Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:06, 25 апреля 2013

О Важности эссе (фрагмент интервью)

Blog post image

- Насколько важно правильно и хорошо написать вступительное эссе, почему многие люди затрудняются с решением этой задачи, почему это так сложно?

- Очень большой и сложный вопрос, поэтому постараюсь упростить ответ путем последовательного размышления. Во-первых, несколько слов о предмете разговора. Многие университеты западного образца просят от кандидатов предоставление мотивационного письма, ответов на определенные вопросы, выражения своего мнения на заранее определенную тему. Все эти ответы формулируются в виде свободного эссе, единственным ограничением которого традиционно является лишь объем сочинения. Таким образом, кандидату дают карт-

бланш - хорошую возможность продемонстрировать свои качества, способности, амбиции, что-то объяснить, во что-то посвятить. Собственно, именно ради этого университеты и внедрили эти требования. Они хотят узнать больше о кандидате. Популярность всемирноизвестных университетов обуславливает большой поток заявок и поэтому возникла необходимость в механизмах предварительной фильтрации. Они отсеивают кандидатов с неудовлетворяющими академическими результатами, недотягивающих в уровне языка. Но кандидатов с отличными оценками и полностью удовлетворяющих всем требованиям университета всеравно остается очень много. Именно здесь пул кандидатов проходит уже индивидуальное рассмотрение. И как раз на этом этапе комиссию начинает интересовать тот или иной кандидат, именно здесь возникает интерес и желание узнать больше информации о нем. Вот почему эссе, как источник этой решающей все информации, очень важно. Я не совру, если скажу, что в большей степени именно эссе влияет на решение о принятии кандидата в университет.

- Почему же многие люди затрудняются с написанием эссе?

- Помните как непредсказуем процесс сложения первого впечатления о человеке при встрече. Если ты хорош это будет видно сразу, если ты плох это видно также сразу. Можно импровизировать, юморить, можно впечатлять. Часто удается, но все-таки риск остается всегда. Когда пытаешься представить себя дистанционно через письмо - все намного легче, можно подготовиться, все продумать, однако и это, как ни крути, нелегкая задача. Это серьезный интеллектуальный труд, который не всем по зубам. И задача усложняется в разы, если кандидат относится несерьезно ко всему. Однако, если есть большое желание, есть осознание серьезности цели, сделать все грамотно и эффектно возможно.

- В чем же самая большая ошибка людей, которые пытаются и не получается?

- Из опыта работы, могу заключить, что распространенной ошибкой является конъюнктурное соображение. Люди сужают свою цель до "ответа на эссе в лучшем виде", в то время как "в лучшем виде" - лежит за пределами ваших творческих потуг над листом бумаги. Не "как бы себя лучше расхвалить?", а "какие реально потрясные качества я имею?" Т.е. как только Вы перестанете заморачиваться над эссе, а займетесь серьезным самоанализом, по-настоящему, а не понарошку, проблема с текстом будет решена на 90%. И эти качественные 90% не смогут испортиться из-за тех 10% возможной лажи вашего неумения красиво выражаться на бумаге.

0
335
0