Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:15, 09 апреля 2013

Кто больше нуждается в транзитном президенте на транзитный период: оппозиция или власть?

В социальных сетях обсуждается обращение  Серикжана Мамбеталина к оппозиционным лидерам о выдвижении единой кандидатуры на следующих президентских выборах. По его мнению, система, созданная в течение многих лет под одного конкретного человека, не может сразу трансформироваться и потребуется некий транзитный период, который в последующем станет фундаментом для прозрачных и демократических выборов. Автор полагает, что для этого транзитного периода нужна временная объединяющая фигура, которой вполне по многим критериям может стать бывший сенатор, а ныне президент «Фонда развития парламентаризма в Казахстане» Зауреш Батталова.

Сама Зауреш Батталова видит в обсуждении этой идеи начало объединительного процесса.  Вместе с тем, она, хорошо знающая ситуацию в оппозиционном лагере, считает, что вряд ли ее лидеры согласятся с ее кандидатурой.

Отечественные эксперты пессимистично оценивают инициативу С. Мамбеталина. И этому есть основания. Оппозиция так и не смогла объединиться, о чем подтвердил окончательный раскол ОСДП Азат. Со стороны власти и правящей партии не было никакой реакции на очередную оппозиционную «возню» в социальных сетях. И на этом можно было поставить точку…..

Скорее всего, оппозиции вряд ли удастся выдвинуть единую кандидатуру. Тут дело даже не в амбициях некоторых ее лидеров или  невозможности договориться. Любая политическая сила нуждается в организационной и, самое главное, в финансовой поддержке. Без этого дорога во власть заказана.

Ради справедливости необходимо отметить, что в том, что оппозиции не удалось сформироваться в единую политическую силу не только ее вина. При наших реалиях пройти в парламент без одобрения действующей власти невозможно.

История показала, что без политической конкуренции невозможно развитие любого государства. По крайней мере, нужно создавать условия для появления и существования собственной оппозиции, как это видно на примере КПРФ, ЛДПР и Справедливой России в России. Нынешний многопартийный казахстанский парламент ничем не отличается от прежнего однопартийного состава. Голосующие в унисон с Нур Отан коммунисты и Ак жол даже формально с ролью политических спарринг партнеров не справляются.

Проблема в Казахстане стоит значительно серьезней. За весь срок так не удалось выработать подобно российскому опыту правила управляемой политической конкуренции. Это обстоятельство вместе с отсутствием механизма преемственности власти делает актуальным, если не сказать тревожным, вопрос постназарбаевского периода.

Не только у слабой во всем оппозиции, но и у различных кланов и  сил, обладающих финансовыми и другими ресурсами, мало шансов договориться между собой. По сравнению с лидерами оппозиции, у них гораздо больше амбиций. Образно говоря, они лучше знают, что лежит на кону.

Независимо от того, кого-то сверху хотят назначить преемником или кого-то собираются выдвинуть, перед ним будет стоять непростая задача.  За все время существования независимого Казахстана власть только концентрировалась в одних руках. Поскольку Конституцией предусмотрен только один лидер нации, то, соответственно, полномочия второго президента будут не такие, как у первого. Следовательно, перераспределения президентских полномочий не избежать.

К тому же, из-за роста цен и тарифов, повышения пенсионного фонда женщин и других причин социальной напряженности придется обратить внимание на электорат. Нужно будет учитывать региональные, жузовые и другие особенности; успокоить иностранных инвесторов, вложивших значительные суммы в экономику страны; гарантировать сохранение бизнеса своим бизнесменам, идти на диалог с оппозицией  и многое другое.

Такие вопросы сразу не решить. На какой-то период, пока основные силы будут заняты поиском компромисса, для решение текущих государственных проблем нужно будет назначить временную фигуру. Получается, что без транзитного периода никак не обойтись.

Поэтому еще неизвестно кто больше нуждается в транзитном президенте на транзитный период: оппозиция или власть.

 

kazbei.org

 
0
139
0