Yvision.kz
kk
DigitalAsia
DigitalAsia
DigitalAsia
159 постов7 подписчиков
Проект DIGITAL ASIA - это своеобразный журнал на просторах интернета. Мы даем возможность профессионалам высказаться, поделиться практическим опытом. Проект, созданный фотографами для фотографов и всех, кто не равнодушен к фотографии
10
23:40, 13 апреля 2013

Без Объектива - Наталия Сартисон

Здравствуйте читатели Ювижн, постоянные и те, кто заходит время от времени. Хотелось бы анонсировать для вас свой новый проект. Мне давно уже хотелось сделать цикл интервью с творческими людьми нашего города и страны. Но я не знал с кого же нужно начинать? Ведь у нас есть не мало креативных и интересных людей в самых различных жанрах. Художники, музыканты, поэты, певцы, дизайнеры, ремесленники - это далеко не полный список. И вот, раз уж на Юви стартовал проект посвященный фотографии - Digital Asia, я решил сделать цикл о фотографах Казахстана. Тем более, что именно фотография в последнее время стала одним из повсеместных увлечений. Сейчас уже практически у каждого дома есть более менее хорошая, зачастую зеркальная камера. Но привело ли удешевление и распространение техники к тому, что стало больше хороших фотографов? Отчасти наверное так, но лишь отчасти. В конце-концов количество далеко не всегда переходит в качество, да в искусстве фотографии техника не играет решающего значения. И все же из массы праздно снимающих обязательно должны были выделиться те, кто делает это хорошо, постоянно самосовершенствуется и стремиться к новым высотам в творческой и профессиональной деятельности.. Вот о таких людях мне и хотелось бы рассказать. Точнее, чтобы они сами о себе рассказали. А заодно рассказали о фотографии, особенностях работы в различных жанрах, источниках вдохновения, возможностях открывающихся перед фотографом у нас в стране.

Первым гостем, а точнее гостей, этого цикла стала Наталия Сартисон. Замечательный фотограф, которая начав снимать относительно недавно, уже успела запомниться многим своими яркими работами и поучаствовать во множестве выставок. Наталья работает в самых различных жанрах, но лично мне больше всего запомнились ее портреты. Необычные, оригинальные, в чем-то сказочные и фантастичные. Последние ее работы - участие в проекте “Неизвестный Казахстан” и авторский проект "Perola Barocca” совместно с художником Анастасией Куратовой.

Blog post image

Blog post image

Фотографией я занялась в 2007 году. Все началось с курсов фотографии. Я просматривала форумы и увидела объявления о наборе на курс фотографии у Леонида Кузминского. Прочитав это объявление стало интересно попробовать. До этого мне уже хотелось научиться правильно снимать. Интерес к фотографии тогда был бытовой. Он появился с рождением ребенка, как и любой маме хотелось запечатлеть свое чадо. У мужа был хороший пленочный фотоаппарат Canon с набором объективов, но пользоваться толком я им не умела. Муж дал мне книжку - советский справочник фотографа, но начав ее читать я подумала, что фотография это очень сложно и мне ее не освоить.

Blog post image

Blog post image

Пойдя на курсы я погрузилась в это мир. Я сама не ожидала насколько начну этим болеть. Во многом это заслуга Леонида Тимофеевича, который умеет увлекательно рассказывать. Меня зацепило то, что за каждой хорошей фотографией должна быть история. Фотография стала сопровождать меня повсюду. В дороге, на работе и даже во сне я стала думать об идеях для фотографий.

Blog post image

Что касается жанров, то мне нравится снимать во всех. Меня привлекают пейзажи, портретка, предметы, репортажи, события. Я не могу сказать, что снимаю только портреты или ню. Для себя я еще не определилась окончательно с жанром в котором хотела бы работать.

В жанре портрета есть свои особенности. С одной стороны это просто - всегда можно найти интересное лицо или снять любимого человека. В принципе мы все фотографируем людей. Но снять определенный момент, эмоцию, настроение которые бы раскрывали внутренний мир, характер - не простая задача. Бывает, что ты даже сам не видишь, что у тебя получилось и на это указывает сам человек или его родные. Есть портреты характера, есть портреты настроения. На данный момент меня привлекает фентезийное направление, художественный портрет. Мне интересна именно моя задумка, а модель лишь инструмент, актер отражающий персонаж который я придумала для данного снимка.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Недавно на выставке был представлен мой новый, совместный с художником-стилистом Анастасией Куратовой проект - Perola Barocca (итал. жемчужина неправильной формы). Это серия фотографий изображающая придуманные миры. Она отражает различные стили: барокко, готику, арт-нуво, импрессионизм. Это желание передать настроение, ощущение определенного момента. Образы использованные в этом проекте являются совмещением реальности и искусства разных стилей. Анастасия проделала огромную работу изготовляя костюмы и аксессуары для съемок. Получилось достаточно интересно и немного сказочно.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Портреты я снимала и в работе над проектом “Неизвестный Казахстан”. Ничто так не подчеркнет величественность пейзажа, как человек на фоне этого величия. Это как завершающий штрих. На некоторые не очень длинные поездки я приглашала моделей, но часто использовала фотографов из нашей команды.

Blog post image

Источники вдохновения у меня совершенно разные. Это может быть сиюминутная эмоция, увиденная картинка, прочитанная книга, кадр из фильма, музыка. Все в мире может вдохновить на снимки. Иногда чужие работы, особенно зарубежных авторов.

Я не могу сказать, что кто-то конкретно повлиял на мой стиль. Все это компиляция из различных источников и опыта разных людей.

Blog post image

У меня пока нет снимка, который бы мне нравился больше всех остальных. Возможно это была бы фотография над которой будут плакать люди. Думаю, чтобы сделать подобный кадр нужно вложить огромное количество труда. Есть фотограф Грегори Колберт. Он 10 лет путешествовал по миру снимая людей вместе с животными и сделал в итоге потрясающую серию снимков “Пепел и снег”. Наверное я испытала бы гордость создав что-то подобное, но как мне кажется лучший снимок всегда должен быть впереди.

Blog post image

Фотография для меня это прежде всего искусство, но одновременно и средство заработка. Я чувствую, что у нас сейчас жанр в котором я работаю становиться все более востребованным. Я думаю в Казахстане вполне можно жить занимаясь только художественной фотографией и портретами людей. Жить за счет фотографии конечно не просто, но вполне возможно. Конечно, нельзя сказать, что это легкий бизнес. Нельзя рассматривать фотографию как средство по быстрому срубить много бабла. Я всегда стремлюсь к качеству в своих фотографиях. Мне лестно, когда снимая какую-то семью я становлюсь их летописцем, снимаю как растут их дети, появляются внуки. Для меня такая работа приятна и я считаю, что этим стоит гордиться. Я не знаю как можно заниматься фотографией только ради коммерции, не занимаясь при этом творчеством. Я всегда стараюсь работать над проектами, которые имеют именно творческий потенциал, чтобы эти снимки можно было потом отправить на выставку. Иногда в этих подборках я использую снимки сделанные на заказ, как правило не возникает проблем и люди дают разрешение использовать их фотографии.

Blog post image

Для меня в общем-то не особо важно какой техникой снимать. Хорошая техника просто дает широту возможностей. Есть много снимков которые я делала на недорогой фотоаппарат и при этом они не менее интересны, чем те что я снимаю на более серьезную технику. Не важно каким фотоаппаратом или объективом снимаешь, важно наполнение кадра. Хороший фотоаппарат просто дает больше уверенности, что в опеределеный момент фокус не подведет и света в кадре будет достаточно . Сейчас у меня основная камера - Canon EOS 5D Mark II и набор объективов: Canon EF 85 mm F 1.2, универсальный Canon EF 17-40mm, а еще ширик и телевик.

Фотограф из Казахстана вполне может быть известен на мировом уровне, имеет возможности печататься в международных изданиях. У меня был подобный опыт - я участвовала в конкурсах фотографии в Австрии. В те года, когда я участвовала, туда присылалось 14 тысяч работ со всего мира и 300 лучших фотографий включалось в каталог. Я прислала четыре работы и три из них прошли в каталог, были выставлены. Мое имя было включено в каталог PSA (американское фотографическое общество) в перечень фотографов "Кто есть кто в фотографии 2010".

Blog post image

Blog post image

Фотографам, которые только начинают, я могла бы дать главный совет - всегда учиться. Не бояться экспериментов, но помнить, что хороший дом не может быть построен без грамотного фундамента. Не надо никуда спешить. Стоит быть более сдержанным и самокритичным к своим работам и преодолевать желание разместить любое свое фото на всеобщее обозрение.

Blog post image

Ну и напоследок небольшая фишка. Каждый из наших героев будет задавать свой вопрос следующему. Следующим фотографом "Без Объектива" станет Максим Золотухин. Наталия задала ему вопрос:

Как ухаживаете за своей шикарной шевелюрой?

Ответ узнаем в следующий раз.


Читайте меня в Твиттер

10
1299
0