуч не даёт советов и жёстких рекомендаций, а ищет решения совместно с клиентом. От психологического консультирования коучинг отличается направленностью мотивации. Так, если психологическое консультирование и психотерапия направлены на избавление от какого-то симптома, работа с коучем предполагает достижение определенной цели, новых позитивно сформулированных результатов в жизни и работе.

Четыре базовых этапа коучинга:

  • постановка цели,
  • проверка реальности,
  • выстраивание путей достижения,
  • достижение (он ещё именуется этапом воли).

Таким образом главными составляющими коучинга по словам Евгения Кима являются:

1) раскрытие потенциала;

2) прояснение цели + правильная установка цели;

3) определение эффективного пути достижения цели.

Прояснив все детали коучинга, мы засыпали вопросами Евгения насчет того, как же нам определиться к чему на самом деле мы стремимся, и как все-таки достичь той или иной цели, если уже определился с ней и т.д. и т.п.

Послушав его ответы, я задумалась о том, нахожусь ли я на верном жизненном пути; чего хочу на самом деле; знаю ли я себя… Признаться раньше не особо над этим задумывалась. Да, были моменты, когда я ненадолго на этих вопросах заостряла внимание, но должного ответа не находила. А во время беседы с Евгением, передо мной вырисовывалась четкая картина всего того, что меня волновало. Это был полезный опыт для всех нас я думаю. И каждый из нас извлек для себя что-нибудь полезное и нужное.

 
2
197
2