Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-9
06:07, 08 апреля 2013

FEMA: СЦЕНАРИЙ АПОКАЛИПСИСА.

Blog post image

В Казахстане на базе Ульбинского металлургического завода планируется создание Банка ядерного топлива – международного резерва низкообогащенного урана. В этой связи, об угрозе терроризма для страны в интервью  газете "Экспресс" в начале апреля 2013 года, рассказал  глава МИД РК Ерлан Идрисов:

В вопросе терроризма прежде всего необходимо подчеркнуть, что теоретически под угрозой терроризма может находиться любое государство. Здесь также важно отметить, что низкообогащенный уран не является привлекательным материалом для террористов. В принципе речь идет о хранении небольшого количества низкообогащенного урана. В то же время система физической защиты предприятия является достаточно сильной, она неоднократно получала высокие оценки как со стороны МАГАТЭ, так и от независимых экспертов, и по их оценкам превосходит аналогичные системы в ведущих странах мира. Многоуровневая система физической защиты в принципе исключает доступ злоумышленников к ядерным материалам даже в случае прямой террористической атаки....


– Сразу хочу отметить, что создание банка низкообогащенного урана не влечет за собой ввоза и создания каких-либо радиоактивных отходов. Проектом предусматривается приобретение небольшого объема низкообогащенного ядерного топлива за счет финансовых средств стран-доноров и его хранение в уже имеющихся у нас хранилищах на соответствующих предприятиях ядерной сферы. Следует отметить, что захоронение радиоактивных отходов на территории Казахстана запрещено действующим законодательством страны.....

Между тем администрация США выразила свою обеспокоенность и приняла ряд мер, направленных на то, чтобы обеспечить безопасность почвы на территории около Семея, где в свое время испытывали ядерные бомбы, а в 2011 году специалисты Национальной лаборатории Сандия (США)  принимали участие в разработке и реализации проекта захоронения ядерных отходов реактора в Актау, переместив его на северо-восток Казахстана, в новое хранилище Байкал-1. К слову сказать, для тех кто думает, что реактор БН-350 был предназначен для производства электрической энергии и получения пресной воды. Спешу разочаровать, это не так. Это был завод по производству высокообогащенного урана и плутония оружейного качества.Электроэнергия и пресная вода были "сопутствующими" продуктами.

Blog post image

Еще 21 мая 2011 года газета «Нью-Йорк таймс» опубликовала  статью «Old Soviet Nuclear Site in Asia Has Unlikely Sentinel: The U.S.», автор которой Эллен Барри (Ellen Barry). Он утверждает, что министерство обороны США выделило деньги  на беспилотники, которые регулярно совершают облет запретной зоны (!!!), и на размещение  детекторов передвижения. Последние в случае, если человек, лошадь или автомобиль пересекают границы этой запретной территории, расположенной на северо-востоке Казахстана, якобы должны сигнализировать. Цель этого секретного проекта – не допустить террористов к тем материалам, которые остались на участках земли и в подземных туннелях после испытаний атомных бомб во время существования СССР. Западные ученые боятся, что эти материалы – среди них есть и плутоний, и высокообогащённый уран – могут быть использованы для конструирования импровизированных ядерных бомб.В 2003 году чиновники Казахстана рассказали репортеру журнала «Сайенс» об операции «Сурок», в ходе которой тоннели  была запечатаны железобетоном толщиной в два метра.

Blog post image

Согласно данным Национального ядерного центра, к 2004 году 110 из 181 запечатанного туннеля были вновь вскрыты охотниками за металлоломом. Операция, начатая позже, была более срочной, дорогостоящей и более секретной. Возможно, еще и потому, что после событий 11 сентября 2001 года возник страх того, что радиоактивные материалы будут использованы для создания ядерной бомбы, пишет издание. К 2009 году американские чиновники усилили давление на своих партнеров в Казахстане, чтобы закончить запечатывание туннелей в течение двух лет, и это свидетельствует об их неуверенности в том, как долго успешное сотрудничество этих трех стран – Казахстана, России и США – будет продолжаться, пишется в одном документе, опубликованном на сайте «Викиликс». Об этих же опасениях администрации США писал сайт i-News.kz со ссылкой на статью в   популярном  немецком издании "Шпигель". Чиновники Пентагона полагают, что нет другого такого места в прежних советских республиках, где террористам можно столь легко приобрести радиоактивный материал, пишет «Шпигель». Американское правительство уже выделило дополнительно 100 миллионов долларов для проекта, в том числе для того, чтобы улучшить работу полиции и военных Казахстана по наблюдению за загрязненной местностью, сообщает сайт.

Blog post image

Источник:CCTV.com

Создание Банка ядерного топлива в Казахстане служило основой переговорного процесса в очередном раунде между Ираном и "шестеркой" посредников, завершившихся 6 апреля 2013 года в Алматы. Председатель делегации Европарламента по связям с Ираном Тарья Кронберг выразила в субботу сожаление, что переговоры по иранской ядерной программе завершились безрезультатно. "Достойно сожаления, что еще один раунд переговоров с Ираном закончился без всякого соглашения", - говорится в ее заявлении, поступившем в "Интерфакс". Как подчеркнул глава иранской делегации Саид Джалили, Иран еще раз заявил о своем праве на обогащение урана. "Мы считаем, что право на обогащение является неотчуждаемым правом народа Ирана, будь это 5% или 20%..." В "шестерку" посредников входят Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия.

Стоит отметить, что идея создания Международного банка ядерного топлива была высказана в 2005 году бывшим директором МАГАТЭ (1997 -2009 гг.) Мухаммедом Эль-Барадеи и впоследствии в 2009 году формирование банка ядерного топлива было одобрено Президентом США Барак Обамой в Праге.

Между тем в марте 2013 года,в ходе первого визита в Израиль в качестве президента США Барак Обама и израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявили, что они придерживаются единой - и жесткой - позиции по отношению к ядерной угрозе со стороны Ирана. В том, что касается Ирана, Барак Обама сказал, что "у нас одна цель - не дать Ирану получить ядерное оружие".

Вполне возможно, что сегодняшняя напряженность созданная в отношениях между КНДР и США  есть следствие неких тайных дипломатических договоренностей Пхеньяна и Вашингтона, которые служат с одной стороны завоеванию авторитета пришедшего на смену отцу лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном в глазах корейского народа, а с другой -  призвана продемонстрировать всему миру к чему может привести Иранская ядерная программа. Ядерная дубина, которой потрясает северокорейский лидер, вряд ли способна нанести какой-либо урон США, учитывая уровень противоракетной обороны созданный Пентагоном, начиная  уже от берегов Южной Кореи и Японии. Нельзя исключать и того фактора, что сейчас Вашингтону как никогда нужен "образ внешнего врага", чтобы отвлечь американцев от накопившихся внутренних проблем. Нужна маленькая , но "победоносная" война, чтобы поднять рейтинг пришедшего на второй срок президента Обамы. Но на самом деле тактический интерес здесь представляет Иран, со своими запасами углеводородного сырья. Не секрет, что 30% поставок нефти в Китай осуществляется из Ирана. К тому же только иранское газовое месторождение Южный Парс может  служить основным наполнением газопровода Nabucco,которое в свою очередь является  серьезной альтернативой российским газопроводам  в Европу. Таким образом "иранская ядерная угроза" и есть тот самый аргумент в достижении стратегической цели "сдерживания Китая", а в конечном счете восстановления гегемонии США на мировой сцене. Однако для решения подобных задач, необходимы веские основания, с тем чтобы получить заветную резолюцию Совбеза ООН "о вторжении" на суверенную территорию Ирана. Одного оправдания "гуманитарной интервенции", которые послужили началом военных действий в бывшей Югославии уже недостаточно. Нужна резолюция Совбеза ООН, подобная "созданию бесполетной зоны" в Ливии. Нужен  свой "casus belli" идентичный тому, что был создан 11 сентября 2011 года.

Как сообщал Daily Mail  в октябре 2011 года, также Wasington Post  на территории Белого дома в Вашингтоне велись масштабные строительные работы. На вопросы представителей СМИ, что это будет, власти США отвечали уклончиво и каждый раз по-разному. Журналисты, в том числе и российских изданий выяснили, что Барак Обама строит для себя новое бомбоубежище.” “По данным газеты, новый бункер будет связан подземными ходами с оперативным штабом президента, расположенным в Белом доме, и уже существующим бункером, который способен выстоять при ударе ракеты. Издание предполагает, что после теракта 11 сентября 2001 года власти США опасаются атаки экстремистов на Белый дом и хотят подготовить дополнительные средства защиты, сообщали  Вести.ру.

Секретный проект в Западном крыле. 

Работы в начале проекта

Большой зеленый забор вокруг здания.


Семья Обамы

Президент Дж.Буш в подземном бункере времен второй мировой войны

Обаме показывают секретную дверь

Секретная дверь в Овальном кабинете ведет в восточное крыло

Слева на фото - строительные работы

Кроме того, стало известно, что  Барак Обама обзавелся летающим бункером. Для президента США построили спецборт, который сможет его защитить от метеоритов и даже ядерного взрыва. Машину, стоимостью более 220 миллионов долларов, сами создатели назвали "самолетом апокалипсиса".

Самолет-бункер Барака Обамы

Давайте порассуждаем…и  вспомним, что  же случилось до и  после 11 сентября 2001 года?

Наверное, это можно назвать одним из самых скандальных эпизодов в современной истории.Армия собиралась напасть на собственную страну.В результате могла начаться Третья Мировая война. Так Джеймс Бамфорд, известный американский эксперт в области спецслужб и автор множества публикаций на эту тему, назвал план Northwoods самым аморальным из всех, когда-либо возникавших в Вашингтоне. Целью этого плана была Куба.


Blog post image

Вот еще интересное совпадение.
В 1997 году вышел сборник Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) «Экстренный ответ терроризму», на обложке которого был изображена Северная башня Всемирного Торгового Центра (WTC) в оптическом прицеле.

Blog post image
Затем мнимый  теракт.  Чуть позже американские войска вторгаются  в Ирак и ставят  под контроль всю нефтедобычу. Вешают Саддама Хусейна. Затем  вторгаются в Афганистан и увеличивают  производство наркоты в 800 раз.Затем Югославия и Ливия. Вообщем, отрывались парни, как могли. И, возможно, ничего этого бы не случилось, если бы не casus belli - теракт 9.11. Спросите, почему? Потому что для вторжения войск в Ирак, Афганистан, бомбардировок Югославии и Ливии нужен был повод. Одного “наличия химического оружия” у Ирака оказалось явно не достаточно. Должна была быть угроза посерьезнее, чем мнимое химическое оружие. И выход был найден – мировой терроризм. Специально для тех ,кто сомневается, что теракт 11 сентября дело рук Белого Дома, то эти фильмы для вас:


Нижеследующее видео показывает, как крылатая ракета поражает здание Пентагона. Запись была сделана с большого расстояния, со спутника NORAD.


Сейчас вот строительство бункеров под землей и в воздухе.Нет,не зря  вашингтонские стратеги  “едят свой хлеб”, десятилетиями разрабатывая сценарии будущих операций. Планирование и тщательное исполнение всех предусмотренных сценарием вариантов - вот залог успеха. Теперь предлагаю вернуться к “загадочной” стройке бункера у Белого Дома.  Как известно, ядерный бункер – средство защиты от ядерного оружия, ведь так? Но версия с ракетной атакой, наподобие той, что сейчас пытается изобразить Северная Корея маловероятна. А вот иранский террорист с ядерной бомбой в "чемоданчике" вполне себе вариант.

Возможно кому-то покажется что создание компактной ядерной бомбы в "чемоданчике" является досужим вымыслом, используемом лишь в сценариях дешевых голливудских боевиков. Однако это далеко не так. Special Atomic Demolition Munition, (SADM), — Специальный ядерный фугас,ядерное устройство, ядерные или термоядерные заряды, заложенные в грунт, внутрь какого-либо объекта или под воду. Предусматривалось применять их для создания зон разрушений, завалов, пожаров, затопления и радиоактивного заражения местности, нанесения ударов по живой силе и технике противника.

Blog post imageBlog post image

Компоненты ядерного фугаса Medium Atomic Demolition Munition, производимого в США с 1965 по 1986 годы. Слева направо: контейнер, боевая часть, детонатор. Мощность заряда от 1 до 15 кт. Вес — менее 200 кг.

Ядерная мина (собственно SADM), в отличие от более тяжёлого ядерного фугаса (MADM), выпускалась в ранцевом исполнении и переносилась одним или двумя солдатами. Стало это возможным благодаря оружейному плутонию, имеющий малые размеры критической массы, позволившему создавать компактные ядерные бомбы.
В США в номенклатуру ядерных фугасов входили М31, М59, Т4, ХМ113, М167, М172 и М175 с тротиловым эквивалентом от 0,5 до 70 кт, объединённые под общей аббревиатурой ADM — Atomic Demolition Munition (атомный подрывной боеприпас). Весили устройства от 159 до 770 кг.

Blog post image

То, что вы видите выше это самая обычная диаграмма времён начала 70х годов – т.е. времён, когда ядерные взрывы ещё не были объявлены т.н. «злом» и считалось вполне приемлемым использовать их как в военных, так и в промышленных целях.

Здесь вы можете увидеть (если смотреть по часовой стрелке): типичный воздушный ядерный взрыв (1), высотный ядерный взрыв в стратосфере (3), подводный ядерный взрыв (4) и… подземный ядерный взрыв (2). Уникальность же данной диаграммы заключается в том, что в 70е годы система ядерного сноса небоскрёбов ещё не была такой секретной как сейчас и поэтому в случае (2) подземный ядерный взрыв изображён посылающим некие волны в окружающей породе, а непосредственно над эпицентром взрыва на поверхности (он же “ground zero”) изображён, о, ужас, небоскрёб

Похоже на то, что для Ирана были разработаны несколько вариантов развития событий. Один из них в случае достижения соглашения в результате переговоров в Казахстане предусматривает активное участие Ирана в ближневосточной "арабской весне", не случайно впервые за 30 лет Иран был приглашен на саммит Организации исламского сотрудничества.В этом случае Казахстану дадут "добро" на создание БЯТ.

В случае, если Ираном будет отвергнуто предложение "шестерки" посредников по сворачиванию ядерной программы, что по существу означает продолжение своей независимой политики и отказ получать ядерное топливо либо из казахстанского БЯТ, либо российского МЦОУ, то сценарий развития событий  разработан еще в 2009 году. "Утечка" этого секретного плана произошла в 2011 году. Как это произошло трудно судить, но факт остается фактом. Итак, новый сценарий для "иранского ядерного терроризма". Где   "иранскими террористами" якобы  предполагается взять плутоний для создания компактной ядерной бомбы, надеюсь объяснять не надо?

Blog post image

Федеральное управление по чрезвычайным ситуациям США (ФЕМА) составило доклад «только для служебного пользования», в котором содержится предварительная оценка последствий возможного взрыва ядерной бомбы мощностью 10 килотонн.Как говорится в докладе, подготовленном  в ноябре 2011 года, такая трагедия может привести к гибели 45 тысяч человек, число раненых может превысить 320 тысяч человек.В документе, фрагменты которого опубликованы в американских СМИ, рассмотрен сценарий, при котором взрыв происходит у Белого дома. По оценкам специалистов, масштабные разрушения в этом случае произойдут примерно в радиусе 1 км от эпицентра.

«В лучшем случае после этого там останется лишь несколько зданий и только немногим людям удастся выжить», – говорится в исследовании. В то же время за пределами этой территории у людей будет достаточно много шансов для того, чтобы остаться в живых.Если Белый дом при таком развитии событий будет уничтожен, то здания Конгресса США, Верховного суда, Пентагона получат «незначительные разрушения» вроде выбитых окон и других мелких повреждений.Высота ядерного «гриба» при таком взрыве составит до 8 км, он будет виден в течение нескольких минут на расстоянии сотен километров.

Согласно оценкам, в течение двух часов после взрыва выпадут радиоактивные осадки. Неподалеку от эпицентра мощность облучения составит от 300 до 800 рентген, что приведет к гибели практически всех находящихся там людей.Для сравнения: мощность бомбы, сброшенной в августе 1945 года на Хиросиму, составила в тротиловом эквиваленте 15 килотонн.

Подводя итог  сегодняшним оценкам угрозы международного терроризма для Казахстана нужно сказать о том, что необходимо постоянно держать в голове, то понимание  роли, которая в действительности может быть отведено Казахстану в "Большой Игре" глобальными игроками мировой политики, несмотря на  всю одобрительную риторику с их стороны. Вовремя понять и оценить опасность тех или иных на первый взгляд заманчивых предложений и не дать втянуть себя в сомнительные политические авантюры, последствия которых могут оказаться непредсказуемыми, вот на мой взгляд, первоочередная задача казахстанского политического руководства.

-9
529
1