Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
01:17, 10 апреля 2013

Мистика по-русски (О сериале "Моими глазами", 2012)

Blog post image

Сериал "Моими глазами" - попытка российского телевидения выйти за рамки мыльных опер, ситкомов и многочисленных ментовских историй.Первое, что бросается в глаза это, разумеется, новаторский метод съемок сериала. Все происходящее мы видим от первого лица, однако сделано это не в привычном для этого стиле мокъюментари (а-ля "Монстро"), а при помощи камеры, которая крепилась к шлему на уровне глаз. Создатели дали ей название "субъективная камера".

Blog post image

Blog post image

Нечто подобное (вид от первого лица) мы уже могли наблюдать в фильме "Doom", однако у российских кинематографистов такой подход получился гораздо лучше и придал некую изюминку повествованию.

В центре сюжета выпускной в школе, в ходе которого происходит ряд странных событий: убийство, дуэль, пропавший парень и т.д. По первой серии даже не скажешь, что этот сериал можно отнести к мистике или даже фантастике. Все встает на свои места, когда на экране появляется загадочный черный дым (привет "Лосту").

Каждую серию повествование идет от лица нового персонажа (всего их насчитывается 13(!)), сначала от непосредственных участников выпускного, а затем и от лица людей, причастных к появлению дыма. Одни и те же события мы видим с разных ракурсов и по крупицам можем собирать общую картину произошедшего в злополучный день.

Blog post image

Blog post image

Благодаря успешным флэшбекам и флэшфорвардам, нужное напряжение и загадочность сериалу обеспечена. Основная история чертовски увлекает, а развязка наступает в самый нужный для того момент.

Российское кино, пусть даже и в телевизионном формате, не было бы российским, если бы в нем не было заметных минусов. К таковым можно отнести:

- откровенно слабая игра некоторых актеров, которые, как в известной миниатюре Харламова и Батрутдинова, либо не доигрывают либо переигрывают;

- посредственность отдельных персонажей, без которых сериал мог бы легко обойтись;

- мелкие недочеты в сюжете (обратите внимание на момент убийства в разных сериях);

- плохое качество картинки, что сейчас абсолютно недопустимо.

Blog post image

Blog post image

Возвращаясь к сюжету, можно похвалить авторов за логичное и почти что научное объяснение всему случившемуся. Зрителей также ожидает открытый финал, прозрачно намекающий на возможное продолжение. Надеемся на то, что создатели учтут свои недочеты, обнаружат новые фишки, а актеры подтянут свое мастерство и тогда продолжение будет поистине отличным произведением, а пока посмотрите первую и весьма удачную попытку телевизионщиков создать интересный фантастический сериал.

Трейлер:

YouTube: http://www.youtube.com/watch?v=5y64VlZh9ms

Интервью с актерами:

YouTube: http://www.youtube.com/watch?v=y7mZEPi4_ug

 

1
1345
5