Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:55, 11 апреля 2013

Призрак тлеющей войны .

Поскольку я наверное единственный (из yvi ) кто в данное время находится на Корейском полуострове думаю надо написать про обострение ситуации в последние дни между Северной и Южной Кореями .

Сначало немного истории ...

Про войну 50-х гг между югом и севером и последуюшую демилитаризацию (DMZ) развитие двух стран до наших дней наверное не стоит пересказывать . В данное время нас (меня) интересует скажем так постсоветский период т.е. отношение двух стран после 90-х гг. Падение Берлинской стены , развал СССР и на Корейском полуострове завеяло "потеплением" в отношениях двух враждуюших братских стран . Во время президенства (1998-2003) покойного президента Южной Кореи Ким Дэ Джуна приозошла первая , историческая встреча (на территорий севера) двух руководителей Ким Дэ Джуна и Ким Чен Ира . Тогда северянам огромную финансовую помощь оказал ныне покойный основатель корпорации Хюндай старик Чон Чжу Ён (1915-2001) который хоть и вырос и стал предпринимателем , достиг таких высот в бизнесе в Южной Корее , но малая родина осталась на территории Северной Кореи . Историческое событие сопровождалось финансовой и гуманитарной помощью состороны Южной Кореи , подписанием соглащения о создании СЭЗ итд . В последствии Ким Дэ Джуну за это была присуждена Нобелевская премия мира .

Такая политика (мир в обмен на фин. и гуман. помощь) была продолжена и при президенте Но Му Хёна (2003-2008) . Была создана компания "Хёндэ (Хюндай) Асан" которая в Северной Корее вблизи южных границ на территорий СЭЗ построила курортный комплекс "Кымкангсан" и промзону "Кесонг" .

Резкая перемена этой политики произошла при следующем президенте И Мен Баке (Ли Мен Бак) (2008-2013) который резко снизил фин. и гуманитарную помощь северу . Тогда Северная Корея уже была в блокаде мирового сообщества которая добивалась допуска экспертов МАГАТЭ к ядерным объектам на территорий Северной Кореи и отмены ядерной прграммы Северной Кореи . Президент  И Мен Бак иницировал проверку деятельности предыдушего президента Но Му Хёна . В частности наряду с подозрениями  в коррупционных преступлениях как самого Но Му Хёна проверялось также  деятельность его родного брата . Также была иницирована проверка финансовой и гуманитарной помощи Северной Корее . В то время были разговоры что это следствие может по цыпочке раскрыть и пролить свет на первую историческую встречу Ким Дэ Джуна и Ким Чен Ира в 2000 году . Но трагическая смерть (самоубийство) Но Му Хёна поставила крест на этом следствии , все следственные мероприятия по фин. и гуман. помощи северу на этом были прекращены . Следствие продолжилось только в отношении брата Но Му Хёна который в последствии был осужден за лоббизм и коррупцию .

К чему этот краткий экскурс в истроию ?! :)) Потому , что ответ на политику сокращения помощи северному брату не заставила себя ждать . В 2010 году (3.26) подорвавшись на мине затонул южнокорейский боевой корабль "Чонан РСС-772" , из 104 человек экипажа погибли 46 , остальные 58 были спасены . http://blog.naver.com/lk0332?Redirect=Log&logNo=130084847896  Южная Корея иницировала международное расследование этого инцидента . Со дна моря были подняты обломки корабля , чуть позже было обноружен и обломок северокорейской мины по предположению на котором и подорвался корабль . К сожалению , следствию так и не удалось доказать прямую причастность северокорейских военных к этой трагедии . Дело в том , что именно в этих районах за неделю до инцидента проходили учению ВМФ Северной Кореи и власти Северной Кореи объяснили наличие обломков северокорейской мины вблизи места трагедии этим обстоятельством . По официальной версии южнокорейский корабль подорвался на мине случайно потрянной во время учении северокорейских ВМФ в этой зоне за неделю до трагедии . Все равно остаток обиды на северян у всех жителей юга ослался ...

Чуть позже , в этом же году 2010.11.23 произошел инцидент на острове Ёнпенгдо . В ответ на проходяшие с этом районе боевые учения ВМФ Южной Кореи из близлежашего острова был открыт огонь по острову Ёнпенгдо . Южнокорейцы ответили ответным огнем из пушечных орудии находяшихся на острове Ёнпенгдо .  Взаймный обстрел продолжался около 10 минут , с южнокорейской стороны погибли 2 жителя острова и были ранены 16 человек , данных о потерях с северной строны неизвестны . Не смотря на все усилия международных сил север продолжал подземные ядерные испытания , испытания баллистических ракет (про это я еще напишу внизу) .

Умер Ким Чен Ир , вместо него во главе Северной Кореи стал его младший сын Ким Чен Ын (1983 г.р.) , в Южной Корее сменился очередной президент , новым президентом была впервые избрана женщина Пак Гын Хэ - дочь президента (1963-1979гг) Пак Чонг Хи . Она еще до официальной инаугурации объявила , что будет придерживатся еще более жесткой позиции в отношении Северной Кореи чем предыдуший президент И Мен Бак . Недавно Северная Корея произвела очередное (3-е) подземное ядерное испытание . И вот уже больше недели угрожает Южной Корее , Японии и США (Гаваи) пуском баллистической ракеты , обстрелом военных баз США на территорий этих стран . Конечно такие заявления и действия со стороны севера были и раньше , в основном они заканчивались ничем , только немного увеличивалась финансовая и гуманитарная помощь . Но этот раз другое дело ! Никто не знает на что способен молодой наследник  , у него нет ни политического опыта , ни друзей и сподвижников на властном олимпе не говоря уже об опыте в  международной политике :)))

Хронология событий :

- Сначало было произведено подземное ядерное испытание как сказали офиц. СМИ Северной Кореи в связи с необходимостью обеспечения суверинитета .

- Потом было объявлено , что если Южная Корея и США не прекратять совместные военные учения вблизи границ севера , то они могут обстрелять военные базы США на территори  Южной Кореи ракетами . Позже южнокорейские СМИ сообщили , что баллистическая ракета " Мисудан" (до 4.000 км) которая было продемонстрирована на прошлом военном параде была вывезена на стартовую площадку .

- Южная Корея и США продолжили учения , в регион подтянулся еще один военный корабль ВМФ США , на территорию Южной Кореи  прибыл стратегический бомбардировщик В-52 http://www.seoul.co.kr/news/newsView.php?id=20130320006028 . Позже к нему присоеденились Стелс B2 http://www.seoul.co.kr/news/newsView.php?id=20130329008010 и F-22 Raptor http://news1.kr/articles/1074911 .

- Разведка и СМИ Южной Кореи сообщили , что уже доставлены на место старта и готовы к старту уже несколько ракет разной дальности (150-300км,3500-4000км) .

- Северная Корея объявила , что не гарантирует безопастность иностранных граждан на территорий Южной Кореи после 10-го числа апреля . Все ждали обострения или пуска ракеты 10-го числа (пока ничего этого нет) .

Теперь эксперты гадают что будет дальше :) Ожидаемая дата каких либо действии со стороны Северной Кореи 15-го числа - день рождение Ким Ир Сена и 25-е - день создания вооруженных сил КНДР . Такое предположение следует оттого , что предыдушие годы именно к таким датам были приурочены испытания бомб и пуски ракет . Все гадают будет ли пуск ракеты вообще или же опять будет "шантаж" угрозой пуска  в обмен на фин. и гуман. помощь . Если все таки будет приозведен пуск ракеты , то в каком направлении - Южная Корея , Гаваи , Япония ?! Какая будет ракета - простая или же все таки с ядерной боеголовкой ?!

Обстановка в стране (Южная Корея) .

Конечно эта тема не сходит со страниц газет и эфира ТВ . Что здесь хорошо если возникает какая либо тема , то СМИ , ТВ том числе разбирают по косточкам эту тему и уже через несколько дней почти все в курсе кто , что и как :))) Так же в этом случае , по ТВ идет весь расклад от поэтапного развития ядерной программы севера , до потенциала сдерживания Южной Кореи .

Оглядываясь назад уже многие эксперты открыто заявляют , что финансовая и гуманитарная помощь оказанная предыдушими президентами северу использовалась для создания и развития ядерной программы , а гуманитарная помощь пошла  на военные нужды что привело отчасти к тому положению , что имеем сейчас : голодный народ севера , военные предположительно обладаюших ядерным оружием , молодого наследника утверждаюшегося в глазах соратников отца и народа севера в целом "опасными играми" .

Про силы сдерживания .

Как говорят по ТВ у Южной Кореи нет системы ПРО способной отразить атаку ракет севера . На вооружении юга стоят "Патриоты" второго поколения мах. высота полета 15км , тогда как высота полета баллистической ракеты севера 150км . В этом плане Япония выглядит лучше , у нее на вооружении стоят уже  "Патриоты" третьего поколения (мах.высота полета 170км) . Япония модернизировала свои ПРО после позорного обстрела Северной Кореей Японии в 2009 году когда северокорейская ракета пролетев через Японию (над Токио) упала в 150 км от её берегов в море . Сейчас если предположить , что будет не обстрел военных баз на территорий Японии и Южной Кореи , а просто демонстрация возможности северокорейских ПВО реально рассматриваются два направления пуска ракеты : первое - на восток , рядом или над Японией ; второе - на юг , над Южной Кореей . Естесственно северное направление (Россия) и западное направление (Китай) отпадают :))) Ким Чен Ын хоть и дурак , но знает , что с ними лучше не ругаться :))))))

Ощущения ...

Конечно последнее обострение отношении здесь (Южная Корея) с севером у всех на слуху , все обсуждают это . Конечно же большинство , эксперты в том числе сходятся в мнении , что прямого обстрела территорий Южной Кореи и Японии не будет , тем более ядерными боеголовками :) Но все же  допускают , что все таки будет совершен пуск как и раньше в сторону моря . Обсуждают (здесь) так же будущую военную доктрину , целесообразность помощи в будущем народу севера путем создания рабочих мест на территроий СЭЗ "Кесонг" и "Кымкангсан" . Страна работает в обычном режиме , проходят матчи горячо любимой здесь бейсбольной лиги итд в общем паники нет .

В общем как то так :))) Что будет дальше ? Поживем - Увидим !

0
144
0