Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
07:47, 12 апреля 2013

Я в сюжете новостей на КТК

«Легенда № 17» - на экраны страны вышел фильм о легендарном хоккеисте Валерии Харламове. Прославленного нападающего ЦСКА, кумира миллионов советских мальчишек, сыграла восходящая звезда российского кино Данила Козловский, а вот на роль его тренера, как ни странно, больше всего подошёл Олег Меньшиков. Но новое кино привлекает не столько кастингом, сколько удивительной атмосферой Страны Советов, которая в те годы буквально жила спортом. Создатели даже реконструировали знаменитый хоккейный матч 72-го - между сборной СССР и Канадой.

«Легенда № 17» - это не первая экранизация жизни прославленного Валерия Харламова. Но, пожалуй, первый раз на экране Харламов выглядит не только выдающимся хоккеистом и победителем канадцев, а простым таким парнем, который хочет счастья.

- Жениться хочу!
- Соглашайся!
- Только если стихи наизусть выучит!

Олег Головашкин, генеральный директор концерна «Интерфильм»:

- Самое главное, что передал режиссер, заключается в том, что это фильм просто о человеческих эмоциях, тех, которые переживает каждый из нас. Мне кажется, это удалось. Это самое главное. И, наверное, этот фильм именно этим запомнится зрителям.

Два часа экранного времени – это такое «обратно в СССР». Художникам пришлось изрядно попотеть. В Челябинской области, например, к съемкам восстановили целый хоккейный стадион. Именно там на лёд впервые встал Данила Козловский – любимец девочек из фильма «Мы из будущего». А вот Олега Меньшикова сразу пригласили сыграть другую легенду - тренера сборной СССР Анатолия Тарасова. И это несмотря на то, что Меньшиков на него совсем не похож. Но главное - твердят и критики, и создатели фильма - это не экранное сходство, а то, что удалось передать дух того времени. Времени, когда хотя бы на льду мы были лучше канадцев.

Сергей Пепелко, руководитель проекта Шайба.kz:

- Для нынешней молодежи, которая достаточно мало информирована в этой части, я думаю, что это будет полезно. Ну и по крайней мере это очень интересный сюжет. Есть моменты, где можно прослезиться, посмеяться. Я думаю, что этот фильм можно будет посмотреть не один раз.

«Легенда № 17» стартует в кинотеатрах ровно через неделю. Бюджет у фильма по нынешним меркам совсем небольшой – всего 10 миллионов. Но тут как в хоккее: деньги – совсем не главное. Главное, что россиянам удалось снять честное и захватывающее кино про то время и про тех героев.

1
175
0