Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:07, 17 апреля 2013

Очередное доказательство несостоятельности хадисов

Blog post image

Хадисы в первые начали собирать через 200 и более лет, наиболее известные собиратели хадисов аль-Бухари (умер в 256-м году хиджры), Муслим (умер в 261-м году хиджры), Тирмизи (умер в 279-м году хиджры), Абу Давуд (умер в 275-м году хиджры), Несеи (умер в 301-м году хиджры), Ибн Мадж (умер в 273-м году хиджры).

Шиитские собрания хадисов отличаются от суннитских, шииты и сунниты не признают достоверными собрания хадисов каждой из сторон. Собрания хадисов шиитов имеют еще более позднюю датировку, нежели суннитские собрания. Так, например, известный собиратель хадисов у шиитов Кулани (умер в 329-м году хиджры), Бабувай (умер в 391 году хидры), Джафар Мухаммад Туси (умер в 411-м году хиджры), аль-Муртаза (умер в 436 году хиджры).

Как можно верить хадисы и тем более в достоверности если в одном том же времени находясь в одном помещении образованные студенты вуза (не сравнит с не грамотными бедуинами 7-10 веков) не могли передать друг другу текст не большого рассказа. Текст исказился на столько что почти не чего не остался от первоначального рассказа. А как можно верить в рассказы(хадисы) переданные через 200 лет (выше привел через сколько лет жили собиратели рассказов про жизнь Мухаммада)

Самой знаменитой и авторитетной книгой «хадисов» является «Сахих» имама Бухари, который жил спустя более двухсот лет после смерти Мухаммада. Методология собирания «хадисов» Бухари была примитивна как апельсин: он просто посещал рассказчиков «хадисов» и записывал их истории после небольшой «проверки» на честность и праведность.

Типичный рассказ о Мухаммаде выглядит следующим образом: «Я слышал как мой отец, да смилостивится над ним Аллах, говорил, что он слышал от своего старшего брата, да смилостивится над ним Аллах, что тот однажды сидел со своей бабушкой, да смилостивится над ней Аллах, которая сказала, что однажды ужинала со своим внучатым дядей, да смилостивится над ним Аллах, который сказал, что его дедушка по материнской линии, да смилостивится над ним Аллах, знал имама Ахмада ибн Мухаммада аль-Амауи, который упомянул, что его дедушка, да смилостивится над ним Аллах, слышал от своего старшего дяди, да смилостивится над ним Аллах, что тот встретил сподвижника пророка Умара ибн Халеда Аль-Йамани, да будет доволен им Аллах, который сказал ему, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал…».

Таким образом, «хадисы»-рассказы есть не что иное, как записанные Бухари и другими собирателями «рассказы» людей, живших спустя столетия после пророка, о том как они слышал что-то от кого-то о том, как кто-то слышал что-то от кого-то и т.д. Вот так собирал рассказы (хадисы) и что там есть достоверные хадисы я очень сомневаюсь. В придумывания хадисов есть очень много моментов один из них это что бы оправдывать преступление правителей ,держать народ в постоянном страхе, закрывать глаза на тиранию, восхвалять шейхов ,ставить выше один род от других , коммерция.

Там много мифических хадисов  и рассказов язычников.

  • Среди них есть неграмотные люди, которые не знают Писания, а лишь верят пустым мечтам и делают предположения.  Горе тем, которые пишут Писание собственными руками, а затем говорят: «Это – от Аллаха», – чтобы купить за это ничтожную цену. Горе им за то, что написали их руки! Горе им за то, что они приобретают! (2 : 78-79)

О мусульмане вы все грамотные люди которые могут читать,  неужели вам так трудно самим читать аяты Корана и жить по Корану? Вы верите в эти лживые хадисы!

Аллах гарантировал сохранность только Корана! Когда вам приносят какой то договор купли и продажи квартиры вы не кому не доверяя сами читаете каждый пункт договора что бы вас не обманули! Когда доходит до религии вы допускаете небрежность доверяя свою вечную жизнь каким то рассказам (хадисам) без проверки. Кто из вас проверял иснад хоть на один хадис как дошел рассказ (хадис) от уст посланника Аллаха до ушей собирателей хадисов Бухари ,Муслим и т.п.  и кто это люди (цепочка передатчиков) как можно верить людям? В примере студентов которые в одно время находясь в одном помещении извратили первоначальный текст до не узнаваемости.

В конце хочу закончить аятом из Корана:

  • Неужели им не достаточно того, что Мы ниспослали тебе Писание, которое им читается? Воистину, в этом – милость и напоминание для верующих людей. (29:51)

О люди вдумайтесь в эти аяты если у вас есть разум!!!

 
0
1823
7