Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:27, 12 апреля 2013

Пополнение волонтеров или очередной тренинг по развитию волонтерских навыков

Активисты МОО «Самрук» продолжают обучающие тренинги для волонтеров. Напомним, что  тренинги для школьников проводятся в рамках реализации программы  молодежного движения EXPO Youth Team Pavlodar, предполагающей подготовку волонтерского корпуса от Павлодарской области к международной выставке EXPO 2017 в Астане.

На этот раз участниками тренинга, помимо ребят из СОПШЭН №36, стали  школьники и  из других городов нашей страны, а именно: Астана, Алматы, Кокшетау, Караганда. Все эти ребята приняли участие в форуме школьников  PASCH - школ Казахстана «EXPO 2017». Форум проходил 11, 12 апреля 2013 года в СОПШЭН №36, главной его целью стала популяризация идеи проведения международной выставки EXPO 2017 в г. Астана среди молодежи. К слову, «PASCH-школы партнеры будущего»  -  это школы, являющиеся инициативой Германии, особое внимание в которых уделяется изучению немецкого языка. В мире насчитывается 1500 школ-партнеров, в числе которых СОПШЭН №36 г. Павлодара, являющаяся единственной PASCH-Schule в городе.

Традиционно, тренер  Адлет Елеусов,  ознакомил ребят сначала с теоретической частью волонтерской деятельности, затем провел ряд практических и творческих заданий для закрепления материала.  Мы решили поинтересоваться мнениями и впечатлениями ребят  о тренинге, и приятные высказывания не заставили себя ждать:

«Тренинг очень полезен: научил работать в команде и сделал всех чуточку лучше и добрее».

«Тренинг очень хорош. Мне очень понравилось, что вы совместили «лекцию» и игры. Все в удовольствие, узнаешь интересную информацию в легкой форме. Заодно, мы познакомились с новыми людьми».

«Мне понравилось, что прежде чем объяснить что-то новое вы давали нам возможность самим «додуматься». Командные игры очень сблизили нас».

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Тренинг подытожили интересными играми: были и подвижные игры, и логические, и игры в виде «приятной беседы». Каждый из участников с удовольствием высказал свои мнение и пожелания в конце тренинга, несказанно порадовав организаторов тренинга.

Нельзя не отметить, что в данный момент СОПШЭН №36 ведет активную работу над проектом по установке солнечных батарей на крыше школы, ведь школа имеет экологическую направленность.

Жансулу Альназарова

 
0
377
0