Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
22:39, 11 апреля 2013

Первый после Папы!

Эпиграф: "Идея снять о нем фильм пришла к нам 4 года назад, но тогда мы решили, что Кайрат еще маленький. Сейчас ему 23 года, я думаю, что пора" (с) мама Кайрата Нуртаса.

Когда я буду старенький и с лысой головой, то расскажу внукам, что ад на земле существует, и я в нем был девятого апреля в 2013 году. Именно в этот день я посетил премьеру фильма (да простят меня Чаплин, Феллини, Хичкок, Скорсезе и т.д.) «Өкiнiш».

Blog post image

Я опущу подробности чудесной премьеры с опозданием всех ее непосредственных виновников минимум на полтора часа, забуду о чудесных брюках с белыми лампасами Кайрата, которые Ольга Малышева и Екатерина Скворцова приняли за треники, а об очках на полфизиономии, которые не удосужились снять Нуртас и Сиви Махмуди (я до сих пор уверен, что это название изощренной казни в сильновосточных странах). Только по кину, только хардкор!

Начинается сие чудо с прекрасной во всех отношениях сцены, где лучезарный кумир миллионов виляя во все стороны задницей дорогущей иномарки, едет по ночному Алматы. Не успеете вы дважды пропеть «Ауырмайды журек, ауырмайды», как иномарка (и Кайрат внутри оной) разъебутся вдребезги в тоннеле. Если бы на этом фильм закончился, я бы поставил ему 11 из 10, скупил бы все диски Кайрата Нуртаса и ходил бы строго в очках и в брюках с лампасами. Но, увы…=( (внимание, спойлеры!)

Уже в следующей сцене в белом (или каком-то еще) плаще с кровавым (прости господи!) подбоем айналайын Кайрат поет и танцует перед многотысячным залом, при этом почему-то ни разу не попадая в фонограмму. С этой секунды начинается экшн! Нуртас сбегает с концерта, в дверь ломятся толпы женщин от 7 до 97 лет (последний раз подобную сцену я видел в фильме «Танцор диско» с горячо любимым мною Митхуном Чакраборти), прыгает в кабриолет к верному другу Ринату, их догоняет и подрезает огроменный джип с юной фанаткой. Далее по сценарию Кайрат с Ринатом сидят в кафе и едва успевают заказать сорпу, как их атакуют двое автоматчиков (клянусь, все так и было!), которые в итоге оказываются участниками казахской версии программы «Розыгрыш». Думаете, на этом закончились приключения Нуртасмена и его друзей? В этот же вечер под колеса Нуртаса кидается бешеная фанатка, которая объясняется в любви к Кайрату его маме(!) и еще какой-то женщине(!!), в то время как сам Кайрат лежит у нее за спиной (!!!) со своим айфоном. Этой сценой селебрити казахских тоев продемонстрировал всю любовь к своим поклонницам. Браво, Кайрат!

Blog post image

И вот такой калейдоскоп сценарных и сюжетных изысков ожидает зрителя на протяжении чуть более полутора часов творения под названием «Өкiнiш», периодически (раз так 10) прерываясь на коротенькие музыкальные паузы (5-6 минут не больше).

Основной сюжетной линией здесь является история любви молодого певца к капризной девушке, которая своими действиями напоминаем шалаву. Она раскручивает его на бабло, не брезгуя воровством. К слову, она будет единственным персонажем за весь фильм, который заговорит на русском языке. Смекаете? Ну и где-то на втором плане мелькают взаимоотношения Кайрата с мамой, которая без обиняков оглашает сумму у.е. за выступление сыночка на свадьбе (5 тыщ, если кого интересует), с другом (единственный адекватный персонаж во всем фильме) и почему-то с Асанали Ашимовым, которого играет Асанали Ашимов.

Blog post image

Пытаясь абстрагироваться от реальной личности (мне удалось это сделать на «Небе моего детства»), я пытался сопереживать киногерою. Не получилось! Как можно сопереживать человеку, который не ценит ни родителей, ни друзей, ни поклонников, при этом не имея ни вкуса, ни стиля, ни какого-либо мало-мальски приятного голоса?

О технической стороне картины и режиссуре говорить не буду. Нет технической стороны и режиссуры – нет разговора

Пару лет назад на экраны вышла картина «Гашык журек» продюсера Баян Есентаевой, чье действие происходило в той же Вселенной, где существует Кайрат Нуртас и его поклонники. Но у фильма Баян, во-первых, был сценарий (беспроигрышная история Золушки и благородного принца), во-вторых, был талантливый режиссер (Аскар Узабаев), ну и самое главное «Гашык журек» был фильмом! А не блажью с основной идеей «Кайратика и так любят и кино все равно посмотрят, кандай сценарий?» .

Резюмирую: Картина «Өкiнiш» Максата Оспанова безвкусная, как обстановка в доме Кайрата Нуртаса (инфаркт для дизайнеров по интерьеру гарантирован!), идолопоклонническая поделка, спекулирующая на армии фанатов с полным отсутствием понимания, что такое качественная музыка и кино.

P.S. Прогноз в 3 миллиона долларов кассовых сборов вполне оправдан. К сожалению, той публики, которая в фильме обозначена как поклонники Нуртаса (девочки в начале, басеке с 5 штуками грина и т.д.) у нас больше, чем ценителей качественного кино.

P.P.S. В Казахстане лишь один человек до Кайрата Нуртаса удостаивался прижизненного биопика. Теперь ко всем званиям «заслуженного бауырсака» и «золотого бесбармака» Кайрат Нуртас может приписать звание «Первого после Папы».

Эпилог: «Тупака Шакура застрелили в 25 лет. Сейчас Кайрат еще маленький, но думаю, что через пару лет можно будет подумать о том, чтобы уже окончательно его канонизировать» (с) Карим Кадырбаев.

Автор: Карим Кадырбаев

Остальные посты автора читайте здесь.

Источник: Gonzo.kz

Подписывайтесь:

Наша страница в ВКонтакте

Наша страница на Facebook

Наш аккаунт в Twitter

13