Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
01:03, 08 апреля 2013

Цирк: радость детям и мучения животным?

В наш маленький провинциальный городок очередной раз пожаловал цирк. С такой частотой как цирки, к нам никто не приезжает. Радостные мамаши выкладывают до пяти тысяч тенге за билет в якобы «московский» цирк. Откровенно говоря, смотря на работников цирка, не особо верится в то, что они москвичи, не смотря на многонациональность российской столицы.

Афиши пестрят по городу, машина с мегафоном колесит по дорогам, рекламируя какое-то необыкновенное шоу, которое мы еще «никогда не видели». Надоедливая до чертиков реклама обещает нам целый зоопарк «работающих» животных. На деле оказывается, что привезли собачку, попугая, мартышку и в лучшем случае медведя.

С темы рекламных обманов я бы хотела поближе перейти к теме жестокого обращения с животными. Я всегда высказывалась против зоопарков и животных в цирке. Бедных зверюшек перевозят в контейнерах, не всегда пригодных для перевоза живых существ.  Они путешествую и в снег, и в холод, и в жару. После мучительного путешествия их вынуждают выходить на арену, где сотни зрителей шумят и смотрят на них в упор, что не может их не нервировать.  Вопрос об избиениях и голодных пайках остается так же в воздухе. Я не верю, что животных не бьют в процессе дрессуры и не морят их голодом.

Blog post image

На одном сайте, где свою рекламу разместил приезжий цирк, активно общается организатор. На претензию зрителя «Вчера ходили в цирк, вот только, что-то я не заметила там тигра, мини-носорога и зебру», администратор цирка ответил: «ОНИ ЕСТЬ НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ ПОСЛЕ БОЛЬШОЙ ДОРОГИ ЛАПЫ ПОВРЕДИЛИ.А МИНИ НОСОРОГ ЗЕБРА ЭТО ПРИКОЛ С СОБАЧКАМИ».

Несчастный тигр повредил лапу в пути, и организатор открыто сообщает об этом. Куда смотрит общество по защите животных? Почему люди ходят в цирк? Кому радость от измученных и уставших животных? Это какой-то странный вид удовольствия, наслаждаться картиной, как голодного зверя бьют хлыстом, чтобы оно перепрыгнуло через кольцо. Разве дешевый трюк стоит этих мучений?

Я не могу ходить спокойно в зоопарк и цирк. Я плачу при виде бедных существ, чье место на свободе. Жестокость человека не знает границ, когда маячат большие деньги. Зарабатывайте своим честным трудом, а не мучениями животных! Противоестественно королю зверей прогибаться под ударами палок ради аплодисментов зрителей.

3