Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
11:56, 12 апреля 2013

Вишневый сад — неувядающий спектакль

Я не являюсь театральным критиком, я не являюсь актером или режиссером. В общем ни какого прямого отношения к театру ни я. ни мои родные не имеем.

Еденственно, очень люблю наши постановки, и эта любовь распространяется через меня на родных, друзей)) И так в моем окружении театралов становится больше. Это радует!
Мы только вернулись с легендарной постановки "Вишневый сад", в любимейшем театре им. Лермонтова. В зале было много школьников, видимо, заслуга педагогов. Вели себя очень достойно, ну так и не маленькие. Было удивительно приятно наблюдать, как они заинтересованы действом.

Blog post image

Хотелось бы отдельно остановится  на удивительных, чарующих, так здорово продуманных и организованных декорациях. Образ сада создается прозрачными занавесями с розовыми цветами, в которых герои блуждают, как в лабиринте. В процессе спектакля занавеси тоже живут, и чтобы сменить сцену, декорации, занавеси под музыку - съезжаются, разъезжаются, и картинка меняется. И ты уже совсем в другой сцене, и ты не перестаешь верить происходящему.

Blog post image

Удивительного в этом спектакле не мало. Вспомнить хотя бы сцену у воды. С одной стороны ее не могло не быть, с другой, снова - как же все мудро организовано. Ведь нельзя было растерять дух самой лиричной и беззаботной сцены в спектакле. В сумерках вечера здесь собрались все персонажи, на время как бы ушли беды и тревоги, душа погружена в нирвану, и это те редкие мгновения, когда человек испытывает счастье. Но... опять это чеховское "но": "Вдруг раздается отдаленный звук, точно с неба, звук лопнувшей струны, замирающий, печальный". Ибо от проблем мира не уйти, а ситуация даже в отсутствие главных героев напряжена до предела, и струны будут рваться без предупреждения.

Хотя, не хочу рассказывать вам тонкостей постановки. это нужно видеть, это нужно ощущать.

Blog post image

Отдельно хочется поговорить о легендарном Юрии Померанцеве, который тут играет Фирса (хотя бы ради него стоит посмотреть постановку). Все что он делает на сцене обсолютно искренне, живо. Он заставлял своими маленькими репликами, движениями все внутри трепещать.

Ребят, про послевкусие от спектакля, даже говорить не могу, своих ощущений точно не передам.

Приходите, смотрите, наслаждайтесь!

3
388
2