Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
01:25, 16 апреля 2013

У бурных чувств неистовый конец

"Ромео и Джульетта", сойдя в 16 веке со страниц шекспировской пьесы на театральные подмостки, в 21 столетии шагнули ещё дальше, став одними из самых популярных героев мирового кино. Можно насчитать с полсотни фильмов  как собственно экранизации трагедии, так и версий, обыгрывающих её фабулу в своих сюжетах. Кроме того снято множество драматических, комических, пародийных картин с использованием имён и отдельных мотивов из произведения Шекспира.

Скоро "Ромео и Джульетта" вновь появятся на большом экране. На этот раз в фильме итальянского режиссёра Карло Карлеи.

Blog post image

Сюжет известен всем: двое молодых людей влюбляются, но их вечно враждующие семьи против их отношений, не дают им быть вместе, что приводит к трагическому концу.

Тем не менее,сценарий для экранизации адаптировал Джулиан Феллоуз , известный по сериалу «Аббатство Даунтон» и фильмам «Молодая Виктория», «Ярмарка Тщеславия», а также получивший Оскар за детектив «Госфорд-парк».

Новая версия "Ромео и Джульетты"  опирается также на талант американца Джеймса Роя Хорнера, отвечающего за музыкальную составляющую фильма. Он написал музыку к более 100 фильмам, среди которых «Титаник»,«Маска Зорро»,«Игры разума»,«Троя»,«Аватар» и мультфильм «Балто». Джеймс 10 раз был номинирован на премию "Оскар" и имеет  в копилке большое количество престижных наград.

В роли Ромео выступил Дуглас Бут, на счету у  которого участие в сериале BBC  «Большие надежды», роль в американской комедии «Лето. Одноклассники. Любовь». Актер  в данный момент занят в съемках фильма «Ной» Даррена Аронофски ("Реквием по мечте","Рестлер","Черный лебедь"), где он исполняет роль библейского Сима.

Blog post image

Джульетту в экранизации исполнила Хейли Стайнфилд, известная по  роли в фильме «Железная хватка», за которую была номинирована на Оскар в категории «Лучшая женская роль второго плана» в возрасте 14 лет.

Так же в роли Тибальта молодой британский актер Эд Вествик, известный как главный герой молодежного сериала «Сплетница». В 2011 году он снимался в фильме  «Дж. Эдгар» с участием Леонардо ДиКаприо.

Blog post image

Создатели пообещали сделать картину в стиле самой известной экранизации 1968 года, которую снял Франко Дзеффирелли, сохранив оригинальный текст Шекспира. Феллоуз настаивает, что фильм будет по-настоящему шекспировским, передающим дух средневековья.

Blog post image

Напомню, что фильм «Ромео и Джульетта» Франко Дзеффирелли вышел на экраны в 1968 году, который многие до сих пор предпочитают другим экранизациям шекспировской трагедии. На момент съёмок режиссёру было 44 года. Его юные герои мгновенно очаровали зрителей во многих странах мира, став достоверным воплощением двух веронских влюблённых. Сегодня критики называют фильм Дзеффирелли лучшей постановкой пьесы Шекспира в кино.

Blog post image

Широко известна еще одна экранизация, точнее интерпретация, «Ромео и Джульетты» База Лурманна. В 1996 году юное поколение планеты с восторгом принимало новую кино-версию вечной истории любви - «Ромео+Джульетта". Действие переносится в наши дни,  на побережье одного из южных штатов США. В воображаемом городе Верона Бич жестоко соперничают могущественные кланы дельцов Монтэгю (англосаксонского происхождения) и  Кэпьюлет (латиноамериканцев), а юноша и девушка ( Леонардо Ди Каприо и Клэр Дэйнс) - " встретились и полюбили друг друга во время костюмированного праздника. Фильм Лурманна стал успешным экспериментом над вечной темой. Такое режиссёрское решение для новой экранизации оказалось выигрышным: оглушительно "выбросить" шекспировских героев в созданную в фильме намеренно резкую, жёсткую и циничную среду современной цивилизации, где почти не осталось места для живого и трепетного чувства.

Исполнитель роли Ромео ,Дуглас Бут, считает, что их новый фильм объединяет в себе и романтизм Дзеффирелли, и энергию Лурманна. Так ли это, сможем оценить в осенью этого года.

 
4
1069
2