Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:46, 21 апреля 2013

Японская художница Саори Канда написала картину для алматинцев, танцуя...

Blog post imageВ Алматы в Государственном музее искусств РК имени Абылхана Кастеева состоялось открытие персональной выставки японской художницы Саори Канда. Мероприятие ознаменовалось красочным перфомансом, во время которого на глазах у зрителей родилась новая картина художницы.


Дождливый весенний вечер в южной столице ознаменовался ярким событием: впервые посетившая Казахстан, японская художница открыла вернисаж, написав свою новую картину в присутствии гостей выставки. Особую атмосферу в стенах музея создавал известный пианист Эрнест Со, играя классические мелодии. Краски, которые брала художница, послушно ложились на холст, гармонируя с музыкальным сопровождением. Вдохновленная музыкой и своей любовью к жизни, облаченная в кимоно Саори, танцуя, явила гостям свое очередное творение. Пришедшие следили за каждым движением художницы, которой вместе с музыкантом в полной мере удалось погрузить их в процесс рождения полотна. При всех, казалось бы, хаотично и спонтанно выполненных мазках, в картине Саори наблюдается точная сбалансированность композиции, не допускающей статики и сохраняющей ощущение движения. Полотно получилось ярким, «дышащим» и полным жизни.

Помимо наблюдения за рождением новой картины Саори, гости могли ознакомиться с другими картинами художницы: на выставке были представлены более 30 живописных и графических работ девушки, а также отведать японские кушанья.

Примечательно, что творчество молодой художницы очень современно, и в то же время глубоко традиционно. Девушка очень часто выступает автором живых перфомансов, сама становясь частью представления. Она создает свои картины, соединяя холст, краски, бумагу с музыкой, фильмами, танцами и светом, тем самым создавая полную картину о Японии и мира в целом. Работы Саори отличаются яркостью и сочностью цветов: она не приемлет серые и маловыразительные цвета. Ее живопись скорее напоминает стихию: бушующий океан весенних цветов, линий, красок, демонстрирующий восторг от окружающего мира.

Сама Саори называет свое творчество «Живопись жизни» - искусство, воспевающее жизнь.

«Красота Японии, что я чувствовала, когда была еще маленьким ребенком… Красота мира… Через мою работу я соединяю элементы кожи, Земли, бумаги и одежды с формами музыки, кино, танцев и света. Моя работа отражает встречающихся мне различных людей, и мое тело реагирует на них движениями моих рук. Я действительно могу сказать, что я люблю писать картины», - поделилась художница.

В завершении перфоманса был проведен благотворительный аукцион, основным лотом которого выступило полотно, созданное художницей в этот вечер. Картина ушла с молотка за $18 тыс. Все средства, вырученные с продажи картин, организаторы намерены передать в благотворительный фонд «Добровольное Общество «Милосердие», который помогает тяжело больным детям, чье лечение пока невозможно в Казахстане.

Выставка японской художницы организована компанией «Banu Babaeva Russian and European Fine Art», саму идею проведения такого мероприятия также поддержал акимат города Алматы.

Нужно отметить, что экспозиция продлится до 18 мая 2013 года.

Саори Канда родилась в префектуре Ямагучи, Япония в 1978 году. Будущая художница воспитывалась в Ираке (Багдад), Объединенных Арабских Эмиратах (Дубаи) и в Японии (Морийя Сити, префектура Ибараки). Окончила отделение Визуального коммуникационного дизайна в Колледже искусств и дизайна Университета искусств Мусашино. Самобытный подход к творчеству и уникальный способ выражения своего мировоззрения уже сделали Саори знаменитой в Европе, Азии, Канаде, США. Теперь о ней узнали и в Казахстане.

Источник

0
898
0