Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
05:43, 18 апреля 2013

Французское кино сегодня

Сегодня, 18 апреля, в 19:00 в кинотеатре «Арман» состоится открытие очередного фестиваля «Французское кино сегодня». Пять абсолютно разных картин, ночь короткометражного кино и Венсан Перес, Филипп Лелуш, Лоран Лафит, Давид Шарон и Матиас Обье в гостях.

Венсан Перес приезжает в Казахстан не первый раз – он был гостем кинофестиваля «Евразия». Сегодня известный французский актер представит фильм «(Не)жданный принц» на открытии в «Армане», после чего заедет в «Цезарь» в гости к киноклубу Олега Борецкого, где также покажут картину с его участием – «Фанфан – аромат любви».

Помимо Переса, на открытии фестиваля «Французское кино сегодня» будет присутствовать и режиссер фильма «(Не)жданный принц» Филипп Лелуш, который, как я понимаю, к Клоду Лелушу не имеет никакого отношения. Зато Филипп хорошо известен произведениями для театра, например, именно он автор популярного спектакля «Игра в правду».

Что касается, «(Не)жданного принца», то по всем признакам это классическая романтическая комедия с обязательным хэппи-эндом в финале.

Программа фестиваля «Французское кино сегодня» вобрала в себя совсем не похожие друг на друга картины. В пятницу, 19 апреля, в 19:30 в «Армане» будет показан фильм «Ренуар, последняя любовь». Уже по названию несложно догадаться, что режиссер Жиль Бурдо снял ленту о непростых взаимоотношениях внутри треугольника, состоявшего из художника Огюста Ренуара, молодой натурщицы Андре и Жана Ренуара, сына живописца и будущего знаменитого кинорежиссера.

 

Также в пятницу с 23:45 до 6 утра в «Армане» пройдет ночь короткого метра – 24 «коротышки» родом из Франции. «Выжившие» после такого марафона будут вознаграждены утренними круассанами и кофе.

В субботу, 20 апреля, в 19:30 в «Армане» полицейская комедия «Шутки в сторону». Показ состоится в присутствии режиссера картины Давида Шарона и исполнителя одной из главных ролей Лорана Лафитта. А вот первая звезда фильма Омар Си в Алматы, к сожалению, не приедет. Даже если у вас не возникло никаких ассоциаций при прочтении имени Омара Си, то упоминание ленты «1+1» должно расставить все по своим местам – один из лучших фильмов в казахстанском прокате прошлого года и обладатель «всего лишь» 62-го места в Топ-250 IMDb.

«Шутки в сторону» - классическая полицейская комедия о напарниках, как говорится, в таких случаях, в традициях франшиз «Полицейский из Беверли-Хиллз» (любимый фильм героя Омара Си – лейтенанта Усмана Диаките), «Смертельное оружие», «Час Пик»  Омар Си, как и в «1+1», продолжает эксплуатировать образ некоренного жителя Франции родом из неблагополучного пригорода и его комического столкновения с миром Франции богатой и благополучной. Я на несколько минут опоздал к началу пресс-показа картины, и когда вошел в зал, подумал, что на экране «1+1»: все тот же Омар Си, все в том же прикиде, все в том же богатом интерьере стебется над роскошью и богачами. «Повторение пройденного» налицо, с другой стороны образ Омара Си еще не успел приестся, да и у Пьера Ришара во всех его успешных комедиях герой был один и тот же: очаровательный неудачник и немного ловелас. В целом же «Шутки в сторону» кино достаточно забавное, плюс всегда интересно посмотреть фильм о Париже без Эйфелевой башни в кадре.

 

В воскресенье, 21 апреля, зрителей ждут два чудесных фильма.

В 14:00 начнется показ потрясающего мультфильма «Эрнест и Селестина». Нет, это не 3D, не компьютерная графика, не блокбастер о супергероях – это буквально ожившие альбомы Габриэля Венсана, поведавшего миру о дружбе мышки Селестины и медведя Эрнеста. Это очень добрый, красивый и – позволю себе такое слово – нежный мультфильм. Штучный продукт. Подобной анимации в широком прокате уже не сыщешь. Рассказывать о визуальных достоинствах «Эрнеста и Селестины» бессмысленно – надо видеть. И обязательно прихватите на сеанс детей. Отдельно отмечу совершенно великолепную работу, проделанную компанией «Вольга» по дубляжу картины. Селестину, к слову, озвучивает Татьяна Лазарева, а Эрнеста – Александр Пушной.

 

Закроет программу фестиваля «Французское кино сегодня» новая работа Жака Одиара («Читай по губам», «Пророк»). К сожалению, компания «Меломан» не захотела прокатывать в Казахстане фильм Одиара «Ржавчина и кость», однако 21 апреля в 19:30 все желающие смогут увидеть его на большом экране.

«Ржавчина и кость» - это история необычных взаимоотношений между боксером и отцом-одиночкой Аленом (его играет совершенно неизвестный мне бельгийский актер Матиас Шонартс) и красавицы Стефани, в результате несчастного случая оставшейся без ног. В роли Стефани - главная французская звезда ХХI века Марион Котийяр. Иногда перегибая со слезовыжиманием, Одиар тем не менее выстраивает очень интересный и захватывающий рассказ о том, как совсем непохожие люди могут стать самыми близкими друг другу; о том, как можно почувствовать вкус жизни и вкус к жизни после страшной трагедии. А рассматривая экранный дуэт Шонартс – Котийяр я бы все же отдал предпочтение бельгийцу, получившему, кстати, национальную французскую премию «Сезар» в номинации «Самый многообещающий актер».

3
435
0