Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:27, 09 апреля 2013

Первая в мире на Android игровая приставка OUYA

Уже ясно, что 2013 год для игровой индустрии станет временем смены поколений главных игровых платформ. И хотя Sony и Microsoft ещё не окончательно определились с датой анонсов своих PlayStation 4 и Xbox 720, сомневаться в том, что их можно будет заказывать Деду Морозу не приходится. На фоне обновления рынка гигантами индустрии, многие эксперты прогнозируют, что некоторую конкуренцию им могут составить альтернативные игровые консоли. который мне кажется, мощная приставка и я будет этот игровая приставка купить. И тут пристальное внимание приковано к разработкам с процессорами ARM, использующими программную среду операционной системы Android. Своеобразным флагманом таких альтернативных вариантов может стать проект OUYA.
Вообще, появление оригинальных альтернатив ведущим платформам – это старая и очень добрая традиция рынка видеоигр. Знамя лидера пользовательской популярности то и дело переходит из рук в руки, а аутсайдеры становятся мэйнстримом. И техническое превосходство над конкурентами ничего не гарантирует.
Скорее, дело в успешном использовании шанса, который дают сложившиеся обстоятельства. В этом смысле период с 2006 по 2013 годы (время доминирования приставок Sony и Microsoft седьмого поколения) для игровой индустрии можно назвать уникальным.
В ходе конкурентной борьбы на рынке программных платформ наибольшую универсальность и востребованность показала операционная система Android компании Google. Разработанная для смартфонов, она постепенно стала применяться в массе других устройств: от планшетных компьютеров до телевизоров.
Дальнейшее же развитие смартфонов ускорило прогресс социальных сети. Мы не будем глубоко касаться того, что именно привнесли социальные сети в жизнь людей – остановимся лишь на одном аспекте. Играх.
С начала до середины 2000-х в игровой индустрии шло укрупнение компаний, увеличение бюджетов проектов и закрепление за технологической частью игры (графика, звук…) ведущей роли. Игры независимых разработчиков и небольших студий были маргинализированы и вытеснены на периферию рынка.
Шанс «простым» играм дали именно социальные сети. Они стали первичным концентраторами любительских проектов, ориентированных на работу в окне браузера. Если раньше эти проекты нужно было выискивать по всему интернету – то теперь они стали мгновенно доступны миллионам пользователей Facebook или «ВКонтакте».
Второй удачей для независимых разработчиков игр стало развитие смартфонов и планшетных компьютеров. Именно игры для платформ Android и iOS разрушили сложившийся образ второсортности простых аркад, логических игр, физических головоломок и пошаговых стратегий.
На основе перечисленного легко представить альтернативный приставкам восьмого поколения (Sony PlayStation 4 и Microsoft Xbox 720) и многие необходимые аксессуары для xbox 360 вариант новой игровой консоли.
Основателями и первыми сотрудниками компании-производителя приставки – Boxer8 (OUYA Inc.) – стали: бывший вице-президент по вопросам цифровой дистрибуции игрового портала IGN Джулия Урман, один из создателей первой Microsoft Xbox Эд Фрайс, участник разработки ридера Amazon Kindle Маффи Чадали и дизайнер Ив Беар, один из грандов современного промышленного дизайна.
В качестве плана по финансированию OUYA руководством компании была выбрана схема массового инвестирования (crowd funding) через специализированный сайт Kickstarter. Заинтересованность людей в проекте превзошла все ожидания: цель разработчиков – сбор 950 тысяч долларов – была достигнута через сутки после появления заявки. А за отведённый срок поиска инвестирования OYUA собрала 8,6 миллионов долларов.
Работа над приставкой закипела. Согласно условиям инвестирования, оглашённым через Kickstarter, итоговая цена приставки для розницы должна была составить 99 долларам. Цена специальных версий OUYA для разработчиков программного обеспечения – 699 и 1337 долларов. Впрочем, людям, вложившим в разработку консоли более 10000 долларов обещали доставить её «бесплатно» - в день 28 марта 2013 года. 31 марта 20013 обладателями OUYA должны были стать (по плану производства) те, кто инвестировал 699 и более долларов. В начале апреля приставка должна начать рассылаться гражданам, оформившим на неё предзаказ, а в июне 2013 OUYA должна стать доступна в магазинах.

0
190
0