Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
11:55, 12 апреля 2013

"Пора выбираться с обочины мирового хоккея". 10 лет спустя

Виталий КолесникРовно 10 лет назад сборная Казахстана готовилась к чемпионату мира в Венгрии. Так же, как и в 2003-ем году, команду возглавил новый главный тренер. Тогда им был Николай Мышагин, сейчас это Владимир Крикунов. Оба тренера, кстати, не раз пересекались в рамках мировых первенств и Олимпийских Игр.

Много воды утекло с тех пор, многое поменялось в казахстанском хоккее. Прав был Николай Мышагин в следующем - пора выбираться с обочины мирового хоккея. После Будапешта сборной Казахстана на три года удалось закрепиться в числе 16-ти сильнейших. Повторится ли история спустя 10 лет? Предлагаем вашему вниманию интервью Николая Мышагина перед поездкой в Венгрию.

- Пора выбираться с обочины мирового хоккея. И я, как главный тренер, и Федерация хоккея Казахстана проделали огромный объем работы, чтобы привлечь в сборную наших легионеров. Поговорил с каждым выходцем из Казахстана. По разным причинам не все из них поехали на чемпионат мира.

Так, например, травмы у московских "динамовцев" Виталия Еремеева, Алексея Трощинского, Дмитрия Дубровского из "Молота-Прикамья". У Алексея Литвиненко где-то в закоулках чиновничьих кабинетов затерялись документы на продление казахстанского паспорта. Игорю Земляному магнитогорский "Металлург" решил не продлевать контракт, пока он не определился с новой командой, по обоюдному согласию решили в этом году не пользоваться его услугами.

Николай МышагинПо разным причинам в этом году на чемпионат мира не поедут игроки Новокузнецка. Зато договорились с магнитогорским "Металлургом" о братьях Александре и Евгении Корешковых и Андрее Соколове, с омским "Авангардом" об Игоре Никитине, с московским "Спартаком" о Толе Филатове и Диме Уппере. Дмитрий в последний момент заменил Каменцева, у Павла ответственные игры в переходном турнире.

Но что подкупает - большинство наших воспитанников дает согласие выступить за сборную Казахстана, некоторые даже не ставят условий по премиальным. Думаю, в следующем сезоне в преддверии квалификационного турнира на Олимпиаду-2006, да ещё когда все идет к тому, что в России отменят институт легионерства для хоккеистов Украины, Казахстана и Беларуси, помощь казахстанских питомцев будет более весомой. Таким образом, в Будапешт поедут 29 человек, федерация пошла на эти затраты, хотя в одном матче разрешено заявлять только 20 игроков и трех вратарей. Правда, из-за проблемы со здоровьем под вопросом остается выступление Сергея Александрова.

11 апреля 2003 года, интервью брал Виктор Боженов

1