Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:12, 21 апреля 2013

Последние штрихи экибастузского теннисного центра

 До момента открытия теннисного центра «Екібастуз» осталось всего ничего: строители уже вышли на финишную прямую. В преддверии столь знаменательного в жизни города события мы встретились с директором теннисного центра Ростиславом Решетовым.

Напомним, в прошлом году на радость горожанам в парке культуры и отдыха «Шахтер» по частной инициативе ТОО «Вершина» было начато строительство крупного по местным меркам крытого теннисного центра. Проектирование и строительство теннисного центра осуществляется с учетом опыта возведения аналогичного павлодарского комплекса «Энергетик».

Примечательно, что директор теннисного центра Р. Решетов сам непрерывно занимается теннисом уже в течение почти двух десятков лет. Он обладатель звания кандидата в мастера спорта по большому теннису, чемпион городских и областных соревнований прошлых лет, призер Чемпионата Казахстана и Томской области Российской Федерации. По его словам, каждый в теннисе обязательно найдет что-то свое. Его советы и рекомендации как человека с огромным опытом в теннисном спорте были приняты во внимание и нашли свое логическое отражение при разработке дизайна центра.

Будущий очаг экибастузского большого тенниса включит в себя просторный спортзал площадью 54*36 метров с тремя кортами по 18*12 метров соответственно для разных возрастных категорий. Вместимость зала для зрителей составит несколько сотен человек. Кроме того, ближе к концу лета планируется строительство двух дополнительных кортов на открытом воздухе.

Стационарное рулонное покрытие для кортов «Taraflex» заказано прямиком из французского города Леон. Несмотря на дороговизну, руководство ТОО «Вершина» остановилось именно на нем, поскольку покрытие предназначено для всех возрастов, оно удобное, комфортное и, что особенно важно, наименее травмоопасное. Срок службы покрытия составляет от 10 до 20 лет в зависимости от качества фундамента. Покрытие предназначено для крытых спортивных залов многоцелевого назначения профессионального уровня, поэтому в будущем здесь можно будет проводить соревнования различного уровня вплоть до республиканских состязаний.

Здесь уже оборудованы вспомогательные помещения, фитнес-зал, комната для тренеров и инструкторов, мужская и женская раздевалки, комнаты администратора, обслуживающего персонала, кафетерий, медпункт и гардеробная. С вентиляцией и светом успели в запланированные сроки. Укладку покрытия и установку разделительных сеток и станков планируется произвести до 27 апреля. К середине апреля, на момент начала укладки покрытия, все строительно-монтажные работы будут закончены. 

Решаются вопросы и с инструкторами. В большинстве своем, это будут местные специалисты. Также в планах у руководства и приглашение ведущих тренеров из других городов Казахстана и из соседней республики - Киргизии.

Как отметил директор теннисного центра Р. Решетов, первоначально было запланировано дать старт новому теннисному центру накануне минувшего Наурыз мейрамы, но в силу некоторых обстоятельств в срок уложиться не удалось. Теперь открытие спортивного объекта намечено к предстоящим майским праздникам. Лучшего подарка для горожан не придумаешь.

Даулет Сагнаев

0
588
0