Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
10:37, 06 апреля 2013

Интернационализация китайского юаня

В виду происходящих в последнее время событий на финансовых рынках, инвесторы снова занялись поиском резервной валюты. Мысль о том, что доллар, как резервная валюта, может быть замещен более молодым конкурентам, уже не выглядит так пугающе. Особое внимание, в последние годы, приковано к китайскому юаню. Продолжающиеся потоки новых долларов  от программ стимулирования ФРС, наряду с раздуванием госдолга, заставляют задуматься о будущем долларе.

Именно поэтому многим будет интересен обзор от банка HSBC «The rise of the redback» о перспективах интернационализации китайского юаня. В обзоре уделяется внимание 5 летней политике Китая, направленной на полную конвертируемость китайского юаня. Заслуги китайского юаня впечатлительны, темпы интернационализации стали большим сюрпризом для многих скептиков. К примеру, согласно статистике приведенной в обзоре за год финансовые институты, которые проводят операции в юанях, выросли в 10 раз. Среднемесячный объем торговли также показал сильный рост с 18 млрд. юаней до 245 млрд. юаней за 2 года. Гонконг осуществляет около 80% всех торговых расчетов в юанях. Согласно обзору HSBC, юань имеет все шансы стать полностью конвертируемой резервной валютой в 2017-2018 годах.

Также следует отметить, что идет стабильный процесс укрепления китайского юаня, несмотря на шторм на внешнем рынке. Постепенный процесс интернационализации юаня будет провоцировать спрос на китайскую валюту, что позволит ему продолжить плавное укрепление вплоть до 2017 года. Стоит присмотреться
Источник: http://traders.kz/

1
474
0