Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
21:04, 05 мая 2013

как я изучала английский и про казтест

Занимаясь некоторое время казахским, я вспомнила, как я несколько лет назад боролась за английский.

У меня есть друг, который живет в штатах, он как-то упомянул, что прочитал хорошую книгу. На английском. Для меня это было нечто фантастичное - читает большие серьезные книги на иностранном языке, с ума сойти! У меня на тот момент за плечами было 7 лет английского в простой средней школе (1-2 часа в неделю) и два университетских курса якобы профильного языка, где семестровая работа была формата "прочитать 30 страниц, составить вопросы к прочитанному". Проще говоря, английский после стольких лет у меня был самый что ни на есть базовый.

Итак, что я сделала. Я взяла первую книгу о Гарри Поттере. Всю поттериану я к тому моменту прочитала и просмотрела целиком, поэтому контекстом владела на 200%. Но вот детали...

Как круглая отличница, я запаслась блокнотиком, ручкой и словарем, по ходу чтения выписывала все незнакомые или подозрительно выглядевшие слова... На третьей странице я отложила словарь и начала просто выписывать в столбик с расчетом на то, что по окочнании главы переведу все скопом. Надо ли говорить, что я этого никогда не сделала. Но что самое удивительное в этом, к третьей главе мне надоело отвлекаться на выписывание слов и я стала просто читать. Когда через несколько месяцев все семь книг были проглочены, на глаза попался тот самый блокнот, где на левой стороне сиротливо и с укором на меня смотрели простейшие слова! awkward, chill, embarrass, hiss, rigid, squashed, berserk... How on earth!!!

Я была в шоке - как я могла не знать этих слов? и вместе с тем, я осознавала, что ни одно из этих слов я не знаю благодаря словарю или благодаря новомодным flash cards. Я их просто знаю. Из книг.

Сейчас я читаю на английском в основном нехудожественную литературу, всякие интересные книжки вроде The Power Of Habits или Quite. Очень редко приходится заглядывать в словарь, к тому же я вдруг поняла, что скорость чтения на английском не намного уступает чтению на русском. Значительно улучшилась грамматика. Словом, лучший способ вытянуть свой английский с уровня "я училась по старкову" - это чтение, желательно такое же увлекательное как поттериана.

***

Но вы спросите, причем тут казахский. А притом, что я с казахским пыталась повторить свой вполне успешный опыт. Не прошло. Пыталась с французским, который вяло изучаю четвертый год - тоже не прошло, даже "Маленького принца" не осилила, хотя на русском читала его раз пятнадцать, пришлось браться за метод франка. Загвоздка в том, что у меня совсем шаткая база в обоих этих языках. А для того чтобы чтение не стало мучением, чтобы была какая-то беглость и можно было позволить себе роскошь обходиться совсем без словаря, выуживая незнакомые слова из контекста, нужно иметь вокабуляр хотя бы на уровне уверенного середнячка.

А теперь вопрос - как проверить уровень вокабуляра, а проверив - подтянуть?

Ответ - КАЗТЕСТ!

Ребята, которым этим занимаются, не зря получают свои зарплаты. Мне очень нравятся их лекскические минимумы для разных уровней. В базовом - 800 слов, с каждым следующим уровнем количество слов почти удваивается. Оказалось, что дальше базового я не особо продвинулась в своей русской школе, увы. Итак, прежде чем преступать изучению языка при помощи великой казахской литературы, надо доучить слов примерно тысячу-другую.

Кому интересно, материалы для казтеста можно скачать здесь - https://til.gov.kz/static/ebook/kaztest/til_kural/

А всю поттериану - здесь https://dl.dropboxusercontent.com/u/3462837/Harry%20Potter%201-7%20Reference%20Quality%20eBook%20Collection.rar

1
1085
0