Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:20, 16 апреля 2013

Стили лидерства

Этот маленький очерк можно считать словарем наиболее известных стилей лидерства, которые существуют повсеместно.

Не отвлекаясь, распишем каждый по частям.

1. Властный лидер.

Властное лидерство — это крайне резкая сторона делового лидерства, где лидер имеет абсолютную власть над членами своей команды. Коллектив имеет маленькое право участвовать в принятии решений, даже если поставленный вопрос будет в основном в интересах команды или же организации.

2. Бюрократическое лидерство

Бюрократы работают по шаблону. Они беспрекословно следуют правилам и постоянно удостоверяются, что их подчиненные также идут ровно. Это очень уместный вариант лидерства в случаях, когда работа связана с большим риском (например, если речь идет о работе с токсичными субстанциями, на больших высотах, хирургических операциях любого рода) и большими суммами денег.

3. Харизматическое лидерство

Харизматическое лидерство может выглядеть похожим на трансформационное, потому что в обоих случаях лидеры вдохновляют команду и очень успешны в продвижении людей вперед. Так или иначе, харизматичные лидеры чаще уверены больше в себе, а не в своей команде, и это приводит к риску, что проект, или даже организация, может потерпеть неудачу, если его покинет лидер (или же сам потерпит неудачу). В этом случае в глазах подчиненных успех напрямую связан с присутствием харизматичного лидера. Данный стиль лидерства требует от лидера большое количество долгосрочных обязательств.

4. Демократическое лидерство (частичное лидерство)

Несмотря на то, что демократичный лидер всегда сам ставит заключительную точку, он всегда привлекает к процессу принятия решения задачи всю команду. Это не только обеспечивает удовлетворенность вовлеченных членов команды, но так же развивает навыки людей. Участники команды чувствуют, что они тоже контролируют свою судьбу, а, следовательно, они мотивированы работать больше не только ради финансовой награды.

5. Политика невмешательства

Данный стиль идет из Франции и обозначает стиль лидерства, когда лидеры оставляют членов команды работать на себя. Это может быть эффективно, если лидер регулярно изучает достижения и поддерживает связь с командой. Наиболее часто политика невмешательства уместна, если многие отдельные члены команды обладают опытом и инициативны по своей природе. К сожалению, такой стиль лидерства чаще возникает, когда менеджеры разленились.

6. Лидерство, ориентированное на людей

Это лидерство противоположно лидерству, ориентированному на задачу. Данный стиль лидеров сфокусирован на обеспечении наиболее комфортных условий и развитии членов команды. Этот стиль направлен на построение хорошей работы в команде и творческое сотрудничество. На практике большинство лидеру смешивают стили, направленные на людей и задачи.

7. Служащий-лидер

Этот термин создан в 1970 году Робертом Гринлифом и означает лидера, который формально не считается лидером. Когда кто-то внутри организации управляет исходя из простых потребностей команды, то он является служащим-лидером.

В большинстве случаев, служащее-лидерство представляется, как форма демократического лидерства, так как вся команда вовлечена в принятие решений.

Сторонники данного стиля лидерства находят это важным поворотом в развитии цивилизации, где служащий добивается власти благодаря своим ценностям и идеям. Другие, не сторонники, находят, что при конкуренции с другими стилями не выдерживают противоборства.

8. Лидерство, направленное на выполнение задачи

Лидеры, сконцентрированные на задаче, заинтересованы только в том, чтобы задача была выполнена, и для этого они могут не считаться с остальными. Они быстро определяют все обязанности и роли, составляют структуру работы, исследуют все аспекты работы. Из-за зацикленности на конечном продукте, эти лидеры могут заставить страдать свой коллектив и в дальнейшем возникнут проблемы с мотивированием и удержанием членов команды.

9. Деловое лидерство

Этот стиль лидерства руководствуется идеей о том, что подчиненные будут слушаться своего босса только в случае, если согласны на работу, которую им выдают. Деловое лидерство может быть представлено в виде организации, платящее им только за их усилия и подчинение. Лидер имеет право покарать подчиненного, если его работа не соответствует заданному стандарту.

Члены команды могут сделать малые улучшения, дабы быть довольными своей работой. Босс может дать сотрудникам контроль над оплатой их труда, стимулируя тем самым на более высокие стандарты и пороги продуктивности.

Больше всего данный стиль подходит для краткосрочных заданий, но для чего-то масштабного или креативного он имеет слишком большие ограничения.

10. Трансформационное лидерство

Как мы уже говорили раньше, люди этого стиля являются настоящими вдохновителями с хорошим видением будущего.

Компании "Дмитрий Чуприна & Партнеры".

www.chuprina.kz

   
0
233
0