Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
12:54, 08 апреля 2013

Шейх Мухаммед бин Рашид Аль-Мактум – творец арабской сказки.

Парад рейтингов: деньги и другие высоты.

Blog post imageBlog post image

Если в Интернете и прочих изданиях  Вы просмотрите всевозможные Топы богатейших лидеров государств, политиков и монархов нашей планеты, Вам сразу бросится в глаза личность эмира Дубая Мухаммеда бин Рашид аль-Мактума. Согласно разным форматам рейтингов, его можно увидеть то "в компании" бывшего руководителя Италии Сильвио Берлускони, и даже Владимира Путина, то рядом с султаном Брунея Хассаналом Балкиахом. Среди известных всему миру лиц в этом ряду его выделяет сильный дисбаланс в оценке его финансового состояния тем или иным медиа-ресурсом – от 4,5 млрд до 80 млрд долларов(!). Помимо степени информированности издания, это говорит и о резких перепадах в текущих экономических процессах. Вот, к примеру, нтеренет-платформа http://www.topnews.ru/  предлагает наиболее вероятный средний (в с равнении с другими сегментами) вариант

ТОП-10 БОГАТЕЙШИХ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ МИРА на 10.11.2011 :

 

5. Мухаммед бин Рашид аль-Мактум (Mohammed bin Rashid Al Maktoum)

Должность: шейх Дубая

Состояние: $12 млрд.

 

4. Халифа бин Зайд аль-Нахьян (Khalifa bin Zayed Al Nahyan)

Должность: президент ОАЭ

Состояние: $15 млрд.

 

3. Абдулла бин Абдул-Азиз аль Сауд (Abdullah bin Abdul-Aziz al-Saud)

Должность: король Саудовской Аравии

Состояние: $18 млрд.

 

2. Хассанал Болкиах (Hassanal Bolkiah)

Должность: султан Брунея

Состояние: $20 млрд.

 

1. Пхумипон Адульядет (Bhumibol Adulyadej)

Должность: король Таиланда

Состояние: $30 млрд.

 

Считать чужие деньги – занятие, конечно, не самое лучшее, но оно помогает в освоении информационного пространства. Ведь цифры – вещь довольно-таки  красноречивая. Они говорят о том, что не смотря на кризис, пошатнувший громадные состояния, построенные на нефтедобыче, Мухаммед бин Рашид аль Мактум не только сумел решить кредитные проблемы, но по-прежнему является одним из богатейших людей  планеты.

Blog post image

И все-таки, он более интересен не участием в параде богатейших политиков планеты, а тем, что в 2005 году его имя заняло восьмое (!) место в списке из 35 самых выдающихся личностей мира, сыгравших важнейшую роль в сфере руководства, менеджмента, изобретательства и маркетинга по версии авторитетнейшего журнала "Тайм" и телеканала "Си-Эн-Эн".

Это и не мудрено. Ведь эмират Дубаи, часто называемый экономическим чудом 20-21 в.в.,  и даже сейчас не уступающий по темпам экономического развития Шанхаю, является таковым, благодаря мудрой политике и усилиям конкретных людей, ключевыми фигурами среди которых являются Мухаммед бин Рашид аль-Мактум, его брат  и отец,  Рашид бин Саид аль-Мактум. Это тем более поразительно, если учесть что раннее детство нашего героя прошло хоть и не в бедности, но - чуть ли не в заурядной атмосфере торгового  арабского города  на границе моря и пустыни. "По воспоминаниям его сводного брата, жили они просто, у них не было гувернантки даже. На начальной стадии они жили как принцы бедуинских племен" – так рассказывает об этом периоде жизни Мухаммеда бин Рашида главный редактор радио "Эхо Москвы" А. Венедиктов в программе "48 минут".

Ведь исторические даты, отражающие ключевые моменты жизни шейха, как и летописи его родины, еще впереди. Вот три, наиболее символические из них:

1966 г. Переломный момент в истории Дубая. На дубайском нефтяном поле Фатех находят нефть.

В августе 1966 года шейх Мухаммед вылетел в Лондон в сопровождении двоюродного брата шейха Мухаммеда бин Халифы Аль-Мактума. Оба они были зачислены в известную языковую школу Белл в Кембридже. Это школа считается одной из лучших в Европе.

1971 г. Для гарантии взаимной безопасности и процветания эмираты образуют государство Объединенные Арабские Эмираты и присоединяются к Лиге арабских государств. Открывается Международный аэропорт Дубая.

1979 г. Открывается порт «Джебель Али». Открывается Дубайский центр международной торговли — первое высотное здание города, с которого начинается череда амбициозных архитектурных проектов.

А вот и другие даты, являющиеся закономерной последовательностью предыдущих событий:

4 января 2010 года в крупнейшем городе Объединённых Арабских Эмиратов — Дубае состоялась торжественная церемония открытия самого высокого когда-либо существовавшего сооружения в мире (до этого рекорд принадлежал упавшей в 1991 году Варшавской радиомачте). Точная высота сооружения составляет 1320 м.

Правитель эмирата Дубай, нынешний вице-президент и премьер-министр ОАЭ шейх Мухаммед бин Рашид аль-Мактум, открывая 828-метровый небоскрёб, известный во всем мире под названием "Бурдж Дубай" ("Дубайская башня"), переименовал его, посвятив здание президенту ОАЭ шейху Халифе ибн Заиду ан-Нахайяну.

"Отныне и навсегда эта башня будет носить имя „Халифа“ - „Бурдж Халифа“", - сказал он.

Жизнь каждого из семи эмиратов, входящих в ОАЭ, по понятным причинам тесно связана с личностью его правителя.  – повествует интернет-ресурс http://www.medela.ru , - Стиль руководства, политические и религиозные взгляды и даже характер шейха накладывают заметный отпечаток на социальное и политическое устройство внутри каждого из эмиратов. Например, шейхи эмиратов Аджман и Шарджи являются людьми консервативных взглядов, отсюда строгие законы и правила, регулирующие вопросы религии, алкоголя, наркотиков и других сфер жизни в этих районах.

А вот Дубаю повезло, пожалуй, больше других. Его правитель, шейх Мухаммед бин Рашид аль-Мактум, человек чрезвычайно активный и прогрессивный. Благодаря его амбициозным проектам, агрессивной (в хорошем смысле) и продуманной политике Дубай не имеет себе равных в сфере туризма. Этот эмират — копия своего хозяина, такой же современный, преуспевающий и открытый всему новому.

Конечно, что бы стать таким,  эмиру Дубая нужно было учиться. А учителя, как становится ясно из источника  http://aminpro.narod.ru/, у юного шейха были хорошие. И свои, и заграничные.

 

Учителя будущего эмира.

Наследный принц Дубая шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум родился в 1949 году. Он приходится третьим сыном шейху Рашиду бин Саиду аль-Мактуму, который воспитал четверых сыновей: шейхов Мактума, Хамдана, Мухаммеда и Ахмеда. Шейх Мухаммед наслаждался счастливым и беззаботным детством в доме семьи аль-Мактумов, который был расположен в районе Аль Шиндага. Его родители и его дед – шейх Саид, тогдашний правитель Дубая, окружали его любовью и семейной заботой. Шейх Мухаммед и его братья очень дружили со своими двоюродными братьями и ребятами из семей крупных торговцев Дубая. Друг семьи аль-Мактумов, Хамад бин Сукат, вспоминает шейха Мухаммеда, как активного ребенка: «Он всегда находился в движении, в играх, постоянно что-то изучал. Он был очень любознательным, и хотел знать, всё, что происходит вокруг него».

Дед шейха Мухаммеда – шейх Саид, правивший Дубаем в те далекие годы, проводил ежедневные собрания (меджлис), на деревянных скамейках возле входа в свой дом в районе Шиндаги. Это были неофициальные совещания самых уважаемых людей города, ставшие хорошей школой для шейха Мухаммеда, который всегда был рядом с дедом. Тогда он еще не знал, что займет впоследствии его место.

В дополнение к соколиной охоте, всех братьев аль-Мактум с детства учили искусству верховой езды, как и их отца. Шейх Мухаммед очень быстро научился держаться в седле. Вскоре и шейх, и его братья и их близкие друзья начали ездить верхом почти каждый день.

С четырехлетнего возраста шейх Мухаммед начал брать частные уроки арабского языка и исламского знания. В 1955 году он начал свое начальное образование в школе «Аль Ахмадия». Сегодня эта небольшая частная школа в Дейре уже стала музеем. Он изучал арабскую грамматику, английский язык, математику, географию и историю. Благодаря усердию и старанию, шейх Мухаммед всегда был преуспевающим учеником. В 10 лет он перешел в школу «Аль-Шааб» и два года спустя он отправился учиться в среднюю школу Дубая.

9 сентября 1958 года шейх Саид, дед шейха Мухаммеда, скончался, и в октябре 1958 года генеральным правителем Дубая стал шейх Рашид бин Саид, отец шейха Мухаммеда. Шейх Рашид начал серьезную подготовку сыновей к тому, чтобы они могли решать любые вопросы, касающиеся будущего эмирата Дубай. Так как шейх Рашид практически управлял Дубаем до того, как он стал официальным правителем, он в1950-х годах начал регулярно проводить в меджлисе своего дома собрания, на которых бывали видные деятели страны, умные и наиболее талантливые люди, торговцы и купцы, банкиры, строители и интеллигенция. Шейх Мухаммед рос, глядя на этих уникальных людей.

Приехав в 1966 году в Лондон, Шейх Мухаммед окунулся в энергичную студенческую жизнь Кембриджа. Учеба в элитной языковой школе дала ему возможность познакомиться с культурой многих национальностей, и шейх Мухаммед многое узнал от своих одноклассников из разных стран.

Он преуспевал на литературном поприще, реализовал себя в разных видах спорта, включая греблю. В 1967 году он символически встретился с братом шейхом Хамданом на первых официальных конных скачках в Лондоне. Таким образом, арабские шейхи имели возможности для традиционного времяпрепровождения, хоть и в западных условиях. Несмотря на то, что, шейху Мухаммеду ещё не было и двадцати лет, он хорошо понимал, какие направления будут иметь важное значение в его взрослой жизни: военные знания, политика, литература и спорт.

 

Человек, который сказку сделал былью

Blog post image

Помните сказку про 12 месяцев, в которой мачеха отправляет свою падчерицу за подснежником посреди зимы? Так и арабский шейх, в один прекрасный день, дал задание своим подданным- найти снег посреди раскаленных песков желтой пустыни (правда, сделал он это не из плохих побуждений). Казалось бы - невыполнимая задача. И все-таки!.. Как сказка ставшая былью, вырос в безбрежной пустыне волшебный горнолыжный комплекс Ski Dubai’s Snow Park - самая большая в мире крытая зона для зимних видов спорта.

Жители Эмиратов воплотили в Ski Dubai’s Snow Park свои самые смелые мечты о зиме, которой они никогда не видели. Помимо профессиональной горнолыжной школы, специальных трасс для горных лыж, сноуборда, саней и бобслея, здесь есть пещера со сталактитами, ледяные водопады, галерея ледяных скульптур, площадки для игры в снежки и лепки снежных скульптур.

Blog post image

Площадь Снежного парка равна трем футбольным полям, общая протяженность трасс составляет 400 м, максимальная высота спусков - 62 м; под ногами - 50 сантиметров снега, а температура воздуха в среднем минус 2 °С.

Вот еще перечень реализованных проектов Мухаммеда бин Рашида аль-Мактума:

Пальмовые острова — состоят из трех островов-«пальм»: Пальма Джумейра, Пальма Джебель Али, Пальма Дейра.

«Мир» — архипелаг у побережья ОАЭ в форме континентов Земли.

Бурдж аль-Араб («Парус») — один из самых роскошных отелей в мире.

Международный гольф-клуб, знаменитый далеко за пределами Дубая.

Туризм является одним из столпов экономики Дубая, доходы от которого растут примерно на 13% ежегодно. По прогнозам экспертов, уже через 6 лет пассажиропоток, проходящий через дубайский аэропорт, должен вырасти более чем до 90 млн человек в год. Число же покупателей, посетивших крупнейший из нынешних торговых центров Дубая - Dubai Mall, уже в 2012г. должно было превысить превысить 62 млн человек.

По словам Юсефа Аль Али, генерального директора Dubai Mall: «Многие магазины, открытые в Dubai Mall уникальны и являются единственными в мире». Также отмечает тот факт, что Dubai Mall знаменит не только своим размером, самым большим в мире крытым Золотым рынком и самым большим аквариумом в мире, но также и профессиональным катком олимпийских размеров. Для любителей вкусно и качественно поесть в торговом центре работают более 160 ресторанов и кафе, предлагающих кухню более чем 40 стран мира

Blog post image

http://www.youtube.com/watch?v=oFRntxRbQkw

В конце 2012 правитель Дубая, шейх Мухаммед бин Рашид аль-Мактум, объявил о планах по возведению мегагорода Mohammad Bin Rashid City (MBR City). Финансировать многомиллиардный проект будут компании Dubai Holding и Emaar Properties. Правительство эмирата и инвесторы рассчитывают завершить строительство в 2030 году.

Blog post image

Проект MBR City предполагает возведение Mall of the World — крупнейшего в мире центра розничной торговли. Кроме того, в мегагороде будут находится учреждения, задача которых обеспечить «развитие предпринимательства и инноваций в регионе».

Другая часть проекта будет ориентирована на туризм. Здесь будет построен тематический парк для всей семьи, а также разбиты сады Mohammed Bin Rashid Gardens, которые будет в три раза больше лондонского Гайд-парка. По прогнозам, эти объекты будет посещать более 35 млн человек в год.

Помимо активного отдыха и неторопливых прогулок на свежем воздухе, гости MBR City смогут посетить самую большую на Ближнем Востоке и в Северной Африке галерею искусств.

Здесь будет построено более 100 гостиниц. В мегагороде появятся и жилые здания, которые будут возведены в соответствии с экологическими стандартами нашего времени. При строительстве будут использованы современные энергосберегающие технологии.

По словам правителя Дубая, MBR City «станет столицей предпринимательства, искусства, культуры и семейного туризма ОАЭ». http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=PhHIRHlF65Q

 

Blog post image

Либеральные законы, а также быстроразвивающаяся экономика привлекает в Дубай людей со всего мира. Помимо прочих, одним из основных преимуществ Дубая является создание прозрачной регулятивной среды для финансового сектора, что, несомненно, соответствует международным стандартам. Удачно и географическое местоположение Дубая в качестве центра активности, поскольку до недавних пор на всем ближневосточном пространстве не существовало ни одного регионального финансового центра. Благодаря усилиям Мухаммеда бин Рашида аль-Мактума в 2004 году был основан Дубайский международный финансовый центр (DIFC) , а его целью стало превращение Дубая в региональный центр финансов. На сегодняшний день лицензии в DIFC уже получили более 350 финансовых институтов со всего мира.

Мухаммед бин Рашид аль-Мактум,  планируя создание благоприятного климата для роста и развития бизнеса в своем эмирате, позаимствовал модель у Ли Куан Ю, но  без строгого надзора правительства, как в Сингапуре. В результате в  Dubai Internet City (Дубайский Интернет-город) разместили свои офисы такие "монстры" информационных технологий как Microsoft, HP, Oracle, Sony, Ericsson.

Dubai Media City (Дубайский город СМИ), созданный в 2001-м году, объединяет более тысячи информационных и рекламных компаний. Наряду с известными компаниями: CNN, BBC, Reuters и Associated Press — свои офисы перенесли в Дубай и многие информационные агентства Ближнего Востока, такие как Thе Middle East Broadcasting Company.

Наряду с ультрасовременными чудесами, у иностранных туристов, приехавших в Дубаи, большой интерес вызывают зрелища, связанные с этнической культурой местных жителей. К ним относятся верблюжьи бега, которые проводятся в Дубае - спортивной столице Ближнего Востока - каждый четверг и пятницу в зимние месяцы (с сентября по май). Дистанции, на которые совершаются забеги, - от 3 до 5 километров, и в одном забеге участвует до 30 верблюдов.

Тот, кто побывал на таком мероприятии, вряд ли когда-нибудь сможет забыть столь захватывающее зрелище. И ведь правда, этот вид национального спорта является уникальным. Для жителей Эмиратов и других стран Персидского залива верблюжьи бега - это очень азартное дело и любимое развлечение, которое напоминает об истории народа и его традициях. Таких искренних и серьезных болельщиков еще нужно поискать.

Blog post image

Еще одним видом национального спорта в Эмиратах является соколиная охота. Этим интереснейшим занятием увлечены почти все коренные жители страны, от обычных граждан до представителей семейства шейха.

Emblem of the United Arab Emirates.svgBlog post image

Любовь арабов к этой птице запечатлена и на гербе Объединенных Арабских Эмиратов. Желтый сокол символизирует единовластие в стране, основную территорию которой занимает пустыня. Хвост сокола из семи перьев - это семь эмиратов. На груди сокола изображен четырехцветный флаг государства.

Шейх Мухаммед, активно поддерживающий национальные виды спорта, также завоевал международное признание в качестве владельца чистокровных арабских лошадей, что было отмечено специальной премией «Экслибрис», которую он получил в 2001 году. В 1999 - 2000 годах, шейх Рашид и шейх Хамдан – сыновья шейха Мухаммеда, выиграли Чемпионат мира по гонкам на выносливость, побив мировой рекорд, а в 2002 году третий сын шейха Мухаммеда – шейх Ахмед, победил на Чемпионате мира по гонкам на выносливость, став самым молодым всадником в мире, и первым азиатским наездником в этом виде спорта. В 2003 году шейх Маджид бин Мухаммед присоединился к команде ОАЭ для участия в Чемпионате Европы.

Blog post image

Сыновья шейха Мухаммеда всегда отмечают роль отца в своих успехах. Он был капитаном сборной ОАЭ в 2003 году на Чемпионате Европы в Ирландии, и снова выиграл гонку. Шейх Мухаммед также является ведущей фигурой в кампании, направленной на включение гонок на выносливость в программу Олимпийских игр.

На своей старшей жене, Шейхе Хинд бинт Мактум бин Юме аль-Мактум,  Мухаммед женился в 1979-м; среди его младших жен наиболее известна принцесса Хайя бин аль-Хуссейн, дочь Хусейна бен Талала и сводная сестра Абдаллы II - соответственно предыдущего и нынешнего королей Иордании.

Blog post imageBlog post image

На данный момент у Мохаммеда 21 официально известный ребенок – 8 сыновей и 12 дочерей.

И сам аль-Мактум, и его многочисленные дети являются завзятыми любителями традиционных арабских искусств – в том числе, поэзии. Вся семья активно принимает участие в проектах помощи развивающимся странам – вроде Иордании, Египта, Палестины и Йемена.

Мнение экспертов:

Владимир Бекеш, руководитель московского представительства итальянской компании и эксперт по Ближнему Востоку. О том, какой работодатель и начальник шейх Мухаммед: Человек очень организованный, очень жесткий. Были случаи, когда в 8 часов утра лично объезжал свои департаменты. Если кого-то из руководителей департаментов своего правительства не находил на месте, увольнял в течение 15 минут.

Наргиз Асадова. Ведущая передачи "Эхо Москвы", в настоящая время – главный редактор крупного российского интернет-проекта: В Дубаи, где население 2,5 млн. человек, суммарное количество инвестиций, вложенных иностранными инвесторами в этот эмират, равняется 100 млрд. долларов. Я посмотрела, сколько же в Россию суммарные инвестиции. Так вот на 2008 год суммарные инвестиции в Россию составляли 264,5 млрд. долларов. Я просто хочу сказать, что Россия по количеству населения в 70 раз превосходит Дубаи, а по количеству инвестиций всего в два раза...Кстати,чтобы сделать Дубаи финансовым центром на Ближнем Востоке – а именно за это боролся шейх, и его отец, и он сам, – он даже отменил выходные дни для финансовых институтов. В Дубаи, как и в большинстве мусульманских стран, четверг, пятница – выходные дни. Но, как известно, на международных финансовых рынках это не выходные. Соответственно, он разрешил им работать.

Когда читаешь об Объединенных Арабских Эмиратах, в которые Дубаи входят, обычно пишут, что это уникальное сочетание республиканского и монархического строя. Так вот если разобраться, это такая республика для семьи монархов.

Blog post image

Да, есть такие правители, которые преумножают преимущества, дарованные им от Бога, и, процветая сами, делают все,чтобы процветали их народ и земля, на которой они живут. Поэтому им дано быть богатыми, чтобы красиво делать, и дано быть поэтами, чтобы красиво говорить:

"Деньги, как вода, если вы закроете их на замок, они начнут гнить и неприятно пахнуть, но если вы дадите им течь, они всегда будут свежи и обильны" - Правитель эмирата Дубай, Его Высочество шейх Мухаммед бин Рашид аль-Мактум

 
-4