Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:36, 12 апреля 2013

Что сев грядущий нам готовит? — читайте газету «КазахЗерно.kz»

Новость на Казах-зерно:Посевная стартовала в Казахстане. Первыми в силу климатических условий к весенне-полвым работам подключились южные регионы. Яровой сев сейчас идет в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях. В зерносеющих же областях один погожий день сменяет другой. И вот уже на полях не осталось снега. Иссохшая за прошлый год земля впитала обильный снежный покров как губка.

Что рождает повод для беспокойства селян: как бы не повторилась история прошлой весны, когда земледельцам пришлось выходить в поле за неделю до традиционных сроков сева. Нисколько не приуменьшая роль ученых в другое время года, все же хочется отметить, что весной рекомендации теоретиков особенно актуальны.

Вот и этот выпуск «КазахЗерно.kz» наполнен монографиями научных сотрудников и опытных практиков. В фокусе внимания экспертов весь спектр вопросов АПК.

Наш постоянный автор академик НАН РК Мехлис Сулейменов радует своих постоянных читателей новым исследованием. Об опыте выращивания элитного скота в Канаде и о том, насколько он применим на равнинах Казахстана рассказывается в статье «Менеджмент животных по-саскачевански».

«Залог урожая в высокой культуре земледелия» - утверждает агроном с 30-летним стажем Иван Рыбас. Рассуждая о выгодах современной технологии возделывания зерновых, опытный практик говорит о том, что без взвешенного подхода в деле химизации посевов и севообороте культур - не обойтись.

«О возможностях и проблемах перерабатывающей промышленности АПК Казахстана» - так называется обширный обзор проблематики, сложившейся вокруг участия Казахстана в Таможенном союзе. Он подготовлен также ученым, а точнее, научной сотрудницей института экономики АПК Ольгой Ельцовой. От лежащих на поверхности частностей, которыми первыми бросаются в глаза, кандидат наук, как кажется, находит корень всей критики, которой подвергают процесс интеграции нашей республики в ТС. К сожалению, по большей части корень этот располагается на уровне управления и систематизации АПК.

На этом фоне не совсем красиво смотрится «Сермяжная правда министра Мамытбекова», о которой глава сельхозведомства поведал в ходе своего визита в Восточно-Казахстанскую область. Репортаж о поездке, а также о том, какой прием Асылжану Мамытбекову приготовили фермеры ВКО, читайте в материале нашего корреспондента.

Также в этом номере:

Казахстанские мукомолы не отчаиваются - утверждает словами своего спикера - директор мелькомбината - наш костанайский собкор. Костанайские мучники намерены напомнить о качестве казахстанского хлеба россиянам. Качественного зерна хватит и себе, и соседям. У некоторых аграриев в закромах припасен еще урожай 2011 года - с хорошей клейковиной и натурой, которые так ценятся мукомолами

Экспортная порука - в Казахстане с неминуемостью грозы в начале мая надвигается элеваторный коллапс, подобный тому, что разразился осенью 2011 года. Об этом свидетельствуют все прогнозы ученых и участников рынка на предстоящий урожай, на эти мысли наталкивают данные Статагентства РК, но в то же время с ними противоречат доклады международных организаций и мнения некоторых практиков. Сопоставить быль и сказку попытался наш корреспондент

Первым делом самолеты - о том, как продвигается организация сборочного цеха сельхозавиации в Карагандинской области, и о других проектах, реализуемых при поддержке КазАгроФинанс в регионе, рассказывает в интервью руководитель областного представительства КАФ

Мы молока не видали пока - отсутствие кормовой базы - проблема, о которой невозможно не сказать в тот период, когда речь заходит о производстве мяса и молока в промышленных масштабах и во время сева кормовых культур. В республике, где есть кормопроизводство, животноводство развивается успешно. Пример тому - молочно-товарные фермы Северного Казахстана, откуда и закупают племенной скот кызылординские фермеры

ВНИМАНИЕ! Уважаемые специалисты аграрного сектора, читатели «КазахЗерно.kz»! Наша газета распространяется через все отделения АО «Казпочта» в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской областях и в городе Алматы.

Также нашу газету можно найти в управлениях сельского хозяйства всех областей Казахстана.

Пользователи сайта «Казах-Зерно» могут прочитать электронный вариант газеты «КазахЗерно.kz».

Если у вас возникли какие-либо вопросы или проблемы с подпиской, вы можете обратиться к нам по электронному адресу: kazakhzerno.ans@gmail.com. Будем рады ответить на все ваши вопросы.

Редакция «КазахЗерно.kz» приглашает к сотрудничеству журналистов и рекламных агентов из разных регионов страны.

0
579
0