Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
06:03, 08 апреля 2013

Забрасывая камнями...

Недавно мне довелось посмотреть фильм режиссера Сайруса Наурастеха"Забрасывая камнями" (THE STONING OF SORAYA M.) Он вышел на экраны в 2008 году и сразу же вызвал немалый ажиотаж среди зрителей. Ведь этот фильм основан на реальных событиях.

Blog post image

Журналист совершенно случайно попадает в иранский, ничем не примечательный, поселок. Его машина нуждается в ремонте и он вынужден скоротать время, ожидая починки своего автомобиля. Но ему встречается одна странная женщина, которая во что бы то ни стало хочет кое-что ему поведать. Встретившись  с ней, журналист узнает о страшных событиях, недавно развернувшихся в этом месте и об ужасной жизни девушки - Сорайи Манучехри.

Blog post image

Как известно, в Иране к женщинам имеется "особое" отношение. С их мнением не считаются, они вынуждены прятаться под чадрой и ни при каких обстоятельствах  не перечить МУЖЧИНЕ! После того, как Иран потерял  великого шаха, эти устои особенно ужесточились. Сорайя оказалась жертвой этих самых порядков и собственного мужа.

Blog post image

Желая жениться на  14-летней Мехре, муж Сорайи, всяческими способами пытается от нее избавиться, так как она не дает ему развод.  Для этого он идет на крайне жестокие и нечеловеческие поступки.   Договорившись  с местным муллой, он пытается обвинить свою законную супругу, мать четверых детей, в измене.

Blog post image

И это ему удается...

Натравив на свою,ни в чем неповинную, жену весь поселок и всех жителей. Сорайю приговаривают к самому жестокому наказанию...смерти...от камней! По законам шариата за измену женщину принято забивать камнями. Именно так решают поступить и  с Сорайей...

Blog post image

Blog post image

Blog post image

После этого ее родная тетя зарекается рассказать об этой жестокой расправе с ее честной племянницей всему миру... журналист ей в этом помог. Историю о несчастной Сорайе узнал весь мир...и самое страшное то, что смерть от камней в Иране была запрещена лишь в 2002 году. И сколько таких неповинных женщин было убито - неизвестно. Известно лишь то, что этот метод смертной казни по сей день считается самым жестоким. И, возможно, где-то в глубинках он все еще продолжает действовать...

Blog post image
Ощутить всю полноту и горечь этого фильма, вы сможете лишь посмотрев его...

Blog post image

Это единственная сохраненная фотография настоящей Сорайи Манучехри, которая была сделана, когда ей было 9 лет...

2