Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
01:35, 12 апреля 2013

Последний приют

Blog post image

 
Дом интернат для престарелых и инвалидов - единственное учреждение в Актюбинской области, где старики, оставшиеся без родных и крыши над головой, коротают дни в одиночестве. У каждого из них своя история, зачастую безрадостная, с которой они не готовы делится.  Однако мне удалось заглянуть за завесу прошлого и узнать, как обитатели дома престарелых попали сюда.

Blog post image

Дом интернат начал свою работу еще в Советском Союзе. С 1973 года и до наших дней дом никогда не прекращал свою функцию - принимать в свои стены одиноких пожилых людей, поступающих через отделы социальной защиты города и области.

Blog post image

Blog post image

За все время существования не изменилось и расписание. В 7.30 старики и старушки нестройными рядами тянутся в столовую на первом этаже.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

После завтрака медицинские процедуры, а затем постояльцы разбредаются кто куда - смотреть телевизор, играть в карты, заниматься бытовыми делами.

Blog post image

Время здесь как будто остановилось. В пустых коридорах тихо, только иногда слышатся звуки шаркающих ног. А потом снова тишина.

Blog post image

Blog post image

Жители дома закрываются в своих комнатах - пьют чай, смотрят сериалы.

Blog post image

Зоя Лысенко робко приглашает в свою комнату, достает из холодильника халву и колбасу, тихо шуршит пакетами с печеньем. О своем прошлом женщина вспоминать не хочет - слишком тяжело. Только говорит, что потеряла единственного сына, а потом и лишилась квартиры. За пять лет, проведенных здесь, Зоя Петровна почти свыклась с утратой. "Здесь я не чувствую себя одинокой, только иногда, когда никто не видит, поплачу немного и все проходит."

Blog post image

Людмила Мартынюк в дом престарелых ушла сама, по собственному желанию. Просто не хотела быть обузой для сына, который живет в России.

Blog post image

В комнате на стене висит фотография, сделанная 35 лет назад, а отрывной календарик на окне отсчитывает время, проведенное здесь. За те 14 лет, что Людмила Евгеньевна живет в Доме престарелых, изменилось многое. Многих соседей по комнатах уже нет в живых. Только одно остается неизменным. Несмотря на возраст, а Людмиле Мартынюк уже 75, женщина стойко продолжает выполнять обязанности старосты крыла. На прощание Людмила Евгеньевна просит принести ее фотографию. "Отправлю сыну. Чтобы не переживал за меня."

Blog post image

Blog post image

Тишину в коридорах нарушают лишь голоса из телевизоров. Началось время показов турецких сериалов. Все жадно припали к экранам - следить за чужой жизнью, такой красивой, пусть и не настоящей.

Blog post image

Кстати, почти в каждой комнате есть телевизоры - единственная ниточка, соединяющая этих людей с внешним миром.

Blog post image

Сериальная любовь, показываемая по телевизору, иногда выходит за пределы экранов. Нина Мухамодиева и Амангос Имашев вместе уже четыре года. Познакомились здесь и с тех пор живут вместе.

Blog post image

Все тяготы семейной жизни делят поровну и на судьбу не жалуются. Говорят, именно в Доме престарелых обрели вторую жизнь.

Blog post image

Базар Урынгалиевой тоже скучать не приходится. Весь день в комнате Базар Кошановны работает швейная машинка - апа шьет на продажу корпе и подушки.

Blog post image

Blog post image

 

К постоянному труду пожилой швее не привыкать - Базар апа всю жизнь проработала на стройке. Семьей и детьми не обзавелась по собственному желанию. Каждую пенсию тратит на ткань и нитки и начинает шить. И так уже два года.

Blog post image
Blog post image
Blog post image
Стрелка часов медленно идет дальше. Старики беззвучно тянутся в библиотеки, комнаты отдыха, парикмахерские и курилки.
Blog post image
Владимир Шифцов один из старожил Дома. За одиннадцать лет, проведенных здесь, проводил в последний путь немало товарищей.
Blog post image
О своем прошлом говорить не хочет, только упоминает, что всю жизнь прожил в поселке и проработал разнорабочим.
Blog post image
Остались ли родные там, за стенами Дома, так и осталось загадкой. Владимир Иванович, инвалид второй группы, только обмолвил "Нет, конечно. Кому нужен инвалид?!"
Blog post image
Время продолжает неспешно идти. Торопиться ему некуда, как и жильцам Дома престарелых. Завтра наступит новый день, а за ним другой, похожий на предыдущий. Отрывные листики календаря в комнате Людмилы Мартынюк будут отрываться, тем самым ставя точку очередному прожитому дню в Доме престарелых.
 
4
1701
7