Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
3
19:00, 06 апреля 2013

С Австрией на острие

Blog post imageКо второму контрольному матчу с Австрией состав сборной Казахстана претерпел изменения. Как анонсировали ранее, в качестве основного голкипера вышел Павел Полуэктов. В линии обороны появились Максим Семёнов и Данияр Каиров, Алексею Трощинскому и Артемию Лакизе дали отдохнуть. Появления Романа Старченко болельщики так и не дождались, зато увидели в деле Константина Пушкарёва и Есмуханбета Толепбергена, который дебютировал за взрослую сборную.

Казахстанские хоккеисты открыли счёт уже на первых минутах. Максим Семёнов, недавно прибывший из ярославского "Локомотива", выдал отличную поперечную передачу на Вадима Краснослободцева, что тому оставалось лишь не промахнуться. Ассистентский балл заработал Талгат Жайлауов. Во второй половине первого периода судьи выписали штраф Евгению Блохину за атаку игрока, не владеющего шайбой. Последовавшее позже удаление Владислава Колесникова привело к игре в формате 5 на 3. Благо, длилось такое меньшинство всего 16 секунд. После удаления Грегора Баумгартнера команды поиграли в равных, но неполных составах. На этом программа стартовой двадцатиминутки была исчерпана.

Blog post imageНа третьей минуте второго периода Мартин Маиритш проверил на бдительность Павла Полуэктова. Вратарь принял бросок на себя. Прошло 7 минут и 12 секунд от начала второго игрового отрезка и Фёдор Полищук увеличивает счёт в матче. Кстати, в этой шайбе немалая заслуга Талгата Жайлауова. Именно он перехитрил соперника и сделал передачу на своего партнёра по звену.

Угрожающую ситуацию создал Роман Савченко. Пытаясь избавиться от шайбы, защитник из-за ворот отпасовал прямо в клюшку Мануэлю Латусе. Вратарь сборной Казахстана ликвидировал опасность. Следующий неприятный эпизод у ворот Павла Полуэктова возник после удаления Андрея Спиридонова. После мощного броска шайба попала в штангу и отскочила под ноги вратарю. Одно неверное движение и мог быть гол, но вовремя подбежал Данияр Каиров и разрядил обстановку.

На 32-ой минуте встречи на скамейку штрафников отправился Константин Савенков, казахстанцы остались втроём против пятерых. Павел Полуэктов пластался как мог, но проскочить шайбе в ворота не позволил. На последних минутах периода было назначено вбрасывание в зоне гостей.

Фёдор ПолищукИменно после этого момента австрийцы сумели сократить отставание в счёте. Судья произвёл вбрасывание, шайба отлетела в сторону ворот, Грегор Баумгартнер успел её переправить, голкипер казахстанской команды не справился.

В начале третьего периода хозяева получили шанс сравнять счёт. Один из форвардов сборной Австрии на скорости ворвался в зону, далеко выкатывался Павел Полуэктов, но соперник не попал в пустые ворота. Повезло. На последних минутах перед сборной Казахстана стояла задача просто не пропустить. Но нападающий Андрей Спиридонов за 2 минуты до конца периода нарушил правила, ударив соперника клюшкой по ногам, таким образом, оставил команду в меньшинстве. Всё закончилось благополучно.

Сборная Казахстана одерживает вторую победу и отправляется в Марибор, где продолжит подготовку к чемпионату мира. В Словении нас ждут ещё два товарищеских матча.

Видеообзор матча

3