Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:26, 12 апреля 2013

Письмо

Здравствуй, мой любимый город, затерявшийся где-то среди бесконечного неба в стране вечного тепла. Как ты там без меня? Вот уже почти три месяца, как мы с тобой попрощались (так страстно верилось, что не навсегда), а я все еще будто с тобой - какой-то частичкой своей души, которая отчаянно цепляется за бледнеющие с каждым днем воспоминания. Иногда, прогуливаясь по своему, до камушка, до песчинки знакомому городу, мне кажется, что я вижу вдали очертания твоих башен, древних как легенда; в лицах прохожих пытаюсь найти задумчивые черты твоих жителей. И запах, доносящийся из пекарни в соседнем доме на какое-то мгновение становится так похож на соблазнительный  аромат рождественских трдельников…

Blog post image

Знаешь, город, я скучаю. Это, наверное, глупо и чересчур романтично, но я согласна быть наивной и глупой, только бы не забыть ничего! Я так этого боюсь. Боюсь, что однажды забуду, как звучат объявления станций в метро; как нужно здороваться и на какой слог делать ударение в слове «ahoj»; боюсь, что фотография карты в моей голове когда-нибудь сотрется. Я боюсь забыть утонченных парней и грубоватых девушек, что ходят по твоей земле; их секреты за столиками уютных кафе и взгляды, быстрые и слегка удивленные. Я так боюсь забыть тот восторг, который переполнял меня при первой встрече с настоящим духом Рождества! И эти улицы, украшенные гирляндами, манящие, влекущие, безудержно веселые. И музыку, которая звучит отовсюду: из гостеприимно распахнутых для всех туристов сувенирных магазинчиков;  с обочин, где примостились  счастливейшие уличные музыканты; из машин, не молнией гоняющих по дорогам, а неторопливо спешащих по своим делам. И в моей голове тоже словно какой-то музыкальная пластинка нон-стоп играет мелодии праздника и счастья! Ёлки, свечи, конфеты, смех и даже немного снега – это была настоящая рождественская сказка, главной героиней которой так неожиданно стала я.

Город, город, ты, пожалуйста, оставайся таким же, каким я тебя полюбила однажды и навсегда, и мы обязательно встретимся с тобой еще раз. И я снова отправлюсь бродить по Златой уличке, хранящей вековые секреты алхимиков и князей. Я снова приду на Карлов мост, чтобы замерзающий художник нарисовал мой портрет. Поздороваюсь мысленно со всеми святыми, с высоты наблюдающими 21 век, и всеми юродивыми, чьи верные друзья лежат рядом, положа голову на передние лапы. Я обязательно зайду погреться в самое замечательное место – джаз-клуб в подземном переходе, где за бокалом горячего вина или чашечкой кофе можно целый вечер наслаждаться ритмами далеких стран. Я обещаю, что куплю самую красивую безделушку у продавца с глазами как море, заполню несколько раз память своего фотоаппарата и встречу рассвет на Петршинском холме, чтобы быть ближе к Солнцу и увидеть его раньше всех.

Мой город, ты так прекрасен в моих глазах и так безобразен в своих реалиях. И это еще сильнее привязывает к тебе, до такой степени, что кажется, будто и не было ничего ДО тебя – а есть лишь эти головокружительные дни с тобой, да будущее, в которое хочется верить. И это похоже на качели, когда то взмываешь ввысь – туда, где есть лишь свет, тепло и красота, то проваливаешься вниз – к жестокости, страху и уродству.

А еще… не знаю, поймешь ли ты меня, но мне не хватает тех, кто был со мной рядом тогда. И пусть мы видимся часто, я уже не могу так искренне назвать их своей семьей. Сколько было пережито, сколько дорог пройдено, сколько шуток выдумано вместе! Мне кажется, когда я снова приеду к тебе, я встречу ИХ, таких как раньше – самых лучших, добрых, безбашенных, милых моих друзей.

Ну вот и всё. За то время, пока я писала тебе письмо, я как будто снова перенеслась в твой мир. И снова я не хочу прощаться. Я знаю, впереди еще много дней, много дорог, много встреч и расставаний. Но ты – особая глава в книге моей жизни. Яркие картинки  будут не раз поднимать мне настроение в тоскливые вечера, но самое главное – то, что между строчками. То, что осталось в сердце.  Когда-нибудь  ты расскажешь мне последнюю легенду, я отложу листы и прислушаюсь к мелодии Астрономических часов, отмечающей полдень…

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

1
270
0