Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
9
04:14, 19 апреля 2013

Греческий пирог

Blog post image

Все мы любим рецепты со сложным названием, но с легким исполнением, да? Тогда вот вам еще один такой в копилку домашних рецептов. Если описать его точнее, то звучит это так - пирог со шпинатом, фетой и оливками. Написав все эти ингредиенты в названии, я бы отпугнула половину из вас. Еще бы: какой-то шпинат, фета, еще и оливки - звучит приятно только для истинных гурманов, а остальным это кажется невкусным/несочетаемым ну и так далее. А на самом деле - вкус и запах предательски божественны и невероятны! Все-таки домашние пироги - это самое-самое вкусное и теплое.

Blog post image

Когда-то я считала шпинат редкостной, зеленой гадостью. Подумаешь, наверняка дорогая трава для худеющих :) А оказалось, что шпинат обманчиво похож на щавель, стоит копейки 150-200 тг и очень даже вкусный. Конечно, если знать, что с ним делать. От кусочка такого пирога вы бы, наверняка, не отказались где-нибудь в милом ресторанчике на средиземноморском берегу, верно? А пока мы тут, то настоятельно рекомендую перенести дух греческой кухни к себе домой. К тому же, возиться долго не придется. Ну только если совсем чуть-чуть, часик + 40 минут на готовку.

Blog post image

Для теста:

мука 200гр.

теплая вода 125мл

1 яйцо

1ст.ложка оливкового масла (если нет, берите растительное)

щепотка соли

сливочное масло 50гр.

Для начинки:

Шпинат приличный пучок как у меня на фото (а он так и продается)

лук 1шт

чеснок 2зубчика

сыр фета 100гр (можно заменить на брынзу)

оливки штук 10

1. Готовим тесто. Просеять муку, сделать углубление и влить туда яйцо, воду, масло и немного соли. Замесить тесто.Оно получается мягким и эластичным. Смазать шар теста растительным маслом, завернуть в кухонное полотенце и оставить в теплом месте на 30 минут.

2.Лук нарезать полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Чеснок измельчить. Шпинат вымыть, обрезать концы, положить в сотейник, залить 2-3ст.ложками воды и потушите минут 5. Затем вынуть из воды, отжать лишнюю воду и мелко порезать.

3. Тесто разделить на четыре части. Каждую часть тонко-тонко раскатать. Если вы искусно умеете катать тесто, то нужно настолько тонко, чтобы через пласт этого теста можно было буквы в книгах разглядеть. Форму смазать маслом, выложить первый слой теста, так чтобы края свисали с бортиков, а затем все оставшиеся три части. Между каждыми слоями обильно смазывать растопленным сливочным маслом.

4. На тесто выложить шпинат, раскрошить фету, затем лук с чесноком, а сверху посыпать кольцами оливок. Краями теста закрыть начинку,словно "укрывая" ваш пирог. Поставить пирог в разогретую до 190С духовку на 40 минут.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Возни не так много на практике, я бы даже сказала, что у рецепта очень интересная готовка, а результат радует.

9
434
9