Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
04:01, 11 апреля 2013

Каково быть итальянским «Фараоном» ?

Все знают, что нынешний Милан испытывает не лучшие годы, даже может одни из худших. Но как сказал вице-президент клуба Адриано Галлиани, клуб идет на омоложение состава и результаты буду через 2-3 сезона минимум. Для этого красно-черным Тиффози надо будет подождать, они и так привыкли ждать побед от своего клуба, ибо не так успешен сейчас Милан на Евро арене и даже во внутреннем футбольном измерении. (Пока что Туринский Ювентус будет посильнее).

Сезон начали Россонери просто ужасно, закрепившись на 15 месте в Серии А, среди таких клубов, как Кьево, Палермо, Аталанта, Катания и многих других. При всем моем уважении к этим командам и любви к итальянскому футболу, Милан есть Милан, и всегда будет как минимум на ступень выше перечисленных мною клубов. Уж больно велика история, традиции и сила клуба. Итак, продолжу: вся команда была отвратительна просто - центр обороны напоминал дворовых ребят, которым лишь выбить мяч подальше от ворот своих; в центре поля не было никакой креативности, тот же самый Монтоливо, перешедший из Фиорентины на правах свободного агента, являвшийся сменщиком Андреа Пирло, того самого ветерана, который на протяжении десяти лет был мозгом Россонери, мозгом сборной Италии, впоследствии ушедшим из клуба Сильвио Берлускони из-за позиционных разногласий с тренером команды Максимиллиано Аллегри. Алленаторе Милана хотел использовать Пирло в качестве опорного полузащитника!!! "Зачем?", задается вопрос. Андреа - прирожденный треквартиста, плеймейкер, фантазиста, называйте его как хотите, но это правда чистейшая. Думаю Аллегри не раз кусал локти после ухода Пирло из клуба.

Так вот, пока игра у команды не шла вообще, в темном царстве, как говорится, нашелся лучик света - это молодой форвард команды Стефан Карим Эль Шаарави.

Blog post image

Родился он 27 октября 1992 года в небольшом городке Савона. Отец у него египтянин, а мать итальянка. Молодежная карьера игрока прошла в академии клуба Дженоа. В 2009 году попадает во взрослую команду. Там его сразу отправляют в аренду в  клуб Серии Б Падову, мол надо опыта набраться пареньку. В Падове игрок и засветился - в 29 матчах забил 9 голов, став лидером команды. Это и привлекло внимание скаутов Милана к игроку молодежной сборной Италии. Перед сезоном 2011-2012 Россонери делают весьма выгодное предложение Дженоа по покупке Эль Шаарави. Если мне не изменяет память Стефан обошелся Милану в 10-14 млн. евро. "Рискованно таки за такого молодого игрока", подумал я, будучи болельщиком Россонери. Но.... Фараон сразу понравился мне, и я ждал его выхода на поле.

В сезоне 2011-2012 Эль Шаарави оставил двоякие впечатления о его игре, забив лишь 2 мяча, но и матчей было для забивания не так уж много предоставлено, Милан тогда строил игру вокруг Златана Ибрагимовича, большого и крайне опасного.

И вот после продажи того же Ибрагимовича и Тиаго Силвы, Милан остается без костяка команды. И в период спада клуба весь груз и игру клуба берет на себя именно Стефан. Представьте себе, 19-ти летний парнишка начал на себе тащить Милан!!! Тот Милан, который еще 4-5 лет назад был грозной силой в Европе, в составе которого блестали Кака, Зеедорф, Индзаги, Неста и многие другие.

Оказавшись в дне турнирной таблицы, Россонери, хоть и покачиваясь, начали подниматься по ней. Это все благодаря Эль Шаарави - его 14 голов за 19 туров Серии А сыграли очень большую роль в нынешнем третьем месте в турнирной таблице чемпионата. Именно его скорость и техника оставляли соперников ни с чем в отдельно взятых эпизодах игры.

Взяв пример с молодого парнишки, стали подтягиваться и партнеры по команде - Монтоливо таки стал лидером центра поля, Абате, Мексес и Маттиа Де шильо (кстати, еще один талант красно-черной команды) очень уверенно начали действовать в защите, а в нападении, рядом с Эль Шаарави игру начал показывать и Джампаоло Паццини, который считался заменителем Луки Тони и Франческо Тотти, в атаке сборной Италии, но так и не раскрывшим свой потенциал.

И в период зимнего трансферного окна, Милан покупает еще одного нападающего - всем известного скандального Марио Балотелли, у которого совсем не шла игра в составе английского Манчестер Сити. Он забил всего 2 мяча за пол-сезона!

Когда Адриано Галлиани привез на Аппенины экстравагантного Марио, фанаты были вне себя от счастья, лишь малая часть была неуверенна в форварде сборной Италии. Но когда Балотелли в шести матчах забил семь голов, радости фанатов не было предела. Связка Шаарави-Балотелли работала как часовой механизм, и работает даже сейчас.

Но в этом счастье есть еще один казус - Максимиллиано Аллегри совсем забыл про Стефана Карима, (который в 2013 году забил всего лишь 2 мяча) полностью переключившись на нового лидера атак Россонери.

В недавнем матче с Фиорентиной, Балотелли получил желтую карточку (четвертую в сезоне, и это за 3 с лишним месяца!), которая лишает его возможности помочь своему клубу в матче с прямым на данный момент конкурентом - Наполи. А тут еще и прибавили два матча дисквалификации за оскорбление судьи, все в той же встрече с "Фиалками". Впрочем Милан занялся обжалованием этого жесткого решения Футбольной Ассоциации страны. И в общей сложности Балотелли не сможет быть полезен своему клубу ближайшие 3 матча.

Что же, Стефан? Пришло время доказать, благодаря кому сейчас Милан борется за серебряные медали чемпионата. Выйти на поле и выложиться на все 100, а то и на 200 процентов. Понимаю, есть некий спад в игре футболиста, присутствует эта неуверенность в реализации моментов, но думаю все проходящее, и Эль Шаарави вновь начнет радовать Тиффози Милана своей прекрасной игрой.

 
2