Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
16:04, 14 апреля 2013

Подстанция «Алма-500». КЕГОК готовится к IPO

Blog post image

На днях съездила на подстанцию "Алма-500" КЕГОК. Пресс-тур состоялся в рамках скорого выхода компании на народное IPO. Выходят они туда с 13 мая. Такую дату официально озвучил Председатель Правления компании Бакытжан Кажиев в начале апреля.

Еще неизвестна стоимость акций - эту информацию ожидают ближе к концу апреля.

Интересно, что выход КЕГОК на IPO проходит с гораздо меньшим ажиотажем в сети и СМИ, чем было с Казтрансойлом. То ли считается, что народ обо всем информирован, то ли больше информировать его не надо. То ли IPO никому особо не интересно.

КЕГОК - транспортная компания - передает электроэнергию. Одни говорят, что покупать акции транспортников не стоит - кто ничего не производит, тот малоприбылен. Другие наоборот, что транспортные компании никогда не останутся в пролете, потому что в их услугах нуждаются всегда.

КЕГОК в алматинском пресс-туре решил рассказать о том, насколько оснащена компания технически.

В Алматы нам показали региональный диспетчерский центр, где следят за энергоснабжением Алматинской области.

Все видно на большом экране, можно включить любой участок и посмотреть баланс подачи и распределения электричества. Если где-то произойдет отключение или другой сбой, энергетики говорят, все увидят на этом экране - управляется он с компьютеров.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Подстанция с нежным названием "Алма-500" находится в 39 километрах от Алматы. В советское время на этом месте собирались строить мощную подстанцию. Не успели. Но когда было решено строить "Алму-500" выбрали то же место.

"Алма" - первая подстанция такой мощности, построенная в независимом Казахстане. До этого до 500кВ расширялись подстанции, построенные еще в Советском Союзе.

"Алма-500" строилась в рамках небезызвестного ФИИР - программы форсированного индустриально-инновационного развития.

Blog post image

Blog post image

Ее строительство было очень кстати для Алматы. Которая до появления "Алма-500" испытывала энергетические затруднения. "Дефицит электрической мощности в Алматинском энергоузле достигает 50 %", - цитата с zakon.kz. Последнее затруднение случилось в сентябре 2012 года, про него даже написали в Lenta.ru с громким заголовком "Крупнейший город Казахстана обесточило из-за аварии".

"Алма-500", как теперь говорят энергетики, не оставит Алматы без электричества. Конец света разве что наступит.

Подстанцию должны были сдать к 2014 году, обещали запустить в первом полугодии 2013, но рекордно сдали досрочно - в конце 2012 года.

Она так и выглядит - новенькая, блестящая, в некоторых помещениях до сих пор пахнет краской.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Что мне нравится на таких производствах - суровые, но приветливые при этом работники.

Про IPO они говорят мало. Знают, что такое есть, что компания выходит на IPO, но кажется, что на "Алме-500" они меньше всего думают об этом и о том, как это скажется на них. Немного удивились вопросу: купили бы они акции КЕГОК.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Кстати, сотрудники могут поучаствовать в IPO:))) Если бы кто из простых работяг решился на это, нашел свободные деньги - вот бы где герой сюжета был. И рядовой сотрудник, и акционер - драма внутренних противоречий!

На многие вопросы технические работники, конечно, ответить не могли - вопросы все больше экономические, к примеру, как повлияет IPO на тарифы. Будем ждать встречи с теми, кто уполномочен по этой теме общаться.

5 фактов о подстанции "Алма-500":

  • Рассчитана на энергоснабжение городов-4G
  • Одна из целей проекта, прописанных на сайте КЕГОК: "строительство индустриального парка г.Алматы, создания туристического центра в Алматинской области.
  • Финансирование за счет заемных средств Международного Банка Реконструкции и Развития (под государственную гарантию) и собственных средств АО «KEGOC».
  • По проекту были проведены общественные слушания 14 ноября 2008 года и 2 октября 2009 года в г.Алматы.
  • С одним из первых порядчиков был расторгнут договор из-за нарушения сроков выполнения работ.

Смотреть сколько и куда потрачено денег при строительстве подстанции.

Инфографика по КЕГОК от пресс-службы компании:

P.S. Инфографика КЕГОК от пресс-службы компании.

0
2024
0