Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
3
03:42, 07 апреля 2013

Как сэкономить на интернете — дрессируем Android

Главная проблема с нашими любимыми операторами сотовой связи заключается в иллюзорности якобы дешевых тарифов. Логика провайдеров проста как три тенге - если казахстанский потребитель изо всех сил пытается экономить на сотовой связи, нужно незаметно залезть в его карман, пообещав дешевый мобильный интернет. Давайте посмотрим, что мы можем сделать в данной ситуации.

источник для коллажа: www.plumvoice.com

Проблема заключается в том, что владельцы смартфонов на системе Android зачастую даже не ведают, что любимый девайс постоянно что-то подкачивает из всемирной сети. Для того, чтобы не делать большие глаза при внезапном обнулении баланса, необходимо вдумчиво и обстоятельно поковыряться в настройках.

Передача данных и как с этим бороться

Как правило, наш смартфон использует для выхода в интернет два типа соединений: Wi-Fi и пакетную передачу данных. Wi-Fi нас не интересует, мы его получаем либо бесплатно, либо ежемесячно платим провайдерам фиксированную сумму денег. А вот пакетная передача данных - это и есть тот самый мобильный интернет, который идет в нагрузку с основной голосовой связью.

Чаще всего мы имеем дело со скоростным стандартом 3G (UMTS), который обходится нам в 25 тг/МБайт. Иногда операторы вместо 3G включают режим EDGE, который по сути тянет лишь на уровень 2,5G. Существуют и другие тарифы, при которых стоимость подключения может существенно снижаться, но обычно по умолчанию наши операторы продают нам трафик именно по этой стоимости (которая не менялась уже, дай бог, лет восемь).

Отсюда и главное правило: если вам в данный момент не нужен мобильный интернет, то самый короткий способ его отключить - нажать и удерживать кнопку питания, пока не появится вот такое меню:

Скриншот для статьи Как сэкономить на интернете - дрессируем Android

Здесь мы находим пункт "Передача данных" и жмем "ВЫКЛ". В разных моделях данное меню может выглядеть по-разному, но почти во всех современных смартфонах искомый пункт присутствует. С момента нажатия на "ВЫКЛ", пакетная передача данных полностью блокируется.

Обновление ПО и как с этим бороться

Для безопасной и стабильной работы ваш смартфон постоянно нуждается в обновлении программного обеспечения. Чаще всего это касается отдельных приложений, но самый большой трафик обычно уходит на обновление системы Android. В итоге, разумным шагом будет позволить смартфону совершать обновления только через Wi-Fi-соединение. Для этого заходим в меню настроек в "Обновление ПО" и ставим галочку на "Wi-Fi".

Скриншот для статьи Как сэкономить на интернете - дрессируем Android

Далее мы запускаем приложение Google Play (в некоторых смартфонах может использоваться название Market):

Скриншот для статьи Как сэкономить на интернете - дрессируем Android

И снимаем в настройках галочку "Обновлять автоматически", затем ставим галочку на "Обновлять через Wi-Fi".

Синхронизация на коротком поводке

Почти все приложения, работающие с соцсетями и почтой, так и норовят выбраться в интернет для синхронизации данных. Отказываться от такого счастья, конечно, не стоит - синхронизация позволяет вовремя получать уведомления и следить за френдлентой. В таких универсальных сервисах типа Google, синхронизация очень важна для обновления контактов, календаря и почты. Поэтому, самым разумным будет залезть в настройки и точечно изменить лишь те пункты, которые жизненно необходимы.

Итак, находим в настройках пункт "Синхронизация" (либо "Учетные данные", в зависимости от модели смартфона):

Скриншот для статьи Как сэкономить на интернете - дрессируем Android

Как видите, здесь мы можем одним движением полностью запретить синхронизацию. Но сначала давайте заберемся в важные для нас сервисы, и точечно отключим именно те службы, которые нам явно не нужны.

Скриншот для статьи Как сэкономить на интернете - дрессируем Android

Для примера, я удалил в сервисе Google почти все пункты, но оставил почту, календарь и контакты. Затем можно вернуться в меню "Синхронизация" и поставить "ВЫКЛ" на все службы одновременно.

Ничего не пропустили?

Для особо бережливых товарищей (и латентных параноиков) существуют дополнительные настройки, где можно исключить любую возможность смартфона выйти в интернет самостоятельно.

Скриншот для статьи Как сэкономить на интернете - дрессируем Android

Если вы недавно использовали свой девайс в качестве модема (например, подключали к интернету ноутбук), то не забудьте заглянуть в раздел "Модем" и убрать режим "Переносная точка":

Скриншот для статьи Как сэкономить на интернете - дрессируем Android

Теперь наш смартфон начисто лишен возможности пополнить бездонные карманы сотовых операторов, при этом нам не пришлось устанавливать какие-то сторонние приложения. Ловкость рук и немного извилин)

(с) Рустам Ниязов, редактор SmartShow

3