Yvision.kz
kk
YV-TV - первое казахстанское интернет-телевидение, лучшие видео блоги в Казахстане
841 постов7 подписчиков
интернет-телевидение Казахстана
1
21:39, 16 апреля 2013

Как простому казахстанцу получить жильё?

Неужели единственный выход - это взять ипотеку и добровольно отдать себя в рабство банку? «Недоступное доступное жильё» тема сегодняшнего ток-шоу «ВЫХОД есть!».

Как все поняли, ипотека - это рабство 21-го века! Предположим, молодая семья оформляет ипотеку на 2-х комнатную квартиру в среднем районе Астаны стоимостью 110 000 долларов. Через 20 лет, даже с самой минимальной ставкой 12%, они переплатят банку сумму  в три раза превышающую сумму займа! Это при том, что заёмщик будет оплачивать без просрочек, в срок и ежемесячно на протяжении 20-ти лет! А нужна ли будет к 2033 году состарившейся семье эта двухкомнатная квартира среднего класса, в которой им с детьми будет уже тесно жить?! 20 лет жить ущемляя свои желания и отказывая себе и своим детям, вот, что такое  – ипотека!

Blog post image

Не так давно, страшная трагедия шокировала весь Казахстан. В Павлодаре 39-летний мужчина выбросился с крыши собственного дома, когда банк пришёл забирать их квартиру. В тот момент, когда родные в слезах склонились над телом мужчины, судебные приставы продолжали выселение. По словам матери погибшего, она умоляли, чтобы те, разрешили провести похороны дома. Но приставы, даже не взглянули на слёзы матери и перешагивая через труп мужчины продолжали выносить вещи из дома.

Blog post image

Заместитель председателя правления казахстанской ипотечной компании Досмухаметов Болат Сейлханович не смог заступиться за своих коллег. Более того, он даже не стал оправдывать их действия, так-как они были неправомерны. Человеческая жизнь бесценна! Но не смотря на это, из-за давления со стороны банков некоторые счастливые хозяева бросаются под поезд, а некоторые вешаются в собственных квартирах.

Так же выяснилось, что купить квартиру в Турции, Испании или в Дубаях оказалось намного дешевле чем в Астане!

Blog post image

Например, если в Астане средняя цена за квадратный метр составляет около 2 000 долларов, то в  Анталии цены от 700 до 1 100 долларов максимум. На фотографии вы видите именно эти дома. При этом у них учтены такие моменты, как чистовой ремонт, новая сантехника и кухонный гарнитур. Так где легче купить квартиру, у нас или зарубежом?  И на чём строятся цены за квадратный метр в Казахстане, смотрите в остросоциальном выпуске ток-шоу «ВЫХОД есть!».

1