Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:08, 15 апреля 2013

Юные ученые из Казахстана едут на INTEL ISEF 2013

Все финалисты в мае отправятся на неделю в г. Финикс, США, чтобы представить свои работы по математике, химии, физике, информатике, программированию и другим областям знаний. Оценивать проекты будет жюри, в состав которого входят преподаватели крупнейших американских вузов и сотрудники таких международных организаций, как IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) и ACM (Association for Computing Machinery), нобелевские лауреаты и ученые с мировыми именами.

«Проекты, представленные школьниками для участия в финале Intel ISEF, отличаются глубоким фундаментальным подходом и высоким прикладным значением. Надеемся, что выступление на Intel ISEF пройдет удачно и станет отправной точкой для дальнейшей научной деятельности конкурсантов», – комментирует Наталия Мякова, директор программы Intel ISEF в России и Казахстане.

Самый крупный по охвату, республиканский научно-инженерный конкурс «Дарын» прошел в Казахстане. На конкурс было подано 16 837 заявок, из которых более 500 работ было отобрано для очного этапа. В результате республиканских научных соревнований школьников была сформирована команда из 3 проектов, которые поборятся за победу на международном финале Intel ISEF 2013.

Вот финалисты, которые едут на финал конкурса:
- Серикжан Раушан, г. Алматы, РСФМСШИ им.О.Жаутыкова, 11 класс, Существование вычислимой последовательности, не описываемой конечными автоматами.
- Жумакаева Айман, г. Караганда, карагандинская областная школа «Дарын», 11 класс, «Электротехнология создания теплообменников для извлечения теплоты грунта на малых глубинах».
- Бекенова Балжан, Смаилова Зере, г. Алматы, гимназия №159, гимназия №148, 10-11 класс, «Исследование особенностей ионной модификации и плазменной обработки алюминия на титановых поверхностях».

 

Опубликовано на www.computerworld.kz

   
0
263
0