Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
08:21, 23 апреля 2013

Золотые руки зергера.

 

Мастерству можно научиться каждому и научить каждого. Более или менее способного. А вот вдохновение, внутреннее чувство, чутье, состояние - это очень важно.

Естай Даубаев

Что вы знаете об истинной красоте казахских этнографических ювелирных изделий? Можно ли увидеть сейчас необычайно красивые национальные украшения на телах наших современных девушек? В целостном, я могу согласится что наверное сейчас не самое время носить тяжелые серебряные серьги и ожерелья. Но этнический стиль вновь приходит в наш 21 век.

Как говорилось "Лучшие друзья девушек-бриллианты", но на данный момент хотелось бы мне исправить это высказывание на "Лучшие друзья не только девушек но и всех ценителей этники являются-национальные украшения и изделия которые имеют смысл". При просмотре этих изделий можно целиком вернутся в старые забытые времена, когда казахские молодые девушки сидели в юрте, заплетали себе косы и одевали все свои прекрасные украшения.

Blog post image

А как насчет мастеров этих наилучших украшений казахского народа?

В нашей необъятной столице 28 марта 2013 года в музее Первого Президента собрались искусные мастера и любители казахских национальных изделий, на первой персональной выставке признанного ювелира - Естая Даубаева. Хотелось отметить, что несмотря на то что сам ювелир занимается этим профессионально и уже прилично давно и искусные мастера со всех уголков мира уже встречали работы этого ювелира, открыть свою первую выставку решился он только недавно.

p.s. На выставке было предоставлено самое дорогое изделие зергера-Саукеле. На данный момент нету точного прайс-листа на эти вещи, но можно с уверенностью подчеркнуть что стоят они дорого!

Вашему вниманию предоставляется сюжет подготовленным @Aigul4itai для Седьмого канала!

Blog post image

Только человек любящий свой народ и его традиций может воссоздать душой эти вещи.

Blog post image

В его изделиях можно увидеть не только серебро и золото, но и многочисленные виды драгоценных камней.

Blog post image

Эти драгоценности и прекрасные изделия созданные Естаем Даубаевым вы можете увидеть во многочисленных экспозициях многих музеев нашей Республики.

Blog post image

Приобрести некоторые изделия вы можете по этому адресу сайта:

http://old.artofcentralasia.com/ru/artists/27

Читайте меня в твиттере и будьте в курсе событий: @duzelkhanova

2
3682
1