Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
07:29, 14 апреля 2013

Страничка в истории: "Завтрак у Тиффани" ("Breakfast at Tiffany's", 1961)

Blog post image

Сегодня в обзоре классических фильмов мы вернемся в далекий 1961 год и к великой и прекрасной Одри Хепберн в фильме "Завтрак у Тиффани"Blog post image

Столица сильных мира сего и уютное гнездышко очаровательной Холли Голайтли. Кто-то назовет ее девицей по вызову, кто-то — авантюристкой.

Одни подумают, что она хитра как лисица. Другие решат, что глупа как пробка. Холли это безразлично. Она наслаждается жизнью, меняет наряды и ищет богатого жениха. Но однажды этажом выше появляется симпатичный молодой человек…

___________________________________________________________________________

Кому только не прочили роль сумасбродной Холли от Ким Новак до Мэрилин Монро, но досталась она именно Одри Хепберн, которая к тому времени уже имела за плечами роли в культовых фильмах "Римские каникулы", "Сабрина". Получив эту роль, она стала самой высокооплачиваемой актрисой своего времени.

Blog post image

В центре сюжета экранизации повести Трумэна Капоте мечтательная особо по имени Холли Голайтли, которая любит Тиффани, играть на гитаре, изучать языки, пусть это у нее и не совсем получается, любит своего безымянного кота, а также ищущая богатого жениха для беспечной жизни.

В ее доме появляется милый сосед, к которому она моментально привязывается и который даёт ей именно то, о чем она мечтала - понимание. Проблема лишь в том, что он писатель, а значит денег у него не так уж и много.

Blog post image

Об актерской игре в этом фильме можно говорить исключительно положительные вещи: Холли Хепберн - изящная, грациозная, прелестная, эксцентричная, уверенная в себе, но при этом ранимая девушка; Джордж Пеппард уверенно передал эмоции влюбленного мужчины, очарованного великолепной женщиной, которая собой может заменить целую вселенную. Второстепенные персонажи также не подкачали, особенно вызывает улыбку мистер Юниоши в исполнении Микки Руни.

Несмотря на то, что сюжет первоисточника был частично изменен в сторону упрощения (на мой взгляд), он по-прежнему выглядит оригинально и интересно.

Помимо блистательных актеров и интересной истории фильм может похвастаться отличным музыкальным сопровождением и в частности песней "Moon river", которую исполнила сама Одри Хепберн, и которую перепевают и по сей день.


Скачать бесплатно Audrey Hepburn - Moon River (OST Breakfast at Tiffany's) на Muzebra.com.

Blog post image

Блейк Эдвардс ("Большие гонки", "Розовая пантера") создал бессмертное и невероятно позитивное произведение с грустными нотками, которое дарит настоящие эмоции, а это на самом деле очень ценно.

 

P.S. Заслуги фильма:

1962 — две премии «Оскар»: лучшая музыка (Генри Манчини), лучшая песня (Джонни Мерсер, Генри Манчини, песня Moon River)
1962 — премия «Давид ди Донателло» лучшей зарубежной актрисе (Одри Хепбёрн)
1962 — премия «Грэмми» за лучший саундтрек (Генри Манчини)
1962 — премия Гильдии сценаристов США (Джордж Аксельрод)
1962 — три номинации на премию «Оскар»: лучшая актриса (Одри Хепбёрн), лучший сценарий (Джордж Аксельрод), лучшая работа художника (Хэл Перейра, Роланд Андерсон, Сэм Камер, Рэй Мойер)
1962 — номинация на премию Гильдии режиссеров США (Блэйк Эдвардс)
1962 — две номинации на премию «Золотой глобус»: лучший фильм — комедия, лучшая актриса — комедия/мюзикл (Одри Хепбёрн)

 

Читайте "Страничку в истории" и смотрите классическое кино!

6
1182
4