Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:54, 16 апреля 2013

о духовном и материальном

В последнее время часто задумываюсь о том, что в массе своей наш народ стал уважать деньги и власть, а не хорошие качества в человеке. Достижением человека  - стали не знания, а власть и деньги, которые он заработал и имеет сейчас. Основная масса девушек хочет выйти замуж за богатого, чтобы он решил все их накопившиеся проблемы. И не хотят тратить жизнь на человека, которому надо помогать, поддерживать, вдохновлять. Но вот что интересно, читая историю, кажется, что на самом деле так было всегда.

 

Вспоминая Советский союз, невольно думаю вот о чем: у людей ничего не было, но они были счастливы. Они отстаивали большие очереди, дрались за последнюю палку колбасы и бутылку водки, но они находили свое счастье независимо от того, что имели или не имели. Сейчас, читая книжку Шантарам, думаю о том же. Как бы низко не пал человек в материальном плане, духовное остается независимым от этого - и в трущобах живут ЛЮДИ.

А вот в погоне за деньгами человек на время забывает о духовном.

Потом уже, сотворив во имя денег немало низкого, злого и плохого, заработав себе и всем близким на безбедное существование, человек снова задумывается - я для чего же жил? Для чего я тогда пнул нищего, поругался с соседом, обанкротил компанию, лишив людей работы, если сейчас у меня есть все, кроме настоящих друзей, любящих детей, жены. Чем заняться дальше? В чем найти смысл жизни? А главное - с кем все это обсудить?

 
0
203
2