Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
10:14, 11 апреля 2013

Как нарисовать «бамбуковый» коллаж

Workshop # 2 - Бамбуковая страничка

Blog post imageЧто урок тренирует: рисование с натуры, работа с акварельным красками, аппликация и...восточный минимализм!))

Для чего рисуем: я рисовала для артбука (блокнота) просто для развлечения. Можно сделать открытку в такойм стиле или даже картину в рамке да на стену.

Материалы: базовая бумага (фон), краска (акрил, акварель, гуашь - что есть), клей, газета, всякие наклейки, стикеры и т.п.

Накупила я себе намедни бамбука. Правда он как-то подозрительно сдыхает у меня(( Но зато я его успела зарисовать! Чего и вам желаю - ведь при желании бумбук можно отыскать и в Гугле. А страничка такая весенняя получается.

Шаг 1 Берем бумагу - альбом, блокнот, заготовку для открытки и т.п. У меня хэндмэд блокнот с тонированными чаем листами. Но - это не обязательно!

Итак, лезем в краску (мне попался перламутровый голубой акрил), достаем немного краски, переносим на палиру или на бумажку. Тпеперь нужно разбавить с водой,чтобы стало жиденько! Конечно, для этого отлично подойдет акварель.

Набираем красочку на кисть и изящным движением запястья стряхиваем на бумагу в хаотичном порядке. И так пока результат не удовлетворит:

Blog post image

Шаг 2 Пока фон с кляксами высыхает, сделаем панду для будущего бамбука. Рисуем морду панды, намечаем, где у нее уши, нос, круги на глазах. Ищем в газете объявления на черном фоне и вырезаем нужные куски, наклеиваем на эскиз панды и дарисовываем что надо гелевой ручкой. Для простоты можно использовать цвет.буману, но с газетой интересней:

Blog post image

Шаг 3 Когда фон высох, начинаем внимательно смотреть на бумбук и зарисовывать его с натуры. А для дополнения нарисованного бамбука на соседней странице я добавила еще одну аппликацию-бамбук. Использовала старый чек от пиццы, потому что он зеленый, можно взять просто цветную бумагу:

Blog post image

Шаг 4 Рисуем бамбук акварелью - это приятное и медитативное занятие)) Не забываем приклеить аппликацию бамбука слева.
Blog post image

Шаг 5 Тонировка краев бумаги - берем губку (можно посудную) и макаем ее в лужицу краски, которая наверняка осталась от рисования бамбука. По касательной проводит губкой по краешкам листа - получается тонировка:

Blog post image

Шаг 6 На оформительском этапе происходит сразу несколько интересных вещей: вклеиваем мордочку панды куда нам нравится, дорисовываем ей лапы; обводим бамбуки гелевой ручкой (по желанию, я так люблю); дальше - рисуем какой-нибудь фэншуйский знак - у меня перерисованный с этикетки. Ну и да, можно найти какую-нибудь этикетку, наклейку и т.п. Это этап бурной творческой мысли)):

Blog post image

Шаг 7 И наконец... У кого-то, возможно, здесь уже и наступил конец)) А я добавила следов от панды в уголке, 2 зеленых стикера с тонированными краями и моими надписями, нечто на китайском и получила вот это:

Blog post image

Happy Workshop! Подобные посты в моем блоге появляются в категории рисовалия
Мои рисунки и коллажи смотреть здесь!

3
2501
1