Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
15:58, 15 апреля 2013

«Русский казах или Казахстанский русский» ?

Не мне судить, правильно ли мной написано, или это маразм, просыпается от долгой  вековой спячки, но могу сказать с уверенностью, что поддержат меня если не сотни, то десятки тысяч человек родившихся или проживших, хотя бы часть своей жизни на территории бывшего СССР. Давно мучившая мысль не дает мне покоя: «Я – Русский Казах или Казахстанский Русский»? (Интерпретация данного вопроса = количеству национальностей проживающих на территории Союза Советских Социалистических Республик – «Казахстанский украинец» или «Украинский Казах», «Казахстанский Узбек» или «Узбекский Казах» и т.д. и т.п.).
Многие спросят с чего бы такая тема?  Родившись и прожив 32 года в Казахстане, я до сих пор твердо не могу ответить на этот вопрос. Жил, дружил, кушал, взрослел и умнел в обществе дружной многонациональной семьи(в числе которых казахи, узбеки, немцы, русские, корейцы, украинцы, греки, уйгуры, евреи, киргизы, азербайджанцы, поляки, дунгане и пусть простят те - кого забыл перечислить). Даже до распада СССР, придерживался понятий - уважать любое вероисповедание, вне зависимости от национальности и политических взглядов. Но с приобретением суверенности,  моей Родины, я не раз слышал, как стали чаще меня называть «Орыс – русским», я не обращал внимания, зная перевод.
Прошло несколько лет, попал я в круиз по городам, уже современной России(сказать повидал много всякого, красивого и интересного – значит ничего не сказать, повидал даже больше чем хотел увидеть, за несколько лет объехал много городов, от мегаполисов до мелких «полумилионников»), но вот в чем «соль», в нескольких городах при обращении ко мне моих знакомых и родственников - не раз слышал «Казах». Пару раз даже пытался объяснить своим собеседникам, что в моей крови течет больше украинской крови.  Но меня как будто и не слышали, продолжали называть «Казахом». Как-то раз, сидя в кругу братьев и их друзей я задал им вопрос: «Если русский приедет с Чукотки, он что чукча?». Ответ меня честно сказать ошарашил, «нет, он русский сказали они, потому – что Чукотка входит в состав СНГ». Логика проста и линейна.
Вот и подошли к сути вопроса. В Казахстане – я русский, в России – казах, невероятно, но факт, распад СССР привел к разделению не только на государства, но и подчеркнул жирной линией национальную принадлежность. Для меня, конечно, существует разделение людей по национальным признакам, но ни когда и ни где, не подчеркивал превосходство той или иной нации. Мое мнение не изменилось с распадом Советского Союза. И когда я слышу, что кто-то судит целый народ по поступкам людей из своего окружения, меня мягко говоря «колбасит». Нет плохой или хорошей национальности, есть определенные индивидуумы в каждой нации и это должен понимать каждый.
Могу с полной ответственностью заявить: Я гражданин КАЗАХСТАНА и мне плевать(как говорят с высокой колокольни), на мнения тех, кто не смог, не устоял или просто уехал и изменил своей Родине. Для меня существует - одна Родина, та которая вскормила и вырастила меня, та на земле - которой я научился ходить, кушать, дышать, читать, писать, мыслить, общаться, делать выводы, высказывать свое мнение и в конце концов любить. Родину, как и родителей не выбирают, воспринимают такой, какая она есть, со всеми её плюсами и минусами. Моя Родина Казахстан, близкий брат и союзник России, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и всех кто входил в состав бывшего СССР, и мне не понятны высказывания и слова людей, кто, уехав и бросив свою Родину в трудную минуту, принялся громко обсуждать «как хорошо там, где он сейчас»  и «плохо там где он родился и вырос».
Давайте  относится к нашей Родине, так же как американцы, гордо и громко скажем – я Казахстанец, гордился и горжусь этим.  И в какой бы точке мира мы не находились, ни когда не забывать об этом.

3